Узи гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста показатели узи: тело матки: 50х38х54, м/эхо: 16 мм с нечеткими контурами, миометрий: умеренно разнородна, фиброматозные узлы: нет, полость матки: линейная, ш/матки: не изменена, правый яичник: 38х20х23, левый яичник: 43х17х19, контуры ровные, структура сохранена, маточные трубы: не визуализируются, свободная жидкость: нет, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: средние признаки эндомитрита, гиперплазия эндометрия. Врач узи сказала делать операцию (чистку) взяв направление у своего гинеколога, я пришла к гинекологу, он посмотрел узи и назначил норколут 2 таблетки, утром и вечером, до принятия препарата с 31 декабря 2014 по 26 января 2015, начались месячные и плавно перетекли то ли в кровотечние, толи не понятно во что, до 30 грамм в сутки выходила кровь. С 26 января 2014 года начала принимать норколут и крови нет, сегодня 27 января 2015 года, выпила 3 таблетки на данный момент. Этот препарат остановил кровь? Это нормально? Или должен был выйти лишний слой эндометрия крови? Я запуталась. Разъясните пожалуйста кого слушать то, узи и операция или врача и таблетки? Заранее спасибо за ответ.
Теги: гиперплазия эндометрия на узи, когда лучше делать узи при гиперплазии эндометрия, когда лучше делать чистку при гиперплазии эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2015 года

39 ответов

Здравствуйте. Прием препарата не прекращайте. Существует схема приема норколута с 5 по 15 день менструального цикла. Придерживайтесь ее. Повторите УЗИ после окончания менструации.
Анастасия 2015-01-28 15:28
Дак мне его прописали, чтоб остановить кровотечение, а не по дням цикла. Может лучше операция? (чистка)
Если у Вас сейчас нет кровянистых выделений, зачем Вам делать выскабливание? Сделайте УЗИ, посмотрите на полость матки: если будет полип или признаки гиперплазии, тогда выскабливание полости матки, если нет - выскабливание не нужно.
Анастасия 2015-01-28 15:38
Кровотечение прекратилось после 3 таблетки, пить сказали норколут по 2 таблетки 10 дней, после этого прийти к врачу, делать узи когда правильно? После отмены препарата по идее должны пойти месячные и на 5 день делать узи? Верно? Просто врачу моему реально фиолетово, и он считает что я здорова видимо, а сходив на узи, она сказала что нужна операция по тому что она видит по своему компьютеру.
УЗИ можете сделать уже сейчас, либо после следующей менструации. Норколут пейте 10 дней. На отмену Норколута по такой схеме менструация может сразу не начаться.
Анастасия 2015-01-28 15:49
Спасибо.
Анастасия 2016-11-15 09:53
Здравствуйте. У меня гиперплазия. По УЗИ на 7 дмц эндометрий 10 мм. Год лечили дюфастоном с 11 по 25 дмц. Спустя пол года было значительное улучшение, продолжала пить. И уже на фоне приеме препарата эндометрий снова начал расти. С чем это связано? И почему такая реакция? В данный момент все лечение отменено. Гиперплазия с каждым циклом на 0,5 мм больше. В целом менструация обычная. Не обильная. И чувствую себя хорошо. Что ВЫ посоветуете? Может быть была неверная схема лечения? Возможно пропить дюфастон или норколут с 5 дмц по 25 дмц?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 09:55
Здравствуйте. Извините, какая толщина эндометрия, что ставят гиперплазию?
Платная консультация
Анастасия 2016-11-15 10:06
Обычно хожу на УЗИ 8 день мц. Эндометрий колеблется от 8 до 9,5 мм. Вчера была на УЗИ 7 день мц эндометрий 10. Узист ставит под вопросом полипивидную гиперплазию. Цикл короткий от 21 до 24 дней. СПАСИБО.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 10:07
А Вы знаете, что гиперплазия эндометрия - диагноз, который ставится при его толщине более 16 мм? Вы хоть раз проконтролировали толщину во второй половине цикла? С какой Вы идете в менструацию по сути
Платная консультация
Анастасия 2016-11-15 10:14
Нет, увы я этого не знала. И никто из врачей не говорил. По этому и пришлось искать ответ здесь (То есть, по сути мне не требовалось лечение? Врачи настаивают на гистероскопии (на которую я совсем не согласна). Что посоветуете? Отследить эндометрий во второй фазе? Тогда что означает завышенный эндометрий в начале цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 10:15
Могут быть гормональные нарушения в первую фазу. Вы отследите толщину во второй и напишите. Возможно, все же гиперплазия, но нужно быть в этом уверенным на 100%
Платная консультация
Анастасия 2016-11-15 10:47
На 4 день мц сдавала анализы на гормоны, все в пределах нормы. Скажите пожалуйста, если все же подтвердиться гиперплазия? Обязательно ли делать гистероскопию? И верное ли лечение было назначено, которое я выше описывала(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 10:48
Анастасия, извините, но тут нужно дождаться Ваших результатов УЗИ во второй фазе. Не спешите
Платная консультация
Анастасия 2016-11-15 11:05
Узи - начало цикла. Спасибо Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 11:06
Анастасия, мы, по-моему, говорили об УЗИ ВО ВТОРОЙ фазе. Это Вы писали.Жду:)
Платная консультация
Гуля 2018-12-11 17:31
Добрый день. У меня такая проблема менструации начались 21 или 22 ноября, обычной менструации у меня длятся 4 дня и не очень обильные да, Но в этот раз обильные чем обычно. И до сих пор идут. 4 декабря обратилась к гинекологу в женской консультации она меня направила на УЗИ и назначила мне пить Транексам до тех пор пока всё не закончится. Результат УЗИ не могу прислать потому что нету на руках. Ну когда Делала УЗИ Врач сказал Гиперплазия эндометрия 12мм и надо идти на выскабливание. Последний раз УЗИ делала примерно в мае ничего такого мне не говорили. Гинеколога стоит диагноз Дисфункция яичников неуточненная. У меня есть проблемы с гормонами, диффузно-токсический зоб пою тирозол 5 мг и Эгилок 25 мг. Скажите пожалуйста как мне быть просто в интернете начиталась можно вылечить Гиперплазию эндометрию без выскабливания.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 21:18
Здравствуйте. Достоверно диагноз гиперплазии ставится при толщине 16 мм и более. Извините, без данных УЗИ не помогу.
Платная консультация
Гуля 2018-12-11 22:22
Спасибочки огромное. Я завтра зайду в ж/к отсканирую последнее УЗИ и все последние обследования и вам всё вышлю.
Гуля 2018-12-13 19:51
Добрый вечер. УЗИ от 7 декабря 2018г.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-13 22:10
Здравствуйте. Многовато на фоне мазни уже столько эндометрия. Как себя сейчас выделения ведут?
Платная консультация
Татьяна 2021-06-22 16:40
Здравствуйте, прошу прощения, что задаю вопрос в чужой переписке. Мне поставили диагноз "полиповидная гиперплазия эндометрия" при толщине 0.81 см на 11 день цикла. Полип 0.45 на 0.35 на сосудистой ножке. Провели гистероскопию с удалением полипа и выскабливанием "гиперплазии". 1. нужна ли мне была эта процедура? 2. Сколько максимально могут длиться выделения после чистки? Периодически то бежевые, то жёлтые, а сегодня розовые, но скудные. 12 дней после гистеры
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-22 16:46
Здравствуйте. 1. Странный вопрос, Татьяна. Некорректный. 2. Обычно до 7-10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-22 16:54
Спасибо за быстрый ответ. Извините, не придумала, как корректней от удивления, Вы выше девочке ответили, что гиперплазия ставится при 16 мм, а у меня 8. 1. При имеющихся выделениях мне стоит пройти УЗИ сейчас или есть шанс, что для меня это вариант нормы? Спасибо Вам за время и советы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-22 17:03
Татьяна, так у вас еще не только гиперплазия, а полип.
Подождите пока, наблюдайте
Платная консультация
Татьяна 2021-06-22 17:06
Спасибо Вам огромное! С прошедшими Вас Праздниками!
Гуля 2018-12-13 22:20
Пила Транексам мазалось. А вот сегодня не выпила Транексам опять выделения начались больше.
Гуля 2018-12-13 22:24
УЗИ делала 7 декабря а менструации начались 21ноября.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 00:15
Я рекомендую сделать УЗИ органов малого таза ещё раз для контроля динамики толщины эндометрия
Платная консультация
Гуля 2018-12-14 06:32
Спасибочки за ответ Елена Викторовна. Следующее УЗИ запиcaли на 21 декабря.
Постараюсь сделать пораньше. Можно я напишу после УЗИ вам.
Гуля 2018-12-14 11:15
А ещё вопросик Транексан продолжать пить. Или лучше не надо я выпила 30 таблеток.
Гуля 2018-12-15 20:32
Добрый вечер. УЗИ ещё не сделала только в понедельник.
Елена Викторовна а можно вопросик если УЗИ покажет такой же размер. То придется делать выскабливание да.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 11:11
Или если пойдет увеличение - к сожалению.
Платная консультация
Гуля 2018-12-16 17:48
Спасибочки большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 17:58
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)