Расшифровка цитологии пайпель-биопсии
Спрашивает: miss_j
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Елена Викторовна, добрый день! С наступающим праздником Вас!
Буду очень признательна Вам за расшифровку пайпель-биопсии. К врачу смогу попасть только через 2 недели, волнуюсь за результат.
Мне 33 года, одни оперативные роды 5 лет назад, миомэктомия в родах.
Жалоба на мажущие выделения до 16-18 дня цикла, дискомфорт в надлобковой области. Цикл ежемесячный, 26-33 дня.
Пайпель биопсия взята по причине подозрения по УЗИ на очаговую гиперплазию эндометрия. По узи картина эндометриоза, варикозного расширения вен матки.
В момент забора биопсии (10дц) были извлечены выделения, по внешнему виду которых врач предположила еще и эндометрит.
Результат цитологии во вложении.
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста,
1) как можно перевести на язык пациента результат цитологии? :)
2) Гиперплазию, судя по заключению, исключили. А диагноз эндометриоз и эндометрит?
3) имеет ли смысл сдать анализ на гормоны, чтобы не терять время до посещения врача? Какие именно нужно сдать в таком случае?
PS гормональную терапию в последние 5 лет (после родов) не проходила, КОКи не пила. Почти всю беременность пила Утрожестан. Мажущие выделения начались после родов.
Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2019 года

15 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-07 16:09
Здравствуйте.
1. Это не цитология, а гистология. Ничего смертельного. Атипии нет. Как и гиперплазии, эндометрита и эндометриоза. Но эндометрий не соответствует фазе.
2. Читаем выше:)
3. Да, имеет. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.