Очаговая структура с ахэногенным центром

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, последняя менструация была 25 марта, вчера на 13 дц начались бежевые слизистые выделения, сегодня стали светлее. Пошла на узи, результаты прикрепляю, обнаружили очаговую структуру с анэхогенным центрам. Под вопросом. До этого была на узи в январе, все было в норме. Результаты тоже прикрепляю. Что это может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

38 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-07 18:55
Здравствуйте. Желтое тело. Вероятно, кистозно измененное
Платная консультация
Александра 2020-04-07 19:08
Спасибо за ответ! Что это значит? Насколько это страшно? А то, что узист сказал, что это возможно эндометриоз? Но под вопросом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-07 19:11
Александра, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Александра 2020-04-07 19:21
Спасибо за ответ!
1. Что значит кистозно-измененное желтое тело? Насколько это страшно?
2. Вы как думаете это может быть эндометриоз? Ранее его никогда не ставили.
3. С Овуляцией могут быть связаны эти бежевые выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-07 19:40
1. Была овуляция. Ничего страшного.
2. Признаки описаны. Но такое описание - у каждой второй.
2. Да, не исключено
Платная консультация
Александра 2020-04-07 19:43
Спасибо большое за помощь!
Александра 2020-04-16 13:53
Елена Викторовна, добрый день! Я вам писала выше и прикрепляла узи. Была у врача, назначили сдать анализы на гормоны на 5-7 дц. Сегодня 23 день цикла, но выделения так и идут, уже более коричневые. Получается 10 дней. Месячные должны начаться через 3 дня. С чем могут быть связаны эти выделения? Могут они быть из-за кистозного желтого тела?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 14:15
Здравствуйте. Да, не исключено
Платная консультация
Александра 2020-04-16 14:30
Спасибо за ответ! Подскажите, мне теперь просто месячных ожидать? Ничего не предпринимать больше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 15:03
Они увеличиваются в объеме, потому, вероятнее всего, дело и идёт к менструации. Пока подождите
Платная консультация
Александра 2020-05-01 10:11
Добрый день, Елена Викторовна. Я вам писала ранее, месячные пришли, только шли дольше, чем обычно. Сдала гормоны, пока не готовы, сделала узи после месячных. Прикладываю. Подскажите, из-за чего могли быть эти мажущие выделения? И слишком ли большие очаги эндометриоза?
Александра 2020-05-01 10:16
Простите, не прикрепила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-01 10:18
- очаги есть, относительно
- мазня могла быть на фоне аденомиоза
Платная консультация
Александра 2020-05-01 10:23
Спасибо за ответ! 1. Что означает свободная жидкость в малом тазу? (В сравнении с прошлым узи она уменьшилась) 2. Скажите, помешает ли аденомиоз беременности (планирую)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-01 10:26
1. Это может быть на фоне воспаления, овуляции, просто в небольшом количестве в норме. 2. Если невыраженный сильно, проходимы трубы, ест овуляция - не должен повлиять
Платная консультация
Александра 2020-05-01 10:29
Очень переживаю. Спасибо, трубы проходимы, овуляция была (по-крайней мере в том месяце) Просто 2 мес назад было хорошее узи, неужели аденомиоз так быстро развился? Откуда он взялся. Спасибо за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-01 10:30
Бывает разное. У Вас возраст не 18 лет уже
Платная консультация
Александра 2020-07-16 03:57
Елена Викторовна, добрый день! Я вам писала ранее. Сдавала анализы на гормоны, анализы на все инфекции. По инфекциям все отрицательно, мазки в норме, цитология в норме, фемофлор - нормоценоз. Гормоны- ттг 0,69, пролактин - 265, фсг 12. Врач назначил дюфастон с 5 по 25 д. ц. на 3 мес для лечения аденомиоза. Пью второй цикл, в первый цикл было все нормально, мазни не было. На второй цикл по графику вместо месячных были скудные выделения, то красного, то коричнего цвета. Сегодня 4 день цикла и месячных полноценных так и нет. 1. Можно ли эти выделения считать за месячные? 2. Продолжать ли прием дюфастона в 3 цикле? Врач еще отправила сдать АМГ, его сдают на 2-3 д. ц., но получается я в ожидании месячных пропустила эти дни, можно ли его сдать сейчас на 4 день таких выделений? 3. Бывают ли такие месячные на приеме дюфастона или я себе окончательно сбила весь цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-16 10:30
Здравствуйте. 1. да. 2. Продолжайте, если Вам так назначили. АМГ можно сдавать в любой день. 3. Бывает разное. Но хотелось бы полноценную менструацию
Платная консультация
Александра 2020-07-16 10:35
Спасибо за ответ.
Александра 2020-10-15 11:29
Елена Викторовна, добрый день! Мне назначили аспират из полости матки. Процедуру проходила 9/10. На 10 д. ц. Все это время были мажущие выделения бежевые, сегодня 7 день после процедуры и 16 д. ц. и начало немного кровить. Скажите это нормально? И сколько могут быть такие выделения. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-15 16:42
Здравствуйте. Каков результат исследования аспирата? Возможно, причина в нем
Платная консультация
Александра 2020-10-15 23:20
Анализ еще не готов. До этого было все нормально. Вопрос был в том, сколько может кровить после данной процедуры.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-16 11:35
Зависит от того, что по заключению. Иногда и до 2-х недель
Платная консультация
Александра 2021-06-13 11:50
Елена, добрый день! Вчера была на узи, беременность 5 недель и 4 дня. Пока только плодное яйцо, рекомендовано повторить через 10 дней. Все хорошо по узи, отслойки нет. Принимаю дюфастон по 1 т 2 раза в день с первого дня задержки по рекомендации врача при планировании. Сегодня обнаружила желтоватые-светло бежевые выделения. Что это может быть? Насколько это опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-13 12:21
Здравствуйте. Неопасно. Возможны нарушения флоры. Продолжайте прием препарата
Платная консультация
Александра 2021-06-13 12:26
Спасибо большое за ответ. А могло ли Узи спровоцировать такие выделения?
Александра 2021-06-19 12:13
Добрый день! Елена Викторовна. Подскажите, по поводу выделений. Пошла снова на узи, все в норме, уже видно эмбрион 3 мм, ни отслоек-ни тонусов нет. Все хорошо. После узи снова бежевые выделения, немного слизистые. Не вытерпела и поехала в стационар, там посмотрели на кресле, сказали ничего страшного, что может быть в дни месячных, которые были бы. Сказали увеличить дюфастон до 3 таб в сутки, по таб. Каждые 8 часов. Если усилятся, то выпить транексам. Выделения после осмотра были чуть темнее, более-коричневые. Очень переживаю, т. к. беременность первая, долгожданная. Скажите, почему это может быть? И нужно ли было настоять на стационаре. Хотя сказали там будут давать тот же дюфастон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 12:26
Здравствуйте. Вам правильно ответили - "может быть в дни месячных, которые были бы"
Платная консультация
Александра 2021-06-19 12:31
Спасибо за ответ. Когда они должны закончиться? При приеме дюфастона 3 таб в сут. И в случае чего бить тревогу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 12:33
Все индивидуально. Точно не должен быть много и долго (до 5-7 дней). Бить тревогу, если боли, кровянистые, объемные выделения
Платная консультация
Александра 2021-08-04 18:19
Елена Викторовна, добрый день. 25 июня у меня прервалась беременность, пила таблетку для выкидыша. После выделений через 2 недели прошла Узи. Все в норме, ничего не беспокоит. У врача тоже была. Все ок, сдала анализы, цитологию. Назначили физиолечение и электрофарез. Месячные прошли, все нормально. Лечение тоже прошла. Врач назначил дюфастон 16-25 д. ц. Через 3 мес прийти для контроля. Сегодня 12 д. ц. нового цикла (получается второй цикл после выкидыша) появились бежевые выделения, незначительные. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-04 18:22
Здравствуйте. Соболезную Вам.
овуляция
Платная консультация
Александра 2021-08-04 18:29
Спасибо за ответ.