2
Узи гиперплазия эндометрия
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста показатели узи: тело матки: 50х38х54, м/эхо: 16 мм с нечеткими контурами, миометрий: умеренно разнородна, фиброматозные узлы: нет, полость матки: линейная, ш/матки: не изменена, правый яичник: 38х20х23, левый яичник: 43х17х19, контуры ровные, структура сохранена, маточные трубы: не визуализируются, свободная жидкость: нет, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: средние признаки эндомитрита, гиперплазия эндометрия. Врач узи сказала делать операцию (чистку) взяв направление у своего гинеколога, я пришла к гинекологу, он посмотрел узи и назначил норколут 2 таблетки, утром и вечером, до принятия препарата с 31 декабря 2014 по 26 января 2015, начались месячные и плавно перетекли то ли в кровотечние, толи не понятно во что, до 30 грамм в сутки выходила кровь. С 26 января 2014 года начала принимать норколут и крови нет, сегодня 27 января 2015 года, выпила 3 таблетки на данный момент. Этот препарат остановил кровь? Это нормально? Или должен был выйти лишний слой эндометрия крови? Я запуталась. Разъясните пожалуйста кого слушать то, узи и операция или врача и таблетки? Заранее спасибо за ответ.
Теги: гиперплазия эндометрия на узи, когда лучше делать узи при гиперплазии эндометрия, когда лучше делать чистку при гиперплазии эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2015 года

39 ответов
Здравствуйте. Прием препарата не прекращайте. Существует схема приема норколута с 5 по 15 день менструального цикла. Придерживайтесь ее. Повторите УЗИ после окончания менструации.
1
Анастасия 2015-01-28 15:28
Дак мне его прописали, чтоб остановить кровотечение, а не по дням цикла. Может лучше операция? (чистка)
Если у Вас сейчас нет кровянистых выделений, зачем Вам делать выскабливание? Сделайте УЗИ, посмотрите на полость матки: если будет полип или признаки гиперплазии, тогда выскабливание полости матки, если нет - выскабливание не нужно.
2
Анастасия 2015-01-28 15:38
Кровотечение прекратилось после 3 таблетки, пить сказали норколут по 2 таблетки 10 дней, после этого прийти к врачу, делать узи когда правильно? После отмены препарата по идее должны пойти месячные и на 5 день делать узи? Верно? Просто врачу моему реально фиолетово, и он считает что я здорова видимо, а сходив на узи, она сказала что нужна операция по тому что она видит по своему компьютеру.
УЗИ можете сделать уже сейчас, либо после следующей менструации. Норколут пейте 10 дней. На отмену Норколута по такой схеме менструация может сразу не начаться.
Анастасия 2015-01-28 15:49
Спасибо.
Анастасия 2016-11-15 09:53
Здравствуйте. У меня гиперплазия. По УЗИ на 7 дмц эндометрий 10 мм. Год лечили дюфастоном с 11 по 25 дмц. Спустя пол года было значительное улучшение, продолжала пить. И уже на фоне приеме препарата эндометрий снова начал расти. С чем это связано? И почему такая реакция? В данный момент все лечение отменено. Гиперплазия с каждым циклом на 0,5 мм больше. В целом менструация обычная. Не обильная. И чувствую себя хорошо. Что ВЫ посоветуете? Может быть была неверная схема лечения? Возможно пропить дюфастон или норколут с 5 дмц по 25 дмц?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 09:55
Здравствуйте. Извините, какая толщина эндометрия, что ставят гиперплазию?