Гиперплазия и чистка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Мне 48 лет. В анамнезе аденомиоз, киста яичника, цикл последние годы 23-27 дней, регулярный, месячные 1-2 день болезненные, 3 дня кровит, потом мазня до 6 дней. Было удаление фиброаденомы в 26 лет. Маммография в этом году- фиброзно-жировая инволюция.

У меня такая проблема: этим летом, после секса, один раз, вне месячных, появились небольшие бурые кровянистые выделения. Болей не было. Через несколько дней я пошла к гинекологу, врач осмотрела меня в зеркалах, ничего не увидела, только слегка буроватые выделения. Сказала, что наверно сосуд лопнул. В течении недели у меня мазня закончилась и я об этом забыла.

В октябре, опять после секса, одноразово, произошел подобный инцидент, только кровило больше и кровь была красной. Боли не было, утром немного еще были выделения, потом через неделю опять все прошло. Через несколько дней была на приеме у врача. Теперь врач взяла пайпель биопсию и анализ на цитологию из шейки матки. Результат биопсии- простая железистая гиперплазия эндометрия, цитология шейки матки чистая, воспаления нет.

Незадолго до этого события я сдавала анализы на женские гормоны и гормоны щитовидки по поводу тахикардии в покое, просыпаюсь по среди ночи, умеренный жар только ночью.

ТТГ 6,26 (0,35 - 5,5)
Т3 свободный 4,03 (3,5 - 6,5)
Т4 свободный 10,4 (11,5 - 22,7)

Женские гормоны, анализы брали на 20 день м. ц.
ФСГ- 5,87
ПРЛ -302,67 (59 - 619)
ЛГ- 4,35
Прогестерон 33,41

Врач рекомендовала или чистку, потом гормоны (или Мрену поставить), или сначала гормоны попить (Клайра). Проблема в том, что я не могу пить гормоны, на их фоне, в первый же день начинается очень сильная головная боль. Поэтому я не могла пить ни КОК, ни норколут, который мне назначали когда-то для лечения аденомиоза. У меня такие вопросы:
1) обязательно ли делать чистку, основываясь только на два эпизода кровотечения и результат биопсии?
2) если чистку делать не обязательно, то какое не гормональное лечение Вы порекомендуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-23 20:15
Здравствуйте.1. Такие выводы делаются в комплексе, плюс УЗИ. Что по нему?
Платная консультация
Наталья 2019-11-23 20:30
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ! Прикрепляю УЗИ за март. В сентябре делала еще УЗИ, но его у меня на руках нет, врач сказал, что все без изменений. Про гиперплазию не было сказано вообще.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-23 20:33
Толщина 6 мм - это не гиперплазия. Но гистология вряд ли ошиблась. Это достоверный метод диагностики. Учитывая, что проблема эта носит гормональный характер, ее лечат исключительно гормонотерапией в разных вариациях
Платная консультация
Наталья 2019-11-23 20:36
Елена Викторовна, а что будет, если не делать чистку?
Гормоны же в норме? Может можно лечиться фотопрепаратами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-23 21:42
- извините, я не обладаю экстрасенсорными способностями
- Вы не привели четкие данные для оценки. Во-первых, они сданы некорректно. Не в те дни цикла, когда должны быть сданы. Почитайте - мы на сайте много раз писали о том, как правильно это сдавать. Во-вторых, сдали не все. И в-третьих, вырванные из контекста цифры, без единиц измерения и референтных значений ни о чем не говорят и со слов пациента не оцениваются
- Я уже ответила Вам, что это - ГОРМОНАЛЬНАЯ проблема, которая лечится ГОРМОНАМИ.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-11-23 21:48
Большое спасибо за ответы!