Не знаю, что лечить. Гипоплазия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сначала опишу ситуацию. Зимой во второй половине цикла появлялись беловатые выделения на пару дней. Сдала мазок, нашли нити псевдомицелия. На след. Цикл пошли более сильные выделения. Вставила свечи от молочницы. Выделения прошли. Сделала узи (я их пронумеровала). Сделала узи. Смутил небольшие размеры яичников, также сказали нет овуляции. (До этого пила много пива в теч несколтких месяцев), был небольшой стресс. Еще смущало, что песясные в первый день не однородная слизь, а как песок (как с крупинками). Перестала употребоять алкоголь, сделала второе узи. На котом на 14 дц, дф всего 10.9. Яичники побольше стали, но стал тонкий эндометрий. Делала еще узи летом (не потложила). На нем есть овуляция, с жт 17.8 мм на 15 дц, но эндометрий также 6,2. Было еще ужи на 29 дц, эндометрий был 7.6мм. Летом ничего не делала, в августе краткосрочно была мазня кирпичного цвета. Вечером увидела, поменяла ежедневку, но больше не повтопялось. Сделала еще узи. На предпоследнем (3). Написали признаки эндометриоза. На последнем сказали, что да нет ничего особо, но сказвли нууу может и можно посчитать за ячеистую структуру, но это на уровне адемиоза и то с натяжкой. Гормоны сдала на 4 дц, вроде в норме. Прогестерон на 23 дц немного повышен. Месячные составляли в этом цикле 30 дней. Жалоб никаких нет. Врач прописал дивигель с 5 по 9 дц и утрожестан с 17 по 26дц ну и для кровообращения еще препарат. Как я понимаю, диагноза как такового нет, лечим мы следствие - гипоплазию. Теперь мои вопросы:
Может ли данное лечение отразится на моей миоме?
2. Гормоны у меня в норме, не приведет ли это к их дисбалансу?
3. По анализам у меня чуть был повышен прогестерон (на 13 дц вышла характерная слизь яичного белка), если я при таком прогестероне буду еще утрожестан пить, не будет ли мне плохо потом?
Что можно сдать, ведь это может быть эндометриоз, эндометрит, но на обслед. Меня не отправляют, у меня уже нет столько средств, чтобы что то искать. Щитовидка по гормонам тоже норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-10 13:10
ЗДравствуйте!
  1. нет не отразится
  2. нет
  3. не будет
Платная консультация
Ольга 2020-12-10 13:37
Спасибо большое за ответ)
Просто я сторонник того, что нужно принимать какие-либо препараты, если есть к ним показания. Потому что давно, врач для предохранения прописывал КОК, но гормоны и анализы были все в норме, я считаю, что и не надо туда вмешиваться, есть другие средства, например, презервативы. Гормоны, антибиотики должны иметь показания к их приему. Поэтому тут немного запереживала, отразится это на мне и моем фоне или нет. Врач сказала, что кок рна мне точно прописывать не будет, т. к. может еще больше истончить. Если это препараты не собтют мне ничего, значит попробую. Еще раз спасибо