Выделения после лапороскопии

Спрашивает: Наталья_К
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 20.08.2015 на УЗИ была обнаружена киста левого яичника размером 58*36, 25.08.2015 начала проходить курс лечения стационаре, в результате которого киста уменьшилась до 34*29,5. Лечащий врач выписала Жанин на 3 месяца и тампоны с мазью Вишневского (два месяца). Через три месяца очередное УЗИ показало рост кисты до 4 см. Была назначена лапароскопия на 10.12.2015г. До лапароскопии цикл начался 24.11.2015 года, т. е. лапароскопия была назначена на 17 день цикла. Во время операции была удалена киста левого яичника, сделаны надсечки на правом яичнике, т. к. мучаюсь с поликистозом уже 14 лет, и удалена небольшая киста на маточной трубе. После лапароскопии 13.12.2015 начались выделения (первый день темно-коричневого цвета, 14.12.2015 красно-коричневые и более обильные), врач назначила Силуэт с первого дня выделений (как сказала врач, что это у меня первый день цикла), 15.12.2015 выделения стали небольшие темно-коричневые и началась мазня, которая продолжалась до 23.12.2015. На приеме была 22.12.2015 мне назначили дицинон по 2 таблетки 3 раза в день и 29 декабря повторно на прием. 23 декабря выделения стали красного цвета, начал болеть низ живота (как при месячных), силуэт пью 12 день и если бы мне не делали лапароскопию, то именно в этот день у меня должны были начаться месячные в срок. Теперь я уже не понимаю то ли это месячные, то ли кровотечение и что тогда эта была за мазня после операции. И если это месячные, то как быть с гормонами, ведь если допивать упаковку, то получается что последняя таблетка практически совпадет с последним днем цикла. Нормальны ли такие выделения? Уж очень не хочется на Новый Год попасть в больницу, а на прием идти только через 5 дней. Заранее спасибо Вам за ответ.
Теги: коричневые выделения после лапароскопии, светло коричневые выделения после лапароскопии, коричневые выделения после лапароскопии кисты яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 14:51
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2016-10-24 20:54
Добрый вечер! Две недели назад была лапороскопия (внематочная, удалили левую трубу) на следующей день после операции пошла кровь, шла 6 дней, потом были светло желтые выделение, пришла к врачу который оперировал, смотреть не стал, сказал это норм. А сегодня коричневая мазя пошла, переодически ноет поясницу с неделю. Швы сняли на 4 день, лечение не назначено, сказали через неделю. Принимаю лонгидазе свечи через день. Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойство, или это норм?
Ольга 2016-10-24 20:57
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-25 10:08
Здравствуйте. Переверните фото - оно боком
Платная консультация
Ольга 2016-10-25 21:10
Ольга 2016-10-26 14:07
Это выписка заключение после лапароскопию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 11:17
Плохо видно, простите. Когда ждали бы менструацию?
Платная консультация
Ольга 2016-10-27 15:48
Здравствуйте, благодарю за ответы. У меня после операции на следующей день пошла кровь и по календарю это был день месячных. И поэтому я понять не могу что это было месячные либо послеоперационные последствия. Шли 6 дней как месячные. Просто у меня до выявления внематочной цикл был не понятный.
Татьяна 2018-10-28 19:21
Добрый день.
16 дней назад у меня была лапороскопия, убрали очаги наружного эндометриоза, сделали дриллинг яичников.
После операции дня 4 были небольшие кровянистые выделения.
Сегодня 26 дц появились коричневые выделения как будто засохшая кровь.
Обычно цикл 29 дней и месячные начинаются сразу алой кровью, таких коричневых выделений никогда не было.
Что это может быть и что мне делать?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 19:25
Здравствуйте. Цикл может сместиться. Это могут быть месячные
Платная консультация
Татьяна 2018-10-28 19:30
Спасибо за ответ.
Но у меня один раз помазало и месячные пока что не начались.
Если месячные не начнуться в ближайшее время то что вы мне посоветуете?
Татьяна 2018-10-28 19:47
=( А по мимо месячных что может давать такие выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 19:47
Татьяна, сделайте УЗИ. Угадать не получится
Платная консультация
Виктория 2020-06-19 13:52
Здравствуйте! 1.5 недели назад мне делали лапароскопию, нашли эндометриоз и спайки. Выписали 4 дня назад, все было хорошо, но позавчера начались выделения кровавые не сильно обильные, а сегодня ещё начал потягивать живот. Я вот беспокоюсь, может это быть кровотечение? Подскажите, пожалуйста. Весь период пью Джес, цикл должен начаться через 2 недели.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 14:00
Здравствуйте. Кровотечение - это одна большая ночная прокладка за 2 часа
Платная консультация
Виктория 2020-06-19 14:04
То есть у меня всё нормально, нет повода для беспокойств? Такие и должны быть выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 14:08
Виктория, я ответила на Ваш вопрос выше. Вы принимаете Джес. Есть период адаптации. Плюс после операции.
Платная консультация
Виктория 2020-06-19 14:10
Спасибо большое! Просто не всегда с первого раза понимаю)
Виктория 2020-06-19 15:07
Извините, что возвращаюсь к теме. Просто я волнуюсь. Хотела уточнить. Я Джес пью уже полгода, то есть это не адаптационный период к таблеткам. После лапароскопии должны быть такие выделения?
Екатерина 2021-07-14 09:16
Добрый день. Была лапароскопия 04.06. кисты яичников обоих (ендометриоз и функциональная киста). Первые месячные были 01.07. , длились 6 дней. А вот вчера и сегодня началась мазня коричневатая, как после месячных.
Скажите пожалуйста мне надо бежать к врачу? Пью Визан вторую неделю.
Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-14 10:21
Здравствуйте. Это на фоне Визана
Платная консультация
Екатерина 2021-07-14 11:38
Спасибо большое! Читала в побочных ефектах, но все равно запаниковала. Хорошего дня.
Екатерина 2021-07-14 11:40
А дальше его принимать можно, это не критично?