Расшифровка цитологии пайпель-биопсии

Спрашивает: miss_j
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Елена Викторовна, добрый день! С наступающим праздником Вас!
Буду очень признательна Вам за расшифровку пайпель-биопсии. К врачу смогу попасть только через 2 недели, волнуюсь за результат.

Мне 33 года, одни оперативные роды 5 лет назад, миомэктомия в родах.
Жалоба на мажущие выделения до 16-18 дня цикла, дискомфорт в надлобковой области. Цикл ежемесячный, 26-33 дня.
Пайпель биопсия взята по причине подозрения по УЗИ на очаговую гиперплазию эндометрия. По узи картина эндометриоза, варикозного расширения вен матки.

В момент забора биопсии (10дц) были извлечены выделения, по внешнему виду которых врач предположила еще и эндометрит.

Результат цитологии во вложении.

Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста,
1) как можно перевести на язык пациента результат цитологии? :)
2) Гиперплазию, судя по заключению, исключили. А диагноз эндометриоз и эндометрит?
3) имеет ли смысл сдать анализ на гормоны, чтобы не терять время до посещения врача? Какие именно нужно сдать в таком случае?

PS гормональную терапию в последние 5 лет (после родов) не проходила, КОКи не пила. Почти всю беременность пила Утрожестан. Мажущие выделения начались после родов.

Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2019 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-07 16:09
Здравствуйте.
1. Это не цитология, а гистология. Ничего смертельного. Атипии нет. Как и гиперплазии, эндометрита и эндометриоза. Но эндометрий не соответствует фазе.
2. Читаем выше:)
3. Да, имеет. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
miss_j 2019-03-07 16:19
Елена Викторовна, большое спасибо за быстрый ответ.

Разрешите задать еще два несколько вопросов:

1) правильно ли я понимаю, что результата этой биопсии достаточно для исключение гиперплазии, эндометрита и эндометриоза?

2) если все вышеперечисленное исключили, то что тогда может вызывать ациклические мажущие выделения? Гормональные нарушения?

3) нужно ли проводить дополнительные исследования для выявления причины ациклических выделений? Если да, то какие

Гормоны сдам.

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-07 16:21
1. Да.
2. Вероятнее всего.
3. Анализы на гормоны
Платная консультация
miss_j 2019-03-07 16:22
Большое Вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-07 16:24
Всегда рада помочь:) С наступающим праздником Весны Вас также! Здоровья, счастья, удачи!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
miss_j 2019-03-07 17:08
Спасибо за пожелания! Да-да, оставила отзыв)
miss_j 2019-04-23 09:50
Елена Викторовна, добрый день!
Хотела бы задать вопрос в продолжение поднятой выше темы про пайпель-биопсию.

После пайпеля я пришла на прием к гинекологу, она сразу посмотрела эндометрий по узи (4 дц) и сказала что он около 8см (это было сказано на словах, бланка узи она мне не дала). И, несмотря на то, что пайпель не подтвердил гиперплазию, прописала мне Норколут на 3 месяца с 16 по 25дц.
Направление на гормоны, несмотря на мою просьбу, не дала. По своему желанию я сдала Эстрадиол на 5 дц, его значение 182 при вилке 77-921

Я пропила один цикл Норколут и в следующем цикле на 13 дц вновь измерили эндометрий - 14мм.
Врач сказала, что эффекта от Норколута нет и надо делать РДВ+ГС и потом КОК.

За последние месяцы я делала УЗИ 4 раза. М-Эхо по ним:
Цикл №1 13дц - 11,3, однородное, соответсвует периовуляторной фазе.
Цикл №2 6дц - 6,4, структура эндометрия неоднородная, была заподозрена очаговая гиперплазия и на 10дц проведена пайпель.
Цикл №3 4дц - около 8мм (со слов врача)
Цикл №4 13 дц - 14мм (во вложении)

В цикле №1 Узи делала один врач, в циклах 2-4 - другой врач, если это важно.

В связи с этим у меня вопросы:

1) Пайпель не подтвердил гиперплазию. Почему тогда может быть толстым эндометрий?

2) На Ваш взгляд оправдано ли назначение Норколута при таком диагнозе пайпель-биопсии (его результат вложен в первом сообщении в теме) и учитывая толщину м-эхо?

3) Имеет ли смысл принимать Норколут дальше? Должен ли быть эффект после одного цикла приема?

Хотелось бы обойтись медикаментозной терапией, без выскабливания.

Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-23 15:36
Здравствуйте.1. Потому что пайпель не всегда достоверен.2. Я бы воздержалась.3. Нет
Платная консультация
Miss_j 2019-04-23 18:14
Елена Викторовна,
1) а как мне поступить сейчас? 2) единственный вариант - выскабливание?
3) есть ли возможность решить вопрос с толстым эндометрием медикаментозно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-23 18:31
Ваш вариант - гистероскопия. Тогда будет все достоверно. Это честно
Платная консультация
Miss_j 2019-04-23 18:41
Ясно. Спасибо. Последний вопрос: гистероскопия с выскабливанием или просто гистероскопия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 09:55
Гистероскопия с выскабливанием. Это позволит получить достоверный ответ на вопрос, что там и взять достаточное количество материала
Платная консультация
miss_j 2019-04-24 10:05
Понятно. Спасибо Вам большое, Елена Викторовна.
Хорошего дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 10:06
Всегда пожалуйста! И Вам хорошего дня!