1
Темные выделения в середине цикла
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: С раннего детства (возраст 3-4 года) наблюдается кожная аллергия. На что - не установлено. В разные периоды врачи утверждали, что на витамин С, красные фрукты, сладкое. в возрасте 18 лет после начала половой жизни поражения кожи аллергией резко прекратились. Возобновилось поражение кожи на безымянном пальце правой руки с марта 2015 года.
Здравствуйте,
Мне 25 лет. Я не рожала. У меня стоит диагноз эктопия шейки матки. Данный диагноз впервые был поставлен около 2х лет назад (ноябрь 2013 г). С тех пор мнения врачей по поводу данного диагноза очень расходятся. Сдавала онкоцитологию в ноябре 2013, в конце августа 2014, в марте 2015, анализ стабильно хороший, никаких отклонений не обнаружено. В связи с этим врач порекомендовала ничего с эктопией не делать, пока не рожу, только регулярно наблюдать, сдавать анализы, делать узи малого таза. В августе 2014 у меня была гарднэрелла, которую я успешно пролечила, в марте 2015 была молочница, которую так же пролечила. Никаких других заболеваний не было.
Делала узи малого таза 13.04.2015. Узи делала на 7й день цикла. Месячные наступили на 2 недели позже, чем обычно (обычно цикл 28 дней), была большая задержка. На данном узи выявилось, что у меня фолликулярная киста правого яичника 63на42 мм и миоматозный узел 8 на7 мм. Врач сказала, что киста функциональная, должна уйти сама, назначила Дюфастон 2 раза в день с 16 по 26 день цикла. Дюфастон пропила, цикл составил 30 дней. На 6й день цикла делала повторное узи (12.05.2015). Киста сохранилась, размеры 63 на 37 мм, миоматочный узел сохранился тех же размеров 8 на7 мм. Врач сказала, что киста может не уйти за один цикл, что нужно пропить дюфастон и в этом цикле тоже, но уже с 6 по 26 дни цикла 2 раза в день, чтобы "наверняка". Так же предлагала гормональные контрацептивы типа женин и ярина, но я отказалась, т. к. не считаю целесообразным пить противозачаточные таблетки, если не веду настолько регулярную половую жизнь. При приеме дюфастона в предыдущем цикле никаких проблем и никакого дискомфорта не возникло, никаких нехарактерных выделений не было. Были небольшие боли в правом боку, особенно при повышенной активности (уборка, например, или длительные пешие прогулки). Дюфастон в этом цикле начала пить с 6го дня (как и было назначено), но на 6й день выпила только один раз вечером, т. к. сделала узи вечером.
На 13й день цикла (19.05.2015) ближе к вечеру были острые боли в животе, я связала их с возникшим запором, боли продолжались в течение 2ч часов, потом спали. На 15й день цикла (21.05) утром почувствовала резкий перепад настроения, повышенную раздражительность и повышенную усталость с самого утра. Вечером обнаружила небольшие кровяные выделения на нижнем белье. Однако после подмывания и смены белья за ночь никаких выделений не было. Обнаружила выделения утром после мочеиспускания, но только на салфетке. Кровянистые выделения были очень незначительные. В первой половине дня стали наблюдаться темно-коричневые выделения, не обильные, заполняют половину прокладки за 5 часов где-то. Незначительные тянущие ощущения внизу живота сменяются небольшими незначительными и эпизодическими болями в правом боку (очень незначительными), есть ощущение пощипывания небольшого во влагалище. Подскажите, могут ли такие выделения быть связаны с приемом дюфастона? Стоит ли продолжать принимать данный препарат и целесообразно ли было такое его назначение? Возможно, стоит пройти какие-либо дополнительные обследования, но врач ничего мне не назначает, меня это настораживает. Настораживает, что врач не рекомендует сдать кровь на гормоны. Подчеркну, что выявление кисты и миоматозного узла было для меня большой неожиданностью, т. к. до этого делала узи малого таза в начале сентября 2014 года и узи было "идеальным" по словам врача, никаких отклонений не было выявлено. Кроме того, никаких операций за прошедший период не переносила и никаких гормональных препаратов не принимала. Лечила гарднереллез в том же сентябре 2014, больше он не проявлялся (сдавала анализы в октябре 2014, в феврале 2015 и в марте 2015), так же лечила молочницу после анализов в марте 2015. Подскажите, что следует делать, чтобы нормализовать ситуацию: пить - не пить дюфастон, к какому врачу идти, какие сдавать анализы? В чем вообще может быть причина такого "букета" проблем? Может быть нужно показаться какому-то специалисту помимо гинеколога? Буду очень признательна за Ваши комментарии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2015 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 12:22
Здравствуйте! Светлана, Вам нужно сделать УЗИ. Возможно, Ваши ощущения сейчас связаны с тем, что разрешилась киста. Это первое, что нужно делать