Повышен прогестерон

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Миопатия тазово-плечевая форма.
Здравствуйте!
При сдаче крови на гормоны, все оказались в норме, кроме прогестерона. Он составил 2,8 нг/мл при норме 0,1-0,2 нг/мл, я в менопаузе уже 3-4 года. Что это значит? Чем это чревато? Нужно ли его снижать? Или делать какие-то дообследования?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 22:15
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
tatzsher 2017-06-24 09:18
Добрый день, Елена Викторовна!
Если прислать весь анализ, то будет 3 скрина.
tatzsher 2017-06-24 09:19
Скрин 2
tatzsher 2017-06-24 09:20
Скрин 3
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 09:56
Я вижу, что Вы сдавали огромное количество анализов и в том числе - онкомаркеры. По какой причине?
Платная консультация
tatzsher 2017-06-24 10:24
У меня были выделения с кровью. У меня менопауза 3-4 года. По УЗИ поставили гиперплазию индометрия, миому, назначили выскабливание. Врач УЗИ тогда сказал, что нужно сдать кровь на гормоны. На онкомаркеры сдала сама, так как очень переживала, что выявят раковые клетки, уж очень меня напугал врач УЗИ, сказал что в моем возрасте очень большая вероятность рака или атипии, если даже просто гиперплазия эндометрия, то с большой вероятностью со временем перерастет в рак. А так как я на инвалидности 1 группы, передвигаюсь на коляске, мне нужно было время организовать людей для госпитализации. Сделала заказ на анализы в платной лаборатории, но там очередь на выезд на дом, поэтому пока очередь дошла, я уже выскаблилась в стационаре. Гистология показала слизь и кровь, никакой патологии. Но анализы все равно сдала. Я вам пришлю фото УЗИ и выписку из стационара.
tatzsher 2017-06-24 10:25
Вторая сторона УЗИ
tatzsher 2017-06-24 10:26
Выписка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 12:47
Благодарю. Анализы все в норме, кроме прогестерона. То есть Вы сдали на фоне выделений тогда?
Платная консультация
tatzsher 2017-06-24 12:50
Нет, Елена Викторовна, выделений у меня уже не было. Выскабливание было 7 июня, через неделю уже выделений не было, а анализы сдавала 20 июня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 14:17
Поняла Вас. Учитывая нормальные показатели других анализов, которые изменились бы на таком фоне, я рекомендую еще раз пересдать анализ через 7-10 дней (только прогестерон)
Платная консультация
tatzsher 2017-06-24 14:32
Спасибо, Елена Викторовна! Я тоже думала пересдать через некоторое время. А вообще, если после пересдачи будет по прежнему высоким, то это опасно? Мне врач в поликлинике сказала, что прогестерон не понижают, какой есть, пусть так и будет. Мне это странным показалось. Ведь при менопаузе он вообще должен быть очень низким. Может быть какая-то патология. Может какое-то дообследование нужно сделать? Вот поэтому и консультируюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 15:16
Для чистоты результата нужно сделать контроль. Если будет дальше не в норме - пишите, будем разбираться
Платная консультация
tatzsher 2017-06-24 15:47
Спасибо, Елена Викторовна! Обязательно напишу, как пересдам.