Истончение эндометрия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, возможно, будет описание не совсем связанных событий, но я в тупике. В марте прошлого года сделала узи на 25дц эндометрий 9.7, овуляции не было, яичники 13*17; 23*17. В следующем цикле сделала узи на 14 дц - эндометрий 6,1мм, яичники 24*19; 31*15. Дф - 11мм (мало). Пошли проблемы с кишечником апрель-май. По анализам (на дисбактериоз) - очень большое кол-во золотистого стафиллококка и клебсиелы окситока. Гастроэнтеролог прописал ципрофлоксацин 500 мг на 7 дней (пила в июне). В конце июня 29 дц сделала узи - эндометрий 7.6мм. Потом делала узи в разные дц - эндометрий 5-6 мм. Гормоны в норме, щитовидка тоже. Врач в декабре прописал тайм фактор -1месяц, дивигель с 5по9 дц - 1гр, утрожестан с 17 по 26. После последней капсулы утрожестана месячные приходят ровно через день. В первый цикл лечения на 12 дц эндометрий 7,5мм. В третий цикл лечения на 18 дц по узи эндометрий 5.9мм. Руки опускаются. Летом также между месячными незначительно кровило. По узи только не в норме толщина эндометрия. В январе прошлого года сдавала на флору - лейкоциты в норме, но найдены нити псевдомицелия и дрожжеподобных грибов. Брали ершиком больно, даже кровь была. Сдавала на зпп кроме хламидий - все чисто, фемофлор 16 тоже в норме, но немного кандида выше - 3.5. Врач говорила, что, если чувствительность гормонам будет плохая, то это очень плохо и трудноизлечимо. На прием через 3 недели (буду записываться). Что я могу еще сдать, биопсию? Могу ли я сама сходить или это обязательно по напоавлению? Не знаю, что делать, в каком направлении двигаться. На физио воач говорит сейчас никого не направляют (может, из-за ковид). Но я не пойму как быть дальше
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-20 10:49
Добрый день.
Можно сменить гормональную терапию.
Можно попробовать фемостон 1/10.
Платная консультация
Елена 2021-02-20 13:25
Спасибо большое за ответ. Просто иногда мне кажется это лечение вслепую. Я сдавала на гормоны в 3 дц и на 22, перед использованием дивигеля и утрожестана, они в норме как и щитовидная железа. Так же эти гормоны по числовому значению поактически такие же как и 7 и 5 и 3 года назад. Но месячные были нормальные. Поэтому посещают мысли, что не в них дело. За полгода до узи (где диагностировали маленький эндометрий) заметила, что (простите за такие подробности) на унитазе месячная слизь и кровь были не однородные как раньше, а как песок. Одни сплошные маленькие крупинки. Но я не стала обращать на это внимание. А в июне, когла лечила кишечник от клибсиелы и золотистого стафилококка ципрофлоксацином 5 дней. Эндометрий стал хотя бы 7.6мм. В сентябре были мажущие кровянистые выделения среди цикла (небольшие), тогда еще ничем не лечилась и не принимала. Просто не может это свидетельствовать об эндометрите, напрмер? По мазку - много слизи в церквиальном канале и влагалище. Лейкоцитов в цк - 18-30 в п/зр, во влагалище 8-13
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-24 08:35
Нет. Это не проявление эндометрита.