Визанна и выделения

Спрашивает: Саида
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня эндометриоз. Прописали Визанну на 6 мес, заканчиваю 3 пачку. Насколько я знаю месячных не должно быть вообще, а у меня ежемесячно примерно каждые 30 дней идут кровавые выделения по 7-9 дней. Это нормально! Или получается что они мне не подходят и у меня все функционирует как положено, хотя должно быть подавление овуляции! Заранее благодарна за ответ!
Теги: выделения при приёме визанны, коричневые выделения при приеме визанны, визанна выделения коричневые
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2014 года

119 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-14 21:47
Здравствуйте! Прием таблеток можно начинать в любой день менструального цикла. Принимают по 1 таб. /сут без перерыва, предпочтительно в одно и то же время каждый день, при необходимости запивая водой или другой жидкостью. Таблетки необходимо принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. После завершения приема таблеток из одной упаковки начинают прием таблеток из следующей, не делая перерыва в приеме препарата. Побочные эффекты возникают чаще в первые месяцы приема препарата Визанна, и со временем их число уменьшается. К наиболее частым побочным эффектам относятся: кровотечения из влагалища (включая мажущие выделения, метроррагии, меноррагии, нерегулярные кровотечения, регулярные кровотечения), головная боль, дискомфорт в молочных железах, снижение настроения и акне. Пока причин для паники нет
Платная консультация
Анастасия 2017-01-15 07:00
Добрый день! Месяц назад мне сделали лапароскопию правого яичника и удалили эндометриоидную кисту. Назначили принимать Визанну 6 месяцев. На третий день после операции пошли месячные. Я начала принимать визанну с 8 дня цикла. На 28 день цикла (как раз когда должны были начаться месячные) начались небольшие коричневые выделения, и вот уже третий день идут но цвет стал почти чёрным. Подскажите пожалуйста это нормально и сколько дней могут идти такие выделения? В каком случае стоит обращаться врачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-15 11:55
Здравствуйте. На фоне Визанны часто бывают такие кровомазания в первые циклы приема. К врачу, если такие выделения будут более 10-14 дней
Платная консультация
Анастасия 2017-01-15 12:07
У меня во второй половине дня выделения пошли обильнее и изменили цвет с чёрного на темно вишневый, поднывает низ живота как при месячных. Это тоже нормально при приёме визанны в первый месяц? Ещё я принимаю кардиомагнил, его можно продолжать принимать во время таких выделений? Спасибо вам за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-15 12:07
Да, допустимо. Кардиомагнил пока отмените - может усилить выделения
Платная консультация
Анастасия 2017-01-17 06:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста приём Визанны влияет на уровень д димера и образование тромбов? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 17:03
Здравствуйте. Лучше этот вопрос задать гематологу. Есть на нашем сайте
Платная консультация
Анастасия 2017-03-07 13:39
Здравствуйте! Можно ли при приёме визанны пить безалкогольное шампанское?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 09:57
Здравствуйте. Да, можно. С праздником Вас!
Платная консультация
Анастасия 2017-03-08 10:36
Спасибо! С праздником Вас!
Анастасия 2017-04-22 19:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли при приёме Визанны лечить зубы а именно применять наркоз или обезбаливающее? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 22:54
Здравствуйте. Можно, конечно, если есть такая необходимость
Платная консультация
Анастасия 2017-05-24 15:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если через два часа после приема Визанны был один раз жидкий стул или два раза то нужно ли повторно принимать ещё одну таблетку? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 15:18
Здравствуйте. Диарея или просто стул мягкий?
Платная консультация
Анастасия 2017-05-24 15:35
Как я понимаю диарея-это более трёх раз поход в туалет жидким стулом, а у меня сильно скрутило живот и один раз сходила жидким стулом(не просто мягким), сразу же после выпила лоперамид. Вроде бы всё успокоилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 15:37
Тогда не стоит лишнюю таблетку принимать
-1
Платная консультация
Анастасия 2017-05-26 06:42
Добрый день! Я принимаю Визанну уже 5 месяцев, месячных нет, два месяца назад делала УЗИ-яичники были как будто бы только после окончания месячных. Недавно был незащищенный ПА. Подскажите пожалуйста, возможна ли беременность? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 11:24
Здравствуйте. Визанна - не средство контрацепции. Потому полностью исключить вероятность беременности нельзя. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2017-06-26 14:47
Добрый день! Я принимала Визанну 6 месяцев после лапароскопии. Сейчас прошло уже 18 дней после отмены препарата, несколько дней болят при прикосновении соски но не сама грудь, месячных нет. Врач которая меня оперировала сказала что после отмены месячные придут через 14 дней а врач местной женской консультации сказала что через 30-40. Подскажите пожалуйста через сколько всё таки должна начаться менструация после отмены? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 14:54
Здравствуйте. Обычно в течении 30 дней
Платная консультация
Надежда 2017-06-29 10:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я пропила 3 месяца Диециклен мне сказали перейти на Визанну с первого дня месячных. Получилось 2 дня перерыв и пошли месячные и приняла таблетку первую Визанны. Месячные просто мажут (за день до них началась молочница). Я бы сказала их почти нет. Это нормально? Бывает сгусток не большой выйдет и опять просто мазня. Живот при этом болит. Сегодня четвертый день приема Визанны.
Анастасия 2017-11-16 10:59
Добрый день! Подскажите пожалуйста, так как у меня удаляли эндометриоидную кисту, то запретили приём гормональных препаратов чтобы это не приводило к новым образованиям. А вот если меня беспокоит довольно деликатная проблема как геморрой и мне посоветовали свечи Гепатромбин Г (в их состав входит гормональный компонент Преднизолон) я могу их применять? Спасибо.
Анастасия 2017-12-28 10:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста о чем говорит результат мазка и что нужно делать в данной ситуации? Спасибо.
Анастасия 2017-12-28 12:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста о чем говорит результат мазка и что нужно делать в данной ситуации? Спасибо большое за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-28 17:22
Здравствуйте. Картина цервицита на фоне баквагиноза. Показано лечение. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-12 16:46
Здравствуйте! У меня в мазке обнаружена молочница а в посеве фекальный энтерококк. Врач прописала Амоксиклав, Тержинан и Пимафуцин в таблетках. Можно ли принимать Пимафуцин один раз в день по 2 таблетки вместо двух раз в день так как иначе крутит живот и начинается диарея? И сколько дней в таком случае их принимать? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 16:47
Здравствуйте. Не рекомендую. Смените средство в таком случае, если не подходит. На Флуконазол, Нистатин
Платная консультация
Анастасия 2018-11-02 07:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста является ли отклонением то что менструация идет намного скуднее чем обычно и присутствует слизь, т е выделения не капают или текут а тянутся как сопли? И что может на это повлиять? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-02 19:19
Здравствуйте. Анастасия, Вы пишите в теме по Визанне. Вы ее принимаете?
Платная консультация
Анастасия 2018-11-03 04:15
Извините, не обратила внимание на тему, вышла по ссылке с последнего сообщения и неглядя написала. Нет, Визанну я не принимаю давно. Была не так давно молочница на фоне приема антибиотиков, причем дважды повторялись, после того как вылечила её прошло всего месяца 3. Я заметила что менструация в прошлый месяц была немного меньше чем обычно и быстрее закончилась, а в этот раз вообще еще меньше и выделения как "сопли". Могут ли это быть последствия кандидоза? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-03 10:41
Уважаемая Анастасия, прошу создать новый свой вопрос. В этой теме не рассматриваются вопросы кандидоза. Только все по Визанне
Платная консультация
Ирина 2016-01-12 21:10
Здравствуйте! Очень полезны Ваши ответы, много нужной информации, спасибо Вам большое!
У меня похожий вопрос, если не сложно, подскажите пожалуйста.
В Москве 25 ноября была лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты и удаление очагов в брюшной полости, также в выписке написано что у меня адемиоз. Назначили пить Визану и Вобензим. Препараты принимаю. 20 декабря пришли критические дни, длились дольше обычного 7-9 дней, после без остановки по сегодняшний день идут коричневые выделения, небольшое количество, но всё же.
Местный гинеколог назначил Дицинон 1 табл 3р в день, хочет отменить мне Визану, которую мне назначил хирург.
Также делала узи, всё в порядке, врач узи сказала всё оставить как есть и попить аскорутин и поставлять свечи лидаза.
я запуталась, скажите пожалуйста своё мнение по моей ситуации.
Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-15 15:22
Здравствуйте! Спасибо за теплые слова. Какое именно мнение? Задайте конкретный вопрос
Платная консультация
Ирина 2016-01-15 16:25
Добрый вечер. Как Вы считаете стоит продолжать принимать визану или подобрать другой препарат. Дицинон в таблетках не остановил выделения. Получается от месячных к месячным идут выделения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-16 14:26
Я рекомендую вместо Дицинона Транексам и пока оставить Визанну. Понаблюдать еще неделю
Платная консультация
Ирина 2016-01-18 19:03
Большое спасибо за совет! : -)
Инна 2016-04-14 09:29
Здравствуйте Елена Викторовна, поставили диагноз эндометриоидная киста левого яичника, эндометриоз. Гинеколог назначил визанну, пью второй месяц, менструации нет, но есть какие то странные выделения (в виде кусочков мяса), особенно после занятий спортом, нормально ли это? И можно ли эндометриоз вылечить только визанной без лапароскопии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-14 09:41
Здравствуйте! Кисту таким образом не вылечить, но можно ее уменьшить. На фоне первых нескольких циклов возможны ациклические кровотечения
Платная консультация
Марина 2017-03-20 11:28
Здравствуйте! Пожалуйста помогите! 6 февраля была операция по дренирования эндометриодной кисты, на гистологию ничего не отправляли. До операции ставили аденомиоз(диффузная форма). после операции 15 числа(как и положено) пришли месячные, на 3 день цикла стала принимать визанну. После того как закончились месячные через неделю были выделения ярко красного цвета, шли 8 дней. Пошла к врачу, она меня не приняла, дала направление на УЗИ. делала 2 УЗИ, одно платно, по нему заключение что в оперированном яичнике киста под вопросом. По второму УЗИ в оперированном яичнике кистозные образования до 12 мм, аденомиоз(узловая форма) (в днё матки участок повышенной эхогенности 14 мм). после 8 дней красных выделений, через 1,5 недели опять начались выделения. Скажите пожалуйста, я уже ничего не понимаю, почему так часто идут выделения? Присутствуют боли внизу живота и поясница. Почему по УЗИ пишут совсем другое что было до операции? Разве не должно лучше быть? К врачу с начала месяца не могу попасть, нужно ли бежать к врачу? Спасибо большое за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 11:41
Здравствуйте. Впервые встречаю подход к хирургии эндометриоза в лице "дренирования" кисты. Вы верно все поняли? Ее удаляют обычно
Платная консультация
Марина 2017-03-20 11:59
Вот что написано в выписке: произведено выделение правых придатков из спаек, эндометриома правого яичника вскрыта, излилось "шоколадное" сожержимое, санирована полость кисты. Санация брюшной полости. И в заключении: лапароскопия. Сальпингоовариализис. Дренирование эндометриомы правого яичника.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 12:10
Странный подход. Ее должны были убрать. И Ваши сбои цикла показывают, что это было неэффективно. Вы что-то принимаете после операции?
Платная консультация
Марина 2017-03-20 12:41
Да. вобэнзим, лонгидаза, визанна. Уже устала от этих болей. Скажите пожалуйста какие мои действия дальше? К врачу незнаю когда подойду, она на больничном. Может эта операция спровоцировать узловую форму эндометриоза? И то что не отправляли на гистологию могло ли там быть что то не хорошее? Спасибо за помощь и за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 12:48
А Вы до операции сдавали онкомаркеры?
Платная консультация
Марина 2017-03-20 12:51
Да, в декабре. Са 125, был в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 13:00
Тогда за онко не стоит переживать. И лучше не становится по болям объективно?
Платная консультация
Марина 2017-03-20 13:04
До операции боли сильные были. После того как сделали они уменьшились, сейчас они возвращаются и становятся все сильнее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 13:23
Очень странно, потому что если боли из-за эндометриоза, то Визанна должна помогать. Добавьте Вибуркол в прямую кишку по 1 свече, Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день
Платная консультация
Марина 2017-03-20 13:33
Спасибо за помощь! Подскажите ещё, то что у меня так часто выделения идут это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 14:00
Да нет, как раз. Разве что грешить на Визанну. Она в период привыкания может давать кровомазания-кровотечения
Платная консультация
Марина 2017-03-20 14:46
Елена Викторовна спасибо вам большое! Скажите ещё, я повторюсь, может ли спровоцировать операция узловую форму эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 15:06
Нет, именно ту форму эндометриоза проведенная Вам операция спровоцировать не может.
Платная консультация
Ольга 2017-07-19 15:18
Добрый день! Принимаю с 5 мая этого года Визанну (осталось принимать ее еще 2 месяца) после операции. Диагноз: эндометриоз 4 степени, спаечная болезнь органов малого таза, левую трубу удалили, правую оставили, но она тоже непроходима.
Сегодня пошли выделения коричневого цвета в небольшом количестве, немного подташнивает, попеременно колит то правый бок, то левый. В первые месяцы приема визанны практически ничего не беспокоило. Что это может быть? Очень страшно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 11:09
Здравствуйте. Возможно еще проявление периода адаптации. Как сейчас состояние?
Платная консультация
Кристина 2017-08-09 11:49
Добрый день.
Диагноз ноябрь 2016: Спаечный процесс в области малого таза. Киста (эндометриоидная) левого яичника. Фиброма левого яичника. Гидросальпикс слева. Наружный генитальный эндометриоз. Произведено: разделение спаек, цистэкомия левого яичника, сальпингостомия слева - излилось прозрачное содержимое. Гемостаз. Эндокоагуляция эндометриоидных очагов. Удален полип эндометрия в матке. Гистология: полип матки N84.0 4-ая катег., киста N80.1 2-ая катег.
Уколы бусерилина. Два укола бусерелин-депо не действовали, шли обильные месячны. Перешла на бусерелин-лонг, 4 укола - подействовали, климакс перенесла спокойно, без явных неприятных симптомов. Через 2 месяца после 6го укола пришли месячные (20.07) и гениколог сказал пить визанну, 21.07 - первая талетка. Вопросы:
1. Идут постоянные мажущие коричныевые выделения (умеренные), ноет низ живота, иногда очень сильно. Вроде это нормально, но что считать нормой? Когда должны закончится выделения и перестать ныть живот? Когда начать переживать?
2. Сказали пить мне визанну постоянно. Везде читаю, что ее прописывают на 6 месяцев. Как же быть? Кто прав? Мне 37 лет, мужа у меня нет. Беременность не от кого планировать, хотя детей я хочу. Можно ли пить визанну долгий строк? Если да, то какой? Или лучше через 6 месяцев перейти на жанин? Гениколог сказала, что при 4ой степени эндометриоза лучше визанна.
3. Не опасно ли только выйдя из климакса опять визанной останавливать работу яичников в моем возрасте? Сможет ли все восстановиться для деторождения в будущем?
4. Сейчас на узи показывает, что у меня миоматозный узел 6 мм, его не лечат. Это как-то можно лечить? На сколько это опасно?
5. Я курю. Обязательно ли бросать? Я так понимаю, курение и прием таблеток может привезти к тромбозу? Или курение и на сам эндометриоз влияет?
Заранее спасибо вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 11:58
Здравствуйте.1. Такое возможно на фоне начала приема Визанны. Обычно это стабилизируется через 14 дней.2. Курс - 6 месяцев. Больше не стоит.3. Не совсем поняла, почему Вы воспринимаете Визанну, как восстановительную терапию.4. неопасно, просто наблюдаем. Он очень маленький.5. На сам эндометриоз не влияет. Но на прием гормональных средств - да.
Платная консультация
Kristina 2017-08-09 12:11
Спасибо, но:
1. Я Визанну принимаю уже 20тый день, т. е. 14 дней, про которые вы написали, уже прошло, значит ли это, что мне не подходит визанна, или еще подождать?
3. Я не воспринимаю Визанну, как востановительную терапию. Я так поняла, что Визанна не дает разрастаться эндометриозу. Если честно, я вообще не могу понять, как лечить эндометриоз?! Получается, что никак. Просто не давать работать яичникам. Так? Меня тревожит, что после операции меня ввели в климакс на 8 месяцев, а теперь сказали пить Визанну пока не решу рожать. Вы советуете 6 месяцев пропить, а как жальше жить?
4. Как влияет никотин на гормональные средства?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 12:32
1. Я думаю, стоит уже ставить вопрос о смене препарата.
3. Вы правы - почти никак. Это хроническое заболевание. Его можно лишь ввести в длительную ремиссию. Пропить 6 месяцев - уже не Ваш вариант, если так мажет. Лучше перейти на Жанин или Клайру. А вот их можно как раз долго.
4. Суть в том, что курение влияет на свертываемость крови, как и прием гормонов. Потому, по сути, Вы еще больше сгущаете кровь. Если более детально, то влияние курения на организм следующее:

-повышается артериальное давление
-увеличивается частота сокращений сердечной мышцы
-возникает кратковременный спазм сосудов
-повышается свертываемость крови
-движение крови по сосудам и венам затрудняется

Побочные явления эстрогенсодержащих противозачаточных таблеток (а они в 90% все с эстрогенами):

-повышается свертываемость крови
-движение крови по сосудам и венам затрудняется
Потому самая большая беда любительниц подымить сигаретой в том, что эта пагубная привычка приводит к образованию тромбов. А тромбоз является причиной атеросклероза, инфаркта миокарда и инсульта. Сгущают кровь и КОКи. Именно поэтому ВОЗ не рекомендует курящим женщинам (особенно если их возраст старше 35 лет) использовать эстрогенсодержащие гормональные препараты.
Платная консультация
Kristina 2017-08-09 12:41
Елена Викторона, большое спасибо за ваши ответы.
Курить брошу. Переговорю с врачем о смене препората.
Будьте здоровы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 13:40
Всегда пожалуйста:) Удачи Вам!
Платная консультация
Кристина 2017-08-15 12:40
Елена Викторовна, добрый день.
Я обратилась к своему врачу, после беседы с вами, а она мне сказала, опять сделать узи (хотя я его делала три недели назад), исключить беременность (ее быть не может) и если все ок, ТО ПИТЬ ПО ДВЕ ТАБЛЕТКИ ВИЗАННЫ, до момента прекращения мазни и болей внизу живота, а потом по 1 таблетке. Я совсем растерялась теперь. Что же мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-15 18:00
Здравствуйте, Кристина. Не могу повлиять на доктора. Высказала Вам свое мнение
Платная консультация
Татьяна 2017-09-08 19:31
Здравствуйте Елена Викторовна.
Мне я январе этого года сделали гистероскопию по поводу эндометрия, затем в июле сделали повторно т. к. стало ещё хуже. После операции назначили Визанну Первый месяц сначала ничего потом начались кровяные выделения, пропила Транескам 5 дней все прошло. Сейчас заканчивается второй месяц приёма Визанны начались грязно-коричневые выделения (не обильные, просто мажущие), мажет уже две недели, при этом никаких болей нет. Скажите, пожалуйста, это сигнал о чём то не хорошем или такое бывает? Большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 21:22
Здравствуйте. "По поводу эндометрия"? эндометриоза?
Платная консультация
Татьяна 2017-09-10 08:36
Здравствуйте. Стоит ли переживать по поводу постоянной мазни?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:23
Такое бывает в первые циклы приема Визанны. Но если она постоянно, то стоит пересмотреть тактику
Платная консультация
Sbusova 2017-10-25 07:53
Добрый день. У меня эндометриоз. Назначили визанну. На 7 таблетке начались мажущие коричневые и иногда розовые вылеления. Можно ли эти симптомы купировать какими -то кровоостанавливающими препаратами, так как не представляю, как вести половую жизнь с такими побочными эффектами. Полностью отказываться от половой жизни не хочется, но с постоянными выделениями для меня тоже невозможно. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 18:00
Здравствуйте. Можно Транексам 500 - 3 раза в день 3-5 дней
Платная консультация
Оля 2018-01-04 18:52
Здравствуйте. На фоне приема Визанны на 3-ей неделе приема началось кровомазанье с сильными болями(пью обезболивающие) как при месячных. Невыносимо. Такие боли у меня всегда с подросткового возраста, нормально ли это на фоне приема Визанны? Разве она не должна уменьшать боли?
спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-04 23:12
Здравствуйте. Адских болей быть не должно. Вероятнее всего, Вам не подходит данная терапия
Платная консультация
Анастасия 2018-04-24 20:18
Добрый вечер! В январе сделали гистероскопию, выявился эндометриоз, назначили визанну. Пью третью пачку, неделю тянет низ живота и сегодня начались коричневые выделения(мне говорила врач, что месячных быть не должно), на первых двух тоже была мазня во время, когда должны идти месячные.
Подскажите, все ли идёт нормально, осталось пропить 1,5 упаковки, обидно будет, если все зря!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 10:06
Здравствуйте. В принципе, такое возможно на первой упаковке. А сколько дней мазня?
Платная консультация
Наталья 2018-09-01 19:16
Добрый день. Принимаю Визанну с 1 декабря в связи с эндометриозом. Были мажущие выделения в первый месяц приёма. Потом все было чисто, сегодня на фоне двух дней физкультуры на пресс- 15 минут, нагрузка маленькая, появились грязные выделения. Надо бежать к врачу? Последнее УЗИ в мае, там картина аденомиоза в ремиссии сохранялась. Врач прописана приём Визанны до декабря.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-02 16:40
Здравствуйте. Было бы неплохо сделать УЗИ для контроля
Платная консультация
Аля 2019-01-11 17:35
Здравствуйте, мне поставили эндометриоз, пью Визанну 4 мес, на первой упаковке были выделения, но не долго. Потом все прошло. После приема метронидазола (назначал гастроэнтеролог), потом цефтриаксон в уколах (сильно простыла) на фоне этих лекарств ч думаю, началась мазня сначала уличённые, потом розовые, мажет уже больше 2х недель. Что делать? Гинеколог говорит на фоне тех лекарств, но ведь должно наверно же закончится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-11 21:35
Здравствуйте. Обязательно к врачу очно, нужно сделать УЗИ
Платная консультация
Людмила 2019-07-18 16:27
Добрый день! Принимала Визанну 4 месяца, после лапароскопии (эндометриоз яичников, наружный генитальный эндометриоз 3 ст.). Последняя таблетка была 12 июля 2019 года, с 14 июля по сегодняшний день коричневые выделения в небольшом количестве. Нормально ли это? Благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-18 21:15
Здравствуйте. Да, это возможно
Платная консультация
Виктория 2019-09-28 09:16
Здравствуйте! После обследования у гинеколога мне поставили диагноз аденомиоз. Назначили принимать "Визанну". Пропила три пластинки и у меня началась менструация, сначала шла коричневая мазня, потом скудные кровомазания, а где-то на четвертые сутки менструации на прокладке я обнаружила огромный кусок слизи(грамм 10-15), похожей на прослойку жировой ткани(местами какой-то рыхлый). Такого ранее у меня никогда не было. Это норма? Присутствуют и множество побочных эффектов-боли в пояснице и в низу живота, тошнота(редко), депрессии, частые позывы к мочеиспусканию(хотя анализ мочи в норме). Очень переживаю по поводу сгустка, подскажите пожалуйста, это возможно из-за приема препарата? И почему так происходит? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-28 17:28
Здравствуйте. Вы принимаете гормоны. Выделения могут быть разные
Платная консультация
Ирина 2020-04-11 19:36
Добрый вечер. У меня эндометриоидная киста, назначили визан, заканчивают первую упаковку и мажущие выделения не прекращаются уже почти месяц. Ранее уже пила визан лет пять назад такого не было, были выделения только во время месячных. Это нормально или визанн не действует уже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-11 22:22
Здравствуйте. Нет, это не норма. Обратитесь к врачу для смены тактики
Платная консультация
Дарья 2020-10-26 23:34
Здравствуйте. Почитала множество вопросов и ответов и в одном из них увидела, что курс - 6 месяцев и больше не надо. Моя история: в декабре 2016 сделали экстренно лапораскопию удаление кисты правого яичника и коагуляцию очагов. Назначили Визанну на 3 мес. Дальше все вроде было норм, каждые 6 мес. Обследовалась у гинеколога, нашли кисту уже левого яичника. Назначили Силует. В июле 2019 ещё одна операция эндометриоидная киста мягких тканей (образовалась на месте одного из проколов, слева). Сразу после операции начались выделения обильные и не заканчивались до тех пор, пока не допила Силует. Далее гинеколог сказал, что переходим на Визанну, так как силует не подходит. Назначила на 6 мес. На протяжении всего времени наблюдалась, узи промежуточные и т. д. На Визанне все хорошо, иногда выделения были, но там сама виновата по сути. И по итогу врач сказала, что Визанну можно пить постоянно до момента, пока не решишь беременеть, но при этом не затягивать. Сейчас идёт 14 месяц приёма Визанны, другой гинеколог тоже ничего против не сказал. Теперь вопрос: почему нельзя пить больше 6 мес. Чем это может быть опасно или чем может навредить. И что делать женщинам, если возможности забеременеть - нет, но без визанны киста растёт? П. С. Пробовала жанин, силует - не подходят, а остальные по стоимости не тяну, кроме визанны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-27 12:29
Здравствуйте. Обычно 6 месяцев - это достаточный курс для эффективной стабилизации состояния. После более длительных приемов возникают сбои цикла, могут быть сложности с наступлением беременности. Вы рожали?
Платная консультация
Виктория 2020-12-29 21:03
Добрый вечер. Назначен приём Визанна на фоне эндометриоза. Принимаю 5 месяцев. В первый месяц было сильное кровотечение, затем все нормализовалось. На пятой упаковке началась сильная мазня, остановила транексамом. Но через три дня опять стало кровить. Сегодня вышел сгусток., болит низ живота и спина. К врачу попасть смогу только после январских праздников Что можно предпринять сейчас? Транексам опять? Или двойная доза Визанны?
Екатерина 2021-01-07 15:57
Добрый день, обращалась за платной лапаррскопией дважды и после 2ой лапароскопии началось жжение в крестсовой части. Посли третьей лапаро остались очаги немного слева. Поняла что это не воспаление и приняла все таки, что это эндометриоз. 1. Может ли быть эндометриоз вызван частыми лапароскопиями? После пару дней приема визанны жжение поубавилось. Но ноющая боль по прошествии 1.5 месяца приема визанны беспокоит. Обычно она проявляется утром перед тем как выпью таблетку. На праздники пила алкоголь. Немного стало мазать. Поняла, что алкоголь и визанна как то связаны. 2 скажите, стоит ли пить 2 таболетки, чтобы эти мажущие выделения убрать. И можно ли пить алкоголь при эндометриозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-07 16:06
Здравствуйте. 1. Да. 2. Нет. Эндометриоз не противопоказание к приему алкоголя
Платная консультация
Светлана 2021-01-12 22:49
Елена Викторовна, здравствуйте! Мне 40 лет, не рожала, беременностей не было, но надежду не теряю. 3 ноября 2020 года мне сделали лапороскопию. Удалили эндометриальную и фолликулярную кисту на правом яичнике. По причине повышенного показателя гормона ФСГ (15.41), хирург поставила диагноз - синдром преждевременного истощения яичников и эндометриоз. Рекомендовала пить Визанну пожизненно. Т. к. "поставила на мне крест", решив, что у меня навряд ли уже получится забеременеть. В принципе, так и сказала прямым текстом, до и после операции. Начала пить Визанну с начала декабря, как только начались месячные. В итоге, вместо 3-4 дней месячные продлились до 7 дней, с головными болями, раздражительностью. Следующие месячные пришли в срок, 26 декабря, скудные, мажущие выделения, продолжительностью 7 дней. Прошло 10 дней и сейчас начались слабые выделения и тянет живот. Я так, понимаю, что это реакция организма на препарат? И то, что было в конце декабря и ожидаю в конце января - будет не менструацией, а снова реакцией организма? Может, мне стоит забить тревогу и задуматься о смене препарата? Пропила уже 43 таблетки. Хочу пойти на УЗИ, проверить, как проходит заживление после операции, но не понимаю, когда лучше это сделать? Не тянуть и идти прямо сейчас или идти на 4-5 день, так называемых месячных-выделений? Если не затруднит, ответьте пожалуйста, на эти вопросы. Я пока в поиске постоянно гинеколога, с которым буду планировать мои дальнейшие действия и слегка растеряна. Заранее, благодарю! Спасибо большое, что помогаете нам)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-13 12:00
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана 2021-01-14 20:14
Здравствуйте. Нумерую вопросы:
1. В первый месяц приема Визанны начались месячные в срок, но 7 дней вместо 3 с ноющей болью - это нормально во время приема этого препарата?
2. Планирую сделать УЗИ, в какой день лучше пойти, учитывая, что выделения начинаются вместо месячных?
Рекомендуется на 4-5 день после начала месячных, обычно.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-14 21:25
1. Первые циклы организм будет привыкать к Визанне, потому такое возможно.
2. Так и здесь
Платная консультация
Светлана 2021-01-14 23:51
Спасибо Вам большое, Елена Викторовна!
Последний вопрос - правильно ли то, что мне назначили принимать Визанну пожизненно или стоит подумать о другом способе решения проблемы с эндометриозом?
Я не замужем, но все равно не теряю надежды, стать матерью, не смотря на синдром преждевременного истощения яичников.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-15 07:56
Светлана, пожизненно этот препарат не принимается
Платная консультация
Светлана 2021-01-15 21:01
Спасибо Вам огромное! Здоровья Вам!
Туяра 2021-12-07 21:54
Елена, добрый вечер!
Мне 29 лет.
В июне 2020 г. у меня нашли эндометриодную кисту 18 мм на ЛЯ. К ноябрю 2021 размеры кисты уже составляли 29ммx25мм.
Гинеколог из ЖК направила на лапороскопию и мне удалили кисту.
К сожалению, об снижении овариального резерва после удаления эндометриомы меня никто не предупреждал.
Жалоб не было, беременность не планировала в ближайшие 2 года.
Подскажите пож-а:
1. Целесообразно ли было удалять такую кисту? При отсутствии жалоб и планов на беременность
2. Существенно ли могло снизиться АМГ при удалении небольшой кисты?
3. Если я сдам анализ на АМГ через 2 недели после операции, будет ли результат достоверным?

Спасибо большое заранее за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-07 21:56
Здравствуйте.1. Извините, но вопрос некорректный. Это, по сути, обсуждение профессионализма других врачей. 2. Мог. Иногда бывают донельзя странные тенденции. 3. Нет. Лучше дать организму успокоиться. Через цикл можно спокойно.
Платная консультация
Туяра 2021-12-07 22:05
Елена,
Спасибо за ответ!

Но ведь есть «правила», общие рекомендации насчёт целесообразности удаления любых кист меньше 3х см?
Вы бы порекомендовали наблюдение эндометриомы при таких размерах-2,9ммx2,5мм или удаление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-07 22:19
Очень правильно вынесено слово "правила" в кавычки:)
Чем отличается киста размером в 29 мм от 30 мм? :) Сами понимаете, что тут уже формальное буквоедство, которое точно неуместно постфактум.
В отношении выбора тактики играют роль и размер, и скорость роста, и симптоматика, и репродуктивные планы. И обычно едино верного решения, к сожалению, нет.
Платная консультация
Туяра 2021-12-07 22:26
Спасибо за ответ!
Да дело, в том, что врач как раз таки не спросил ни про мои репродуктивные планы, ни про наличие жалоб.
Роста сильного у кисты не было.
И консервативное лечение для начала даже не назначил.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-07 22:28
Консервативное лечение в отношение кисты такого характера неэффективно, к сожалению.
не расстраивайтесь. Сдайте АМГ.
Платная консультация
Туяра 2021-12-07 22:29
Хорошо, сдам через цикл)
Спасибо!
Туяра 2021-12-10 23:16
Добрый вечер!
Пришли результаты гистологии после цистоэктомии кисты: фрагмент кистозного образования 2 см с гладкими внутренними стенками
Но при этом в заключении указаны 2 вида разных кист: эндометриодная цистаденома и фолликулярные кисты!
Не могу понять, как в одной кисте могут быть 2 разных вида образования?

Буду очень благодарна за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-10 23:33
Здравствуйте. Возможно, было две кисты. Например, под капсулой эндометриомы остатки фолликула или фолликулярной кисты в регрессе
Платная консультация
Туяра 2021-12-10 23:37
Понятно, спасибо
Может ли это значить, что до операции эндометриома начала «сжирать» мои фолликулы?
Туяра 2021-12-10 23:39
????
Ну значит мне не целесообразно удалили такую кисту маленькую 2 см ????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-10 23:47
Мы уже выше с Вами обсуждали. Я не могу выносить такие "вердикты", это некорректно. Благодарю за понимание.
Платная консультация
Туяра 2021-12-11 14:22
Да, конечно, я понимаю. Что сделано, то сделано.
Меня беспокоит формулировка что под капсулой могли быть остатки фоллликула - может ли это значить, что хирург при проведении цистоэктомии - повредил фолликулы?

Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-11 15:04
Нет. Это абсурдное умозаключение. Что могло быть - написала Вам.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-15 05:36
Здравствуйте, Елена Викторовна! Начала принимать Визану в этом месяце, как и назначил гинеколог с 3 дня цикла, сразу пошли темно-коричневые выделения, которые продолжались 6 дней, совместно с этим появилась стреляющая боль в груди. На 7ой день пошли мажущие розовато-красные выделения и идут уже три дня. Также появились тянущие боли внизу живота. Нормально ли это? Когда начинать бить тревогу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-15 08:30
Здравствуйте. Возможный вариант адаптации. Если будут боли сильнее, выделения обильнее - к врачу очно (в пределах 10-14 дней)
Платная консультация
Анастасия 2023-01-21 20:46
Здравствуйте, мне поставили диагноз эндометриоз, пропила 6 месяцев, на 4 день после отмены зафриллы появились кровянистые выделения, 1-нормально ли это? 2- Или мне рано сказал врач отменять,? 3- Можно ли продлить зафриллу до 15 месяцев?
Алена 2022-10-24 11:22
Здравствуйте, после лапароскопии пока ждала гистологию пропустила 1 цикл месячных, затем врач назначила визанну в 1 день месячных, сегодня первый день - приняла 1 таблетку визанны, но месячные все равно пошли, это нормально? Они должны же были погрузить организм в состояние менопаузы) Что то не так или все же первый цикл может пройти? Или при легких формах эндометриоза - это норма, что месячные идут? Из постоянных препаратов принимаю кардиомагнил и виторон.
Наталья 2023-06-21 10:10
Елена Викторовна, здравствуйте! Мне 46, в марте 2023 была лапароскопия (удаление эндометриомы и субсерозных миом), начала пить Визан с 15.05.23. В конце первой пачки начались розовые выделения, которые в начале второй пачки перешли в алые кровянистые выделения (использую 2-4 ежедневки в день) эти кровавые выделения длятся уже 9 дней. В общей сложности выделения длятся уже 15 дней.
Я жду что они прекратятся, но все продолжается. Подскажите пожалуйста, мне нужно что-то делать? Нужно бежать к врачу? Или ждать пока само прекратится?