Гиперплазия эндометрия толщина эндометрия 22,4 мм

Спрашивает: Наташа Курашова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: После операционный гипотериоз поием L-тироксина в дозе 100 мкг. Варикоз
Здравствуйте, у меня такая проблема, в январе начала прием ок клайра, пропила всего один цикл так как заболели ноги варикоз, месячные пришли после отмены скудные в феврале, в марте чуть чуть помазало и все, в апреле с 12.04-по 25.04 были скудные кровавые выделения, пошла к врачу назначили УЗИ, три дня уколы окситоцин 2 раза в день и таблетки танксикам по одной таблетке 2 раза в день после приема таблеток и уколов выделения прекратились. Пошла на УЗИ вот результаты УЗИ: Тело матки обычное размеры обычные длина 60мм, толщина 52мм и ширина 60 мм. Объем 97.91 контур ровный. Структура миометрия диффузно - неоднородная изменена за счет гиперэхогенные точечных включений. Эндометрий толщина 22,4 мм увеличен длинна 43мм толщина 22.4 ширина 41 мм. Объем эндометрия 20.65 куб см структура изменена, контуры на границе с внутреннем мышечным слоем нечеткие. Полость матки не расширена и не деформирована. Шейка матки длинна 29 мм. Ширина 29 мм толщина 23 МММ. Цервикальный канал не расширен эндоцервикс не изменен. Правый яичник длина 45 мм толщина 39 мм ширина 41 мм. Объем 37.63мл. Форма обычная. Структура неоднородная за счет кистозного образования 33мм-42 мм. Антральные фолликулы менее 10. Левый яичник длина 23мм. Толщина 16 мм ширина 16мм форма обычная структура обычная. Антральные фолликулы менее 10 жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Признаки спаечного процесса малого таза не отмечаются паховые лимфоузлы не увеличены УЗИ признаки гиперплазии эндометрия диффузных изменений матки маточной беременности не определяется. Кисты правого яичника вероятно ретенционной. Гинеколог назначил ждать месячных сделать еще раз УЗИ на 5-7 день, ели после месячных эндометрий не придет в норму то делать гистероскопию с раздельное диагностическое в успел лечение полости матки и цервикального канала с гистологическим исследование. Скажите насколько опасен эндометрий толщиной 22,4 мм это что рак, может не ждать месячных а сразу сделать гистероскопию. Извините за сумбур но я очень волнуюсь такое у меня в первый раз раньше месячные шли нормально. Заранее спасибо!
Теги: эндометрий 22 мм, эндометрий 22 мм что это значит, эндометрий 20 мм что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

126 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 17:36
Здравствуйте. Ваш врач предложил правильную тактику. Я согласна
-1
Платная консультация
Таня 2017-04-29 17:47
Очень переживаю да толшину эндометрия а в друг это рак а мы потеряем время пока будем ждать следующих месячных а потом результатов анализов или тольщина эндометрия В 22,4 мм не кретична?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 17:51
Такая толщина говорит о том, что есть гиперплазия. Но не говорит о том, что это рак. Поверьте. Я знаю, что тяжело ждать, но нужно
-2
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 17:46
Эта ситуация требует наблюдения
Платная консультация
Таня 2017-04-29 18:21
Спасибо большое за ответ, а если менструация не наступит, может ли такое быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 18:24
Должна наступить. Если задержка будет более 7-10 дней, можно будет стимулировать ее приход
Платная консультация
Таня 2017-04-29 18:57
Скажите а с таким эндометрием кровотечение не может быть?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 21:23
Выделения/месячные могут быть более обильными
Платная консультация
Таня 2017-05-02 05:31
Доброе утро, посоветуйте что сделать что бы пошла менструация, вчера вроде пошли утром неочень обильые выделения, потом все прекратилось живот болит, тошнит! Что делать, может идти на на рдв
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 11:34
Здравствуйте. Возьмите Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день до прихода месячных
Платная консультация
Таня 2017-05-02 13:46
Спасибо, завтра попробую
-1
Таня 2017-05-12 10:36
Добрый день, Елена Викторовна 5 мая мне сделали мед выскабливание, после операции в стационаре я лежала 7 дней кололи антибиотики два раза в день и дисциннон, после трех дневного курса кровяные веделения не прекратились и мне назначили транексам в вену и две капельницы с окситоцином, выделения стали поменьше и меня выписали домой. Уж сейчас уже после операции прошло 8 дней а у меня все еще кровит, кровь уже не розовая а аллая, может это из за того что у меня слишком толстый слой эндометрия был или что то не правильно сделали. Спасибо большое зп отве. Врач сделал заключение в зеркалах слизистые влагалища и щейки розовые. Шейка не эрозированная, выделения кровянистые умеренные влагалище свободное, шейка матки цилиндрической формы канал закрыт тело маткив положение anteversio anteflexio, безболезнное при пальпации умвеличенно до 9 недельподвижно своды свободные предатки не увеличены и безболезннееы назначил половой и физ покой в течении месяца явка за гистологией. Посоветуйте что делать? Почему так долго кровит?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 11:09
Здравствуйте. Вы что-то принимаете?
-1
Платная консультация
Таня 2017-05-12 11:34
Нет врач сказал ждать результаты гистологии, хочу вот попить настойку водянного перца что бы прекратить выделения
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 11:37
Конечно, однозначно. И можно еще Транексам 500 по 1 таблетке 2 раза в день
-1
Платная консультация
Таня 2017-05-12 11:49
Транексам мне коли в вену в стационаре три дня сказали больше нельзя а до зто в ягодицу дицинон три дня, а что можно еще пить транексам? Может меня плохо прочистили? Боли особой нет, температуры то же
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 11:51
Оценить, как "почистили" можно только по УЗИ. Есть возможность - УЗИ-контроль. Транексам в таблетках можно.
-1
Платная консультация
Таня 2017-05-12 12:02
Завтра пойду делать вагинальное УЗИ, а там уже как бог даст или еще рано, может должно перестать кровить тогда УЗИ делать?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 12:07
Если Вы переживаете, то лучше делать уже
-1
Платная консультация
Таня 2017-05-12 18:55
Скажите а сколько дней могут идти выделения по рдв на форумах ишу что и две недели могут идти
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 19:07
Да, могут. Но выделения более 7-10 дней - однозначно повод делать УЗИ
-1
Платная консультация
Таня 2017-05-14 10:28
Добрый день, вчера сделала УЗИ опять гиперплазия, эндометрий 18 мм, вчера же сделала гистероскопию, скажите пожалуста почему так быстро нарос опять эндометрий, опять назначили антибиотики и транексам и все до итогов гистологии, боюсь что у меня до лечения опять вырости эндометрий
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:20
Здравствуйте. Гормональный дисбаланс серьёзный. А гормоны так и не назначили?
-1
Платная консультация
Таня 2017-05-14 11:29
Нет
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:30
Не понимаю такого решения. Отсюда может и нарастать эндометрий
Платная консультация
Таня 2017-05-14 11:36
Сказали что лечение можно назначать только после получения гистологии, а какие гормоны можно пить? Боюсь что через 14 дней у меня опять будет гиреплазия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:37
Она уже есть. Потому нужно ждать гистологию для назначения адекватного лечения
-1
Платная консультация
Таня 2017-05-19 09:12
Добрый день сегодня получила первый анализ цитологию пункции с заднего свода вот результат На фоне элементов крови располагаются немногочисленные
скопления из клеток кубического эпителия. Некоторые из которых
строят папиллярные структуры.
Результат цитологического исследования пунктата заднего свода
влагалища.
Заключение Нельзя исключить наличие папиллярной цистаденомы.
Результат цитологического исследования пунктата заднего свода
влагалища.
Рекомендации Консультацация гинеколога, что это может быть, как это связанно с гиперплазией, что делать по двум контрольным узи мне ставили ретанционную кисту правый яичник 47*25*34 эхогенное ретанционное образование с 42*30*32 мм такие же размеры кисты и в предыдущем узи. Как определить какая киста на самом деле, как лечить эту кисту или ждать анализ гистологии? Помогите пожалуйста!
-1
Таня 2017-05-19 09:22
Может какие нибудь анализы обследование дополнительно сделать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 10:06
Здравствуйте. А гистологии нет ещё?
Смотрите, если такая киста - подозрение - нужно сдать анализ, который называется индекс ROMA (там CA-125 и HE-4). Это кровь из вены
Платная консультация
Таня 2017-05-19 10:14
Нет гистологии еще нет, что дают эти анализа? И по узи что нельзя определить какая именно киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 10:25
Не всегда по УЗИ можно сказать, какой вид, к сожалению. Этот анализ просто дает понимание, что киста не обычная.А чтобы исключить нюансы по нехорошим вещам,рекомендую сдать тот анализ,который я написала
Платная консультация
Таня 2017-05-22 12:42
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПРИШЛА ГИСТОЛОГИЯ
Таня 2017-05-22 12:52
Добрый день пришла гистология как теперь лечится и что делать с папиллярной цестодеромой, посоветуйте пожалуйста, как быть онкомаркеры еще не готовы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 12:53
Повторяю еще раз - тут нет фото
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 12:55
Наташа, обратитесь к администрации - помогут
Платная консультация
наташа курашова 2017-05-22 12:58
Гистология такая очаговая железистая простая гиперплазия на фоне эндометрия нарушенного профелирующего типа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 12:59
А при чем тут тогда "папиллярная цистодерма"? И что это? Вы что-то не так поняли
Платная консультация
Таня 2017-05-22 13:03
Когда мне делали гитероскопию брали цитологию пришел анализ на подозрение папилярной цестодеромы, по узи у меня есть киста на правом яйчнике посмотрите выше сообщения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 13:04
Наташа, я вижу УЗИ и помню. Просто не понимаю до конца. При гистероскопии берут анализ эндометрия. Там и написано о папиллярной цистаденоме? Потому что это опухоль яичника.
Платная консультация
Таня 2017-05-22 13:14
Брали пунцию с заднего свода пришла цитология на фоне элементов крови не многочисленные скопления из клеток куб. Эпиьлия некоторые из которых строят папилярные структуры нельзя исключить наличие папилярной цистаденомы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 13:15
То есть это все сейчас пришло, я поняла.
Смотрите, кисту лучше удалить. По гиперплазии можно думать о препаратах типа Бусерелин
Платная консультация
Таня 2017-05-22 13:30
Спасибо за ответ а спираль мирена мне что не пойдет
Таня 2017-06-05 17:22
Добрый вечер, опять я к вам с воросами, была я на приеме у своего гинеколога, он мне посоветовал с 1.06.17 начать прием дюфастона, на 10 дней затем должны начаться критические дни, потом принемать ок регулон или если регулон не пойдет то 6 мес. Дюфастон, но у меня 31.05 начались месячные 5.06.17 я начала прием дюфастона 1 таб два раза в день, и пятого я сделала УЗИ , УЗИ опять просто кошмар матка средих размеров 57*49**52 обьем 75,5 мм контуры матки не ровные четкие миометрий не однородный эхосьруктура за счет фиброзного компанента очагов эндометриоза до середины миометрия миоматозных узлов по передней стенке узел d11мм эндометрий 1,3 мм правый яйчник увеличен 40*23*24 анэхогенное образование тонкостенное 37*25мм левый яйчник норма заключение миома внутрений эндометриоз2-3 ст и киста правого яичника ретенционное обр, скажите что делать пиить ли дюфастон, два дня вот его пью голова болит просто жуть! Спасибо заранее за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 17:35
Здравствуйте. Ну какой Дюфастон? Вам он был назначен для вызова месячных. А сейчас, с первого их дня, нужно было начать Регулон
Платная консультация
Таня 2017-06-05 17:45
Нет нет гинеколог сказал раз месячные пошли сами по себе без дюфастона то дюфастон можно принять и на пятый день цикла и пить 20 дней затем придут месячые сделать ущи и переходить на ок, извините конечно может это и не правильно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 17:48
Поняла, доктор решил назначить с 5-го дня. Не стоит, раз плохо переносите
Платная консультация
Таня 2017-06-05 17:52
Но я уже начала прием дюфастона бросить его нельзя наверное да и ок надо пить с первого дня месячых что делать, ведь как то адо лечить это безобразие
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 17:55
Тогда только терпеть, если не отменять. Постарайтесь пить больше воды, кроме прочего
Платная консультация
Таня 2017-06-05 17:59
Скажи а при миоме матки дюфастон можно или нет? И как вы считаете эффективно ли это лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 18:01
С осторожностью можно. Недлительные циклы приема
Платная консультация
Таня 2017-06-05 18:03
И еще один вопросик эндометрий 1,3 мм на пятый день цикла это норма или нет?
Таня 2017-06-05 18:16
Получается мне попить дюфастон 20 дней и передти на ок вот и все лечение, какае лучше ок начинать пить при всем это безобразии
Таня 2017-06-05 18:31
Спасибо вам большое, очень вам признательна за ответы
Таня 2017-07-18 06:31
Здравствуйте, я опять к вам с вопросом, помогите пожалуйста, врач мне назначил принемать дюфастон по схеме с 5 дня цикла по 25 день, первый цикл месячные пришли нормально, а вот второй цикл на 21 день цикла начались коричнывые выделения похожи на месячные на фоне приема дюфастона, что мне теперь делать принемать дюфастон дальше или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-18 09:17
Здравствуйте. Принимать дальше. Если выделения становятся больше и переходят в месячные - отменять.
Платная консультация
Таня 2017-07-18 13:27
Выделения становятся сильнее, планирую вечернию таблетку уже не пить, скажите а кровотичение у меня не начнется на фоне отмены дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-18 14:15
Не должно. Для снижения обильности можно будет транексам 500 по 1 таблетке 3 раза в день
Платная консультация
Таня 2017-07-18 14:41
Спасибо большое
оксана 2017-11-02 14:46
Здравствуйте, мне 47 лет. Подскажите, пожалуйста, что, мне делать. Менструальный цикл всегда был стабильный, но сейчас пошел сбой.15 августа была менструация 1 день, следующая пошла только 10 октября и не прекращалась 2 недели. Сделали узи: миомотозный узел интерстициальный по задней стенке размерами 68 на 49 мм, неправильной формы, по передней стенке узел 30 на 29, толщина эндометрия 19,2, не утолщен соответствует гормональному статусу. Сделали выскабливание, кровит уже неделю, назначили антибиотики и кровеостанавливающие препараты. Советуют удалить матку. Нельзя ли обойтись без операции. Заранее большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 17:55
Здравствуйте. К сожалению, нет
Платная консультация
Мила 2018-02-20 17:55
Здравствуйте Елена Викторовна, мне 51 год. Примерно 5 лет пью ЗГТ. фемостон в разных дозировках. Последние два года пью Фемостон 1/5. Месячные могут не идти по пол года, но всё же бывают. Каждый год делаю плановое обследование у гинеколога. На плановом осмотре в этом году на узи (9 день цикла) эндометрий 8.6мм. Насколько это опасно? Врач-гинеколог в поликлинике сказала повторить узи через 3 месяца посмотреть динамику. Поскольку я переживаю. То хочу пройти узи в следующем месяце, но месячных может и не быть. Не знаю, что делать. Когда проходить узи? Или успокоиться и сделать через 3-4 месяца как врач сказала? Но месячных и через 3 месяца может и не быть. Посоветуйте, что делать и насколько это опасно. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 18:15
Здравствуйте. Это нестрашно, но требуется контроль. Чтобы Вы были спокойны - можно и через 1-2 месяца
Платная консультация
Мила 2018-02-20 18:43
Елена Викторовна, спасибо большое!
Наталья Николаева 2019-04-29 20:25
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 42 года проходила УЗИ на 14 день менстр. Цикла, врач сделал заключение: гиперплазия эндометрия. (эндометрий 15 мм, диффузно-неоднородная эхоструктура). у меня было 2 кесарево сечения, менструация 1- 2 дня бывает нормальная, редко обильная, дальше проходит нормально, но потом долго идут выделения. Обязательно ли мне нужно сдавать анализ на гистологию? Можно ли по результатам узи и осмотра гинеколога была 4 недели назад все норм.) назначить лечение? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-29 20:31
Здравствуйте. В идеале - нужно делать. Если нет возможности, то можно дать назначения вслепую (пробный курс)
Платная консультация
Наталья Николаева 2019-04-29 20:40
Спасибо! Или лучше сначала пройти УЗИ -контроль на 5-7 день? Я очень боюсь всех вмешательств(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-29 20:55
Пролечиться и на 5-7 день уже будет контроль
Платная консультация
Наталья Николаева 2019-04-29 20:58
Большое спасибо!
Наталья Николаева 2019-05-01 21:16
Решила записаться на УЗИ 5-7д м в другую клинику, в которую раньше обращалась! Решила, что нужно проконсультироваться еще, прежде чем назначать лечение и выскабливание.
Наталья Николаева 2019-05-07 22:53
Здравствуйте, Елена Викторовна! Была сегодня на УЗИ (6 день цикла). Эндометрий толщиной 3,5 мм. Доктор не увидела у меня гиперплазию. Под вопросом написала АДЕНОМИОЗ, и петля кишечника интимно прилежит к п/о рубцу. Получается правильно, что я сделала контрольное УЗИ, а не согласилась на выскабливание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 12:35
Здравствуйте. Да:) Рада за Вас:)
Платная консультация
Нина Сергеевна 2019-05-19 19:49
Добрый день. Очень нужна помощь. Последний цикл был 26-29 апреля. Через несколько дней появились кровянистые выделения и с периодичностью в 2 дня повторялись. Сходила к гинекологу. Отправили на УЗИ. Узи, честно скажу сделали не профессионально! Но при этом указали Эхо признаки ГПЭ.,эндометрий 20 мм Врач посмотрела назначила кучу анализов и сказала готовиться к плановому выскабливанию.
К сожалению сейчас такая ситуация в поликлиниках Подмосковья, что записаться к врачу не возможно, созвониться нельзя.
Анализы делаются долго, решила что сдам платно, но это не дешево.
Я работаю. И так как запланирован отпуск на 13 июня, возникает куча вопросов.
-нужно ли сделать повторное УЗИ?
-соглашаться на выскабливание(было уже в 16 году, но тогда было кровотечение)
-плановое выскабливание назначают в определенный день или можно прийти и сделать?
-и можно ли лететь на море после этого? Можно купаться? Загорать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-19 20:30
Здравствуйте. Сначала сделать УЗИ для контроля, а потом решать, нужна ли операция. Напишите по результатам
Платная консультация
Наталья 2020-03-27 21:45
Здравствуйте! Очень нужна помощь.
По УЗИ эндометрий 24 мм секреторного типа,
Шейка матки - множественные КРЖ
Миоматозный узел в задней стенке матки 12 мм межмышечный
Правый яичник 28*27
Левый27*26 контуры ровные четкие, нормальной эхоплотности, фолликулы 4 шт до 6 мм, миометрий диффузно-неоднородный.
Тело матки в Rfv
Размеры 68*48*52 мм контуры ровные, четкие.
Заключение: признаки миомы матки интерстициальный вариант, гиперплазия эндометрия.
Мне 45 лет, отправили срочно на выскабливание. Я отказалась. Делала выскабливание в июне 2019, было кровотечение. После этого принимала дюфастон до декабря 2019. Цикл был норм, в январе и феврале не было месячных, сейчас с 15.03.2020 есть кровяные выделения не сильные. Обязательно ли надо выскабливание или можно обойтись без него? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-27 21:55
Здравствуйте. Выделения становятся более обильными? Тогда это, вероятнее всего, менструация. Не спешите на выскабливание
Платная консультация
Татьяна 2020-05-04 23:52
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 47 лет. Последние три года случались задержки раз в год на 40, 59, макс. 70 дней. Бывают функциональные кисты то справа, то слева, проходят самостоятельно. Цикл обычно 24/25 дней. После последней задержки весь цикл после нормальных месячных (5 дней) была мазня, то капельки алые, то тёмные. Второй цикл пришёл чуть раньше, 21 день. И уже 10 дней идут. На 4-ый день сделала узи: киста слева 28*30, шейка 45*24 в структуре on. Nabobi 5*10мм. Толщ. Эндометрия 13,7 в полости гипер и гипоэхог. Содержимое. Ставят патологию эндометрия? И узи признаки аденомиоза.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение, что делать? К врачу не скоро. Са-125 - 17 ед. (Речь шла о гистероскопии, можно избежать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-06 14:25
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текста УЗИ полностью
Платная консультация
Татьяна 2020-05-06 16:40
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Фото последнего Узи прилагаю. Сегодня была в консультации, даже разговаривать не стали, кровотечения не лечат, только в стационар -по скорой. Отказалась. Сегодня с утра первый раз почти чистая прокладка, 12- день. Но для подстраховки начала приём транексама, выпила пока только одну таблетку. Очень жду Ваших рекомендаций, Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-06 16:48
Нужно сделать УЗИ после прекращения выделений. Если и тогда будет гиперплазия и неоднородность эндометрия, стоит соглашаться на гистероскопию
Платная консультация
Татьяна 2020-05-06 16:53
Забыла добавить, гормоны сдавала в декабре: тогда была у гинеколога-эндокринолога по поводу кисты тоже: ттг 2,2, прл 387,4, фсг 7,58, общий ТСТ 0,86. На 4-ый день цикла. Может это важно.
Спасибо!
Татьяна 2020-05-06 17:00
Большое спасибо за ответ, Елена Викторовна!
Кровоостанавливающие таблетки надо продолжить принимать, сколько дней? И Узи уже делать в любой день цикла, сразу после остановки крови?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-06 17:24
- по необходимости. Обычно можно до 5 дней
- да, все верно
Платная консультация
Татьяна 2020-05-06 17:42
Большое спасибо Вам!
Татьяна 2020-05-11 19:20
Елена Викторовна, добрый вечер!
Пропила транексам 5 дней по 2 таблетки 3 раза в день. Кровотечение прошло, но осталось подмазывание. Мне стоит продолжить приём препарата? Можно уже идти на узи или необходимо подождать?
Напомню, что месячные начались 25 апреля. Т. е. сегодня 16-ый день цикла.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-11 19:40
Здравствуйте. Можно идти уже.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-11 21:01
Спасибо большое!
А транексам больше не нужно принимать? Волнуюсь, вдруг так и будет мазать. И ещё, подскажите, пожалуйста, в ограничении в половой жизни есть необходимость? Кровотечение может вернуться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-11 22:26
- нет смысла
- пока да, не рискуйте
Платная консультация
Татьяна 2020-05-12 12:39
Большое спасибо!
Татьяна 2020-05-15 20:25
Елена Викторовна, добрый вечер.
Опять обращаюсь к Вам за советом. Сделала узи, отправили на госпитализацию в больницу, а там не взяли, на мою радость. Сказали принимать дюфастон 10 дней. И потом ещё контроль узи после месячных.
Какое Ваше мнение?
Татьяна 2020-05-15 20:32
Фото с узи.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-16 10:48
Здравствуйте. Такая толщина при том, что были выделения, большая. Это показание для гистероскопии. Но принять Дюфастон можно - вызвать менструацию, отторжение эндометрия. Только это будет менструация. Не нужно ее Транексам "забивать" опять
Платная консультация
Татьяна 2020-05-16 14:41
Спасибо, Елена Викторовна.
Транексам мне рекомендовали в больнице, во время следующей менструации после дюфастона, если будет черезчур обильной. Только в этом случае.
Как Вы считаете, возможен вариант самостоятельной очистки при следующей менструации? Бывает такое?
Татьяна 2020-05-18 12:15
Елена Викторовна, добрый день!
Успела попринимать дюфастон только два дня. Сегодня пришла менструация, своевременно.
Что предпринять, ждать 5-7 день, опять узи?
Татьяна 2020-05-18 17:54
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
Посоветуйте, пожалуйста, может стоит уже сдавать какие-то анализы на гормоны или иные для планирования дальнейшего лечения? По узи я поняла, что и киста не функциональная, придётся лечить? Не хотелось бы упускать время в ожидании окончания месячных в этом цикле.
И я правильно понимаю, что пока гиперплазия у меня не подтверждена по размеру эндометрия? Очень хочется избежать оперативного вмешательства.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-19 12:07
Татьяна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Татьяна 2020-05-19 16:04
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Извиняюсь заранее, вопросов много накопилось. Сложно чётко сформулировать.
Сегодня второй день месячных, идут скудно, меньше, чем вчера, стали чуть темнее. Растеряна, не понимаю,
1) это месячные вообще или выделения от приема дюфастона 2 дня, которые только и успела пропить?
Записалась к врачу, чтобы посмотреть эндометрий на 5 день, но
2) как вы считаете, может ли доктор, который отправил на госпитализацию, назначить какое-то другое лечение, консервативное? Или обратиться к другому специалисту?
3) что вы посоветуете, как лечиться?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-19 18:01
1. Понятно по количеству. Дюфастон мог их вызвать.
2. Извините, но вопрос странный, простите. Как я могу знать, что может или не может данный специалист? :)
3. Все вопросы по лечению я не обсуждаю в открытой переписке. Сайт не подразумевает детальное консультирование и ведение истории болезни. Это только справочная информация
Платная консультация
Татьяна 2020-05-19 19:16
Большое спасибо!
Татьяна 2020-05-30 19:50
Елена Викторовна, добрый вечер!
После того, как меня не взяли на госпитализацию по скорой, врач назначила 3 курса дюфастона с 5 по 25 день цикла по 2 таблетки. Последний цикл начался 18 мая, с 22 начала приём. 28 мая была на контрольном приеме, врач при осмотре, сказала подмазывает, эндометрий подрос с 15,7 до 18 и назначила транексам на 5 дней по таблетке 3 раза в день и аскорутин 10 дней. Сейчас за городом, выходные, стало немного кровить. Тянет поясницу и низ живота. Что мне делать, продолжать приём всех препаратов? Получается пропила дюфастон всего 9 дней.
Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-30 19:52
Здравствуйте. Принимать рекомендованные назначения
Платная консультация
Татьяна 2020-05-30 19:59
Елена Викторовна,
огромное спасибо за оперативность! Транексам не нужно дозу увеличить?
Татьяна 2020-05-30 20:04
Спасибо!
Татьяна 2020-06-01 13:46
Елена Викторовна, здравствуйте.
Сегодня доктор отменила дюфастон(16-й день цикла) и увеличила дозу транексама. В выходные кровила, как будто сукровица. Насколько это лечение оправдано на ваш взгляд? Т. е. у меня нет вариантов кроме гистероскопии, если дюфастон не помогает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-01 14:01
Здравствуйте.
- оправдано
- к сожалению.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-01 14:37
Елена Викторовна, Спасибо.
Всё же, зачем тогда принимать транексам, если ждать менструацию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-01 14:42
Чтобы не мазало, не кровило без повода. Он в принципе не остановит, если это менструация
Платная консультация
Татьяна 2020-06-01 15:05
Понятно. Спасибо большое
Татьяна 2020-07-23 13:59
Елена Викторовна, здравствуйте!
Мои проблемы полностью прошли без помощи гистероскопии, эндометрий пришёл в норму, узи показывает только маленький полип, без сосудов и под вопросом. Предложено наблюдать. Принимаю дюфастон, доктор выписала ещё на три цикла с 5 по 25 день. Один курс пропила и вот такой к Вам вопрос.:
Можно ли препарат принимать с 14-ого дня по 25? Уж очень болели мол. Железы почти весь цикл.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-23 15:22
Здравствуйте. Рада за Вас! :) Можно
Платная консультация
Людмила 2020-11-23 21:48
Елена Викторовна добрый день. Мне 51 год, ставят гиперплазию эндометрия. В декабре 2019 чистка, т. к. кровотечение не прекращалось, В феврале снова чистка, кровотечение не останавливалось. Затем лечение бусерелином 6 месяцев. В августе УЗИ -все хорошо. Через месяц - в сентябре начались ноющие боли в области матки. В ноябре на УЗИ опять эндометрий 17 мм. Яичник один "ожил" там небольшая киста. Что делать с эндометрием? Снова чистка? Очень не хочу. Может можно какое -то лечение назначить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-24 16:41
Здравствуйте. С учетом такой толщины, к сожалению, без выскабливания никак