Появилось на МРТ образование неправильной формы на перешейке матки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!
Сегодня получила результат МРТ (прилагаю фото), из которого узнала о возможной онкологии.
Прошу Вас подсказать, при таком результате, какие дополнительные уточняющие обследования, анализы необходимо сделать.
У меня месячные продолжались до апреля этого года, последний год - раз в два месяца, обильные. Принимала дицинон, транексам.
До этого МРТ рекомендации были такими: 1) удалить матку с придатками, 2) удалить матку, придатки оставить; 3) лазерная абляция эндометрия; 4) гистероскопия с выскабливанием; 5) выскабливание. Единого мнения не было, поэтому ничего не делала.
Полип наблюдаю с 2002г., без изменений.
Миомы наблюдаю два года.
Большое спасибо!
С благодарностью, Светлана
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2019 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-24 19:20
Здравствуйте. В первую очередь необходима кольпоскопия, жидкостная цитология, биопсия эндометрия (можно, пайпель-биопсию обычную). А также сдать кровь на онкомаркеры - СА-125, НЕ-4 (индекс ROMA), а также РЭА, СА-15-3. С этим всем решать, что дальше
Платная консультация
Светлана 2019-06-26 23:49
Уважаемая Елена Викторовна, большое спасибо, что нашли время ответить и так квалифицированно подсказали, что делать. Я не случайно спрашивала, - сегодня была у врача. Никаких дополнительных обследований. Назначено на три месяца Эпигалин по 1тх3р в день, Тазалок по инструкции. Врач сказала, что по картине эндометрия вот-вот настанут месячные. Сделаю то, что рекомендовали Вы. Еще раз большое спасибо! С уважением, Светлана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 00:13
Спасибо и Вам за высокую оценку и отзыв! Будьте здоровы!
Платная консультация
Светлана 2019-07-06 11:39
Дорогая Елена Викторовна, следуя Вашему совету, для начала обследования 4.07.19 (в четверг) была на консультации профессора. После его ручного осмотра (а он очень сильно сдавливал матку) на прокладке появились розовые выделения. Сразу же после этого сделали пайпель-биопсию. Читала в Интернете, что перед процедурой обеззараживают область вокруг шейки. В моем случае помазали водяным йодом (как сказала сестра), шейка не пускала зонд, использовали расширитель. Взяли материал. Выполняла процедуру девочка-интерн. Спрашивала у сестры: "Достаточно? " и другие вопросы задавала. Когда я прошла после процедуры по коридору, у меня сознание было неустойчивым. Мне предложили купить воды. Я час просидела в коридоре. Выпила немного воды. Но мутная голова до сих пор. Пришла домой. Прочитала в Интернете, что после биопсии такой надо однократно принять антибиотик. Позвонила знакомой терапевту. Та сказала, что обязательно нужно принять Суммамед. Я приняла таблетку. В первый день на прокладке была кровь, как при месячных, - ложки полторы столовой. Вчера, на второй день, выделялась прозрачная слизь интенсивно розовая. Сегодня третий день, вот была в туалете, - на салфетке слизистые выделения интенсивно розовые. И непонятно, - то ли тот увеличенный на МРТ эндометрий такое дает, то ли следствие травмы. А сколько может такое выделяться? И при каком положении дел нужно бить тревогу? Никто ничего не объяснил. Та, что делала, сказала, что если будет кровь, выпить Транексам, а лучше сразу принять. Я там, в клинике, сразу приняла 500мг. Помогите, пожалуйста, советом! Я - в растерянности! С благодарностью, Светлана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-06 11:47
Здравствуйте. Ничего страшного. Это возможно. Все пройдет
Платная консультация
Светлана 2019-07-07 00:29
Дорогая Елена Викторовна, спасибо большое! Вот идет третий день после пайпель-биопсии, впервые после двух дней выделился приличный слизистый вишневого цвета сгусток. Сегодня температура поднималась до границы нормы - до 37. Это при приеме Суммамеда третий день. Спасибо Вам большое!
С уважением и благодарностью, Светлана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-07 10:44
Здравствуйте. Тут нет вопроса
Платная консультация
Светлана 2019-07-14 00:15
Уважаемая Елена Викторовна, по Вашему совету сделала пайпель-биопсию. В результате указано, что в скудном материале мелкие участки эндометрия с гигдиброферлетными (слово не читается) железами и очагами простой железистой гиперплазии. Онкомаркеры спокойные. Пролактин 11,91 нг/мл, ЛГ 18,1 мМО/мл, ФСГ 29,3 мМО/мл, Прогестерон 0,272 нг/мл, Е2 46,2 пг/мл, Тестостерон общ меньше 0,087 нмоль/л, глобулин, связывающий половые гормоны 178,6 нмоль/л. Эритроциты 4,82, гемоглобин 147. Остальные показатели - в норме. После пайпель- биопсии вот уже 10-й день мажет кровью, как в первый день месячных в количестве до чайной-столовой ложки в день. Рекомендуют удаление всех гинекологических органов. Но при этом говорят, мол, дело ваше. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение. Можно ли обойтись менее радикальной операцией? И возможно ли наблюдение состояния в таком случае? Заранее большое спасибо. С уважением, Светлана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-14 15:34
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото заключения гистологии
Платная консультация
Светлана 2019-07-15 00:31
Светлана 2019-07-15 00:34
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна, вот заключение гистологии
Светлана 2019-07-15 00:35
А вот, на всякий случай, УЗИ того же времени, что и МРТ
Светлана 2019-07-15 00:37
И это - картинка к УЗИ
Светлана 2019-07-15 00:38
А это = вторая картинка к УЗИ
Светлана 2019-07-15 00:44
А вот - онкомаркеры
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-15 11:29
При такой картине нет смысла удалять что-то. Пробовать медикаментами
Платная консультация
Светлана 2019-07-15 18:58
Дорогая Елена Викторовна, низкий Вам поклон, что возитесь со мной! Поверьте, я обращаюсь не для того, чтобы потратить Ваше время, а от полной безысходности.

Сегодня с результатом биопсии была опять на консультации. Там сказали, что пайпель-биопсия не ответила на вопрос о природе образования в перешейке, которое врач МРТ называет c-r. Что теперь надо делать гистероскопию. Я себя очень плохо чувствую. Мне нужно лечить печень. Голова кружится. Куда сейчас еще операцию?

Скажите, пожалуйста, а есть ведь позитронно-эмисионная томография, позволяющая определенно ответить на вопрос о наличии онкологии?

И еще вопрос. Сегодня - одиннадцатый день после биопсии. Утром была чайная ложка ярко алой крови на прокладке. Я выпила дицинон. Больше не повторялось. Вчера была ярко-розовая мазня тоже только утром. Этого же не должно быть так долго после пайпель-биопсии или может быть? Я очень-очень переживаю. Врачи мне сегодня сказали, что пока не сделаю гистероскопию, все так и будет постоянно. Может так долго кровить?

Спасибо Вам большое!
С глубокой благодарностью, Светлана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-15 22:25
Здравствуйте.
- да, можно использовать ПЭТ
- После пайпеля может быть разное, честно
Платная консультация
Светлана 2019-07-17 00:11
Дорогая Елена Викторовна, большое спасибо за ответ, внимание, четкость, высокий профессионализм!
Я ничего подобного, к сожалению, не слышала от всех вместе взятых наших врачей.
Здоровья Вам, благополучия и всяческих успехов в Вашем благородном Божьем деле!
С Вашего позволения, сообщу Вам, чем закончится обследование.
С глубоким уважением и огромной благодарностью,
Светлана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 10:12
Пишите, конечно.
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2019-08-21 15:21
Дорогая Елена Викторовна, еще раз пишу Вам. В это, наверное, сложно поверить, но все это время я искала врача, который бы назначил мне лечение, но все, как сговорились, отвечали одно: "Нужно Вам всю гинекологию полностью вырезать и забыть об этой проблеме". Я еще не потеряла надежду. Ищу. Пока суд да дело, сделали цитологию, - воспалительный процесс в цервикальном канале. Лечение не назначили. Попутно стало печь в уретре. Назначили Эспа-Фоцин, чаи, Канефрон. Приняла - никакого результата. Прошло 12 дней, улучшения нет. Решила сама посмотреть на устье уретры, потому что не похоже на уретрит (мочеиспускание не болезненное, просто постоянно печет). Взяла увеличивающее зеркало и увидела синюшное образование внизу внутри уретры. Сама прочитала, что может быть карункул уретры при снижении эстрагенов. Пойду с этим к урологу. Но по нашей, гинекологической линии, обнаружила то, что меня просто поразило. Никогда раньше так себя не изучала! Если очень сильно растянуть складки малых губ, строго слева от устья уретры, на расстоянии 1см, внутрь уходит канал диаметром 3мм, - как будто уретра, только очень узенькая. Справа от уретры в этом месте целая слизистая. Пыталась сфотографировать. Но не могу именно эти снимки скинуть на компьютер, - как заколдованный телефон! Скажите, пожалуйста, что это может быть? Я уже читала в Интернете, что какие-то протоки желез бывают, но только с одной стороны? Очень-очень жду Ваш ответ! Простите, что занимаю Ваше время, но, поверьте, два месяца походов по одесским гинекологам меня уже извели и результата конструктивного нет. А тут еще такие "интересные" анатомические открытия! Не знаю, что это. Боюсь, чтобы не надо было ушивать этот канал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-21 20:34
Вы знаете, очень сложно ответить заочно. Но иногда бывают каналы желез действительно.
Но карункул уретры? Его видно на осмотре! Жаль, что приходится самостоятельно что-то искать
Платная консультация
Светлана 2019-08-21 21:01
Елена Викторовна дорогая, спасибо большое! Я показала гинекологу и уретру, и этот канал. Она говорит, что ничего не видит. Когда же я уже пальцем показала, то по поводу канала сказала, что лучше урологу показать, а по поводу карункула сказала, что я наверное неправильное слово в Интернете прочитала. Есть карбункул, но карункулов не бывает. Вот такое в милионном городе уровень медицины!
Спасибо Вам огромное! Попробую урологу показать и то, и другое, - в пятницу иду по записи.
В отношении хирургических вмешательств по поводу миом, я решила все-таки продолжать искать доктора, который бы предложил лечение, кроме "полного удаления". Пока держусь!
Спасибо Вам большое! Дай Вам Бог здоровья!
С глубоким уважением и благодарностью,
Светлана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-21 21:03
Светлана, спасибо за теплые слова! Здоровья Вам и удачных решений всех ситуаций!
Платная консультация
Светлана 2019-11-23 18:31
Дорогая Елена Викторовна! Здравствуйте!
За прошедшее время нашла гинеколога в госпитале, которая сказала, что будем наблюдать и назначила Полижинакс, так как лейкоциты в цитологии. Сделали цитологию, - со слов врача - норма. Я приняла курс Полижинакса. В ноябре после полугода сухости во влагалище появились обильные прозрачные слизистые выделения, как во второй фазе цикла, со слабым кислым запахом (у меня всю жизнь они были, с 11 лет, до марта этого года, когда прекратились месячные)
В ноябре после подъема тяжести началось кровомазание. Сделала УЗИ. Там наблюдается увеличение эндометрия до 12,5 мм от 7,5 мм в августе. Пять миоматозных узлов. Полип не описан. Со слов врача - зреющие яйцеклетки, будет менструация. Жидкость в дугласовом пространстве.
Пошла к гинекологу. Она сказала делать выскабливание через день, принести общий анализ крови и RW. При этом мазок не делали.
Я решила все же узнать, все ли в порядке перед выскабливанием. Мне уролог посоветовал гинеколога. Та начала с РАР-теста и и мазка. Вчера получила результат. По ПАП-тесту: "Тип мазка II воспалительный, флора смешанная умеренная, выявлена легкая гиперплазия цилиндрического эпителия. Тип мазка III: дисплазия цилиндрического эпителия легкая, умеренная. Описание: клетки плоского эпителия верхнего слоя + безъядерные элементы. Цитологический вывод: HSIL".
В исследовании выделений лейкоциты 12-15 10-16 20-25, эпителий значит., флора палочк. Гормоны крови: ФСГ 27,5 мМО/мл, прогестерон 0, 494 нг/мл, Е2 103,7 пг/мл (был в июле 46,2), СЗГ 131,9 нмоль/л.
Врач, которая делала ПАП-тест говорит, что нужно делать гистероскопию и конизацию шейки, что это - уже онкология. Я ничего не могу понять, ведь еще два в сентябре в госпитале говорили, что цитология в норме. В июле на пайпель биопсии - очаги простой железистой гиперплазии. В августе в цитологическом исследовании - воспаление в ЦК умеренное, гиперплазия железистого эпителия эндометриального типа с Д первой степени (AGC-NOS).
Светлана 2019-11-23 18:32
Дорогая Елена Викторовна! Это - продолжение предыдущего письма.
Я - в панике и растерянности! Один врач говорит, что нужно выскабливание. Другой - только под контролем глаза гистероскопию. Весной назначили лазерную абляцию эндометрия. Еще было мнение - уделить матку с яичниками.
Не может же быть такая палитра решений при одном и том же диагнозе?
У меня сейчас снижен иммунитет, в кишечнике сплошь кандиды, несварение, кардиограмма неважная - сильная экстрасистолия, сахар подскакивает до 7-8 утром. Состояние - не для операции. Но говорят, что нужно немедленно что-то удалять.
Очень прошу Вас высказать Ваше собственное мнение относительно целесообразности действий в моем случае - дообследование, выскабливание, гистероскопия, более серьезная операция, медикаментозное лечение?
С большим нетерпением и надеждой жду Ваше мнение, которое для меня очень важно!
Заранее сердечно благодарю за все то, что делаете для меня, за Ваши высокие профессиональные и человеческие качества!
С уважением и благодарностью, Светлана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-23 20:17
Здравствуйте. Уважаемая Светлана, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова