Нет месячных 37день!

Спрашивает: Мара
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, доктор! Мне 23года. Сегодня 37ой день как нет месячных. Но первый день как ломит сильно поясницу. До этого ничего не болело. С июля месяца нет признаков о начале месячных, никаких болей. Никаких симптомов об их наступлении. Последние месячные были 17-го февраля, продлились недолго - дня три (обычно идут пять дней обильно, сильно, два дня мажутсяя) и было очень мало крови. Ещё тогда почувствовала неладное. Не беременна.
На первом курсе в 2005 году с сентября месяца не было месячных совсем, пока не съездила на каникулы домой в родной город. В феврале 2006г. До сентября 2005г. Цикл был регулярным день в день. Как приехала домой (в Оренбург) в феврале сразу же пошли месячные. После этого приходили каждый месяц. Но длительность цикла менялась от 21дня до 32 дней, всегда по-разному.
За эти полгода(с сентября 2005 г.) покрылась сильными угрями - лицо, плечи, спина, шея, особенно лицо! Набрала 10-13 кг. В сентябре весила 50кг, к концу первого курса весила 65кг. Сегодня вешу 75 кг. Вес уходит только летом, в жаркие дни. От 3кг до 5кг. Хожу в спортзал, питаюсь правильно. Обжорством никогда не занималась. На диетах не сижу. Ни я, никто из близких не обратил внимания на угри и на набор веса, так как говорили, что на первом курсе все поправляются. А угри - это климат питерский не подходит. На этих основаниях никогда не задумывалась о походе к врачу. Но из-за непроходивших угрей в 2008г осенью пошла к дерматологу в КВД, она отправила меня к гинекологу. У гинеколога лечилась год. И у дерматолога тоже. Дерматолог назначила АТГ, что очень хорошо помогло! Лицо очистилось. Пила лекарства для эссливер форте, витамины A, C, E, мерц. Состояние кожи улучшалось с каждым днем! У гинеколога результаты анализов показали повышенный 17-он-прг и пролактин. Дигноз написала - (не совсем понятно что написано) Пролактене.. (дальше то ли МИЯ, то ли ГЕН) и гиперандроге.. . И через некоторое время ещё один диагноз - поликистоз. Пила бромокриптин, месячные стали болезненные от него, и цикл стал длинным. 30 дней. А до бромокриптина был 22-24 дня. Гормоны пришли в норму. А узи в конце года показал, что всё хорошо. Бромокриптин отменили. Гинеколог противозачаточные порекомендовала, Джесс, но посоветовала не пить, так как неизвестно как повлияют на организм. Гормональные я никогда не пила. Мой гинеколог уволилась. С 2010 г. Не была у врача.
В Санкт-Петербурге живу уже седьмой год, исключаю влияние климата на своё женское здоровье. В последние пол года не простывала, не болела, не нервничала, не нахожу причин тому, почему 37день нет месячных. Проконсультируйте меня, пожалуйста! Что мне сейчас делать? Думаю подождать немного и идти к врачу, но есть вероятность, что она выпишет гормональные. Чтобы вызвать месячные, а гормональные пить не хочется.
Почитала много истории о нерегулярных циклах. Действительно ли, когда придет время заводить детей. Мне сложно будет забеременеть?
Мой врач не разъясняла мне о диагнозах, я их сама кое-как вычитала. Не спрашивала у неё, что это такое. Объясните мне, пожалуйста, что это за диагнозы и каких последствий мне ожидать? Из-за чего был сбой гормонов, на что они влияют, какие последствия и Поясница очень-очень сильно болит с утра. Сижу, пишу, а её ломит. Ходить тяжело!
Ещё я постоянно потею, повышенная потливость. Сколько себя помню, столько и потею! Немного пройдусь, вспотею вся, даже лицо потеет! И у меня волосы вокруг сосков, волосы на пальцах рук и ног!
Спасибо заранее, доктор!
Теги: консультация эндокринолога, отсутствуют месячные, нет месячных, отсутствуют менструальные дни, бромокриптин, джесс, гирсутизм, болит низ жив, 37 день цикла а месячных нет, 36 день цикла месячных нет, 36 дней нет месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2012 года

36 ответов

Мара Маркова 2012-02-22 20:27
Сегодня второй день болит поясница, очень тяжело ходить, сидеть! А месячных всё нет!
гинеколог 2012-02-24 22:16
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, тем более, что в Санкт-Питербурге немало данных специалистов. Вам надо корректироватьгормональный фон и не стоит бояться делать это спомощью гормональных препаратов. Грамотно назначенные гормоны способны помочь. Если затягивать с вашими проблемами, в дальнейшем это скажется на вашей репродуктивной функции.
p. S. Будьте здоровы!!!
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-02-25 10:38
Здравствуйте. Я солидарна с моим коллегой. Но хотелось бы уточнить пару моментов, вы скорее всего указали дату последних месячных неверно, может быть они 17-го января были? Как часто вам проверяли уровень Пролактина и до каких цифр он повышался? Были ли у вас выделения из молочных желез и когда? Гинеколог назначала вам МРТ головы? Как долго вы лечились Бромокриптином?

P. S.: Я постараюсь вам обьяснить что с вами, но ни один врач не будет лечить пациента заочно. Поэтому не медлите и обращайтесь к эндокринологу, либо к гинекологу-эндокринологу, либо к нейроэндокринологу. Будьте здоровы!
Мара Маркова 2012-02-26 11:36
Спасибо, объясните пожалуйста!
Да, конечно, ошиблась. 17 января были. МРТ не назначали, выделений из молоч. Желез не было и нет. Первый раз сдавала на гормоны 2. 12. 2008 1 фаза 17он-прг 2. 8нмол/л, Е2 52. 8, Т 3, 5.
18 декабря 2008 сдавала Прл 918 мМЕ/л., ТТГ 1. 39, Прг 25. 6.
Бромокриптин пила с 23 декабря. Было назначено на 2 месяца пить на ночь. Первые два дня 1/2табл, затем по 1 табл.
5 марта 2009г. 18д. М. Ц. Прл 172, 17ОН-прг 3, 9. После приема врача в марте, она назначила пить бромокриптин с первого дня месяч. По 0, 5табл. До следующих месячных. Она назначила попить некоторое время 1/4 табл. На ночь и курс закончился.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-03-13 21:00
Здравствуйте. Простите, что долго вам не отвечала. Постараюсь попроще вам объяснить ваше состояние. Ваши симптомы и лабораторные данные подходят под два заболевания: первое - Синдром поликистозных яичников, вам этот диагноз уже ставили и я бы очень хотела знать на основании каких методов исследования (вы это не указали в вашем письме). Вкратце о данном заболевании: в организме женщины половые гормоны эстрогены синтезируются в яичниках и надпочечниках, но из андрогенов - мужских гормонов. Помогают им в этом ферменты и все это происходит под контролем головы. Таким образом, данное заболевание может развиться, если поломка случилась на уровне головы, либо недостаточность или поломка ферментов в надпочечниках или яичниках. И как следствие - много андрогенов и мало эстрогенов - появление волос на нехарактерных для женщин местах, появление прыщей - угрей, нарушение или отсутствие менструаций и прибавка в весе. Как сопутствующий симптом может увеличиваться уровень Пролактина, но он в этом случае не является первопричиной и если его лечить, менструации могут восстановиться, но проблема вернется после окончания лечения, как у вас и произошло. В данном случае я бы рекомендовала осмотр гинекологом, УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, Дофамин и Серотонин, Тестостерон.
Если рассматривать второе заболевание, подходящее под вашу клинику и лабораторные данные - Синдром гиперпролактинемии. И в этом случае избыток Пролактина запускает все процессы в организме.
И чтобы исключить данное заболевание необходимо дважды сдать кровь на Пролактин, соблюдая рекомендации:
- В 5 - 7 день менструального цикла (если таковой имеется)
- Натощак
- через 3 часа после пробуждения
- За день до исследования исключить: секс, массаж грудной клетки, тепловые процедуры, стресс, курение, потребление белковой пищи, физ. Нагрузку.
- перед непосредственной сдачей крови 15 - 20 мин привести себя в спокойное состояние.
Данные рекомендации необходимо соблюдать, т. К. Уровень пролактина очень чувствителен к влиянию этих факторов.
А также надо сделать МРТ с контрастированием, чтобы исключить опухолевую природу гиперпролактинемии.
Не пугайтесь, в любом из вариантов заболевания есть методы лечения, дающие возможность забеременеть и родить здорового малыша, а также избавиться от сопутствующих симптомов. И я очень надеюсь, что вы уже обратились к специалисту и проходите обследование, главное не затягивать с походом к врачу. Скажите, пожалуйста, что у вас сейчас с менструальным циклом?
Желаю вам крепкого здоровья, надеюсь, мои объяснения хоть немного прояснили для вас картину вашего состояния.
Мара Маркова 2012-03-14 16:01
Добрый день!
Благодарю за консультацию! Спасибо большое!
За это время столько всего произошло! Месячные пришли 23го февраля. Поясница болела весь период, пока шли месячные, даже ходила с трудом! После завершения менструации, поясница перестала сильно болеть, но совсем болеть не перестала и болит по сей день. С 6го марта со второй половины дня, начало болеть внизу живота и также болела поясница. Боли были постоянные ноющие непроходящие. С 8го на 9ое число заболела очень сильно, не могла спать и не могла долго ни лежать, ни ходить, ни сидеть - места не находила. В четыре утра вызвала скорую, меня забрали на госпитализацию, но к 8ми утра отпустили домой, ничего не дали из лекарств и ничего не сделали. Гинеколог осмотрел, сказал, что по гинекологии ничего не находит. Выпустил с диагнозом кишечная колика, хирург, осмотрев сказал, что у меня гинекология. К этому времени уже боли стихли. Боли всегда усиливались с часов 4х-пяти дня до ночи. К утру стихали. Вместе с болями внизу живота начались сильные выделения желтого - чуть-чуть зеленого цвета (похожие на сопли). В ночь с 11го на 12ое и 12ое на 13ое марта боли отдавали в ноги (ночью), на верхние части ног спереди - и на правую и на левую (на ляшки=). 11го марта пошла на прием к гинекологу в другую поликлинику - она осмотрела, назначила срочное узи. По результатам узи, сказала, что у меня увеличины яичники, и у правого яичника жидкостное образование. Поэтому болит поясница. Сегодня я сдавала гормоны по её назначению - пролактин. Прогестерон, тестестерон, биохимию. У меня сегодня 21д. Ц. На 2-5-7д. Ц. Она дала направление на узи и на сдачу гормонов ФСГ и ЛГ. Тоже подозревает на СПКЯ. Гинеколог назначила мне свечи с индометацином в прямую кишку. И витамин Е. Каждую ночь ставлю. Поясница болит меньше, в ноги уже не отдает. Но очень устаю. При ходьбе болит правый бок. Сама предполагаю, что болит печень - побочный эффект от свеч! Но не знаю. После первого приема свечи начал болеть правый бок при ходьбе, на следующий день! Вот сейчас думаю, ставить мне эти свечи или нет? А к врачу пойду в пятницу только. Спрошу.
Объясните, пожалуйста, мне насчет этого жидкостного образования. В интернете читала, что это киста. Врач мне сказала, что до кисты она не доросла (как я её правильно поняла). Размер жидкостного образования 18. А у кисты она говорит 30. Отчего возникло это жидкостное образование? Чем это грозит? Врач сказала, что эта жидкость будет пока не придут месячные.
Последние месячные 22февраля, узи делали 11марта. Гормоны пролактин, прг, тестестерон сдала сегодня - 14 марта.
Выделения так и продолжаются, живот уже второй день не болит, поясница чуть-чуть побаливает, но не так сильно! За день до сдачи гормонов - вчера - по рекомендациям, которые вы здесь написали, нарушений не было=) Только вот я пила кефир - стакана 3 за день. Надеюсь, он не сильно скажется на уровне пролактина?
Врач сказала, что если будет СПКЯ. То назначит Дюфостан. Но мне так не хочется пить гормональные - я и так не мало вешу - 75кг при росте 175-176. Что вы считаете, по поводу Дюфостана? И ещё хотелось бы уточнить - пролактин, прг, тестестерон достаточно сдавать 21-23 д. Ц. Или врач должна была назначить и на 2-5-7д. Ц тоже?
Объясните, пожалуйста, насчет жидкостного образования подробнее. Что это за диагноз такой?
Вот так продолжаю лечиться! С нетерпением жду Вашего ответа!
Спасибо!
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-03-17 20:35
Здравствуйте! Очень рада, что вы обратились к специалисту и уже начали обследование! По поводу жидкостного образования - субъективно могу судить, что это по природе своей киста, хоть и меньшего размера, возникла она, как я вам уже писала, в результате нарушения синтеза эстрогенов и если диагноз подтвердится, то надо будет узнать на каком уровне произошла поломка - голова, надпочечники или яичники (и вы уже сдали часть гормонов). По поводу кефира - думаю ничего страшного, но в следующий раз постарайтесь соблюсти все рекомендации (моя вина, слишком поздно прислала). Дюфастон, хоть и является гормональным препаратом, но не все гормоны способствуют набору веса. За данным препаратом наоборот наблюдается катаболический эффект - худеть не будете, но и набирать тоже. Я предполагаю, врач вам его назначает, чтобы убрать явления гирсутизма - оволосение, прыщи и немного восстановить уровень эстрогенов. Но сначала дождитесь результатов анализов и очень прошу вас сообщить мне результаты (с нормами, которые указаны на бланке - лаборатории разные). И как я уже говорила - ваш лишний вес - это одно из проявлений данного заболевания. И еще, СПКЯ - надо лечить, само не пройдет и гормональных препаратов или хирургического вмешательства, скорее всего не получится избежать.
P. S.: Свечи с Индометацином минимально всасываются в общий кровоток, они больше на местном уровне действуют - область малого таза и снимают воспаление, поэтому воздействие на печень исключается. Кстати, киста у вас справа и возможно это ее отголоски.
Жду вестей от вас, не болейте, пожалуйста))
Мара Маркова 2012-03-18 11:36
Добрый день! Благодарю Вас за подробную консультацию! В пятницу получила результаты анализов гормонов и была у врача. Прогестерон немного низкий, как она мне сказала. В остальном норма. Пролактин 250, 4; Прогестерон 4, 570; Тестостерон 1, 54. Нормы Пролактин 72-637
Прогестерон фол. Фаза 0, 6-4, 7
овул. Пик 2, 4-9, 4
лют. Фаза 5, 3-86
менопауза 0, 3-2, 5
Тестостерон 0, 29-1, 67
По клин. Аналзу крови повышен СОЭ 28, гемоглабин низковат 114. По мазку лейкоциты повышены, остальное в порядке. ОАМ хороший. Врач мне прописала пить офлоксин 400мг по 1т 2 р в день. Но 400 мг не было, купила 200мг и пью по две. Вагинальные таблетки Клион-Д 100. Свечи с индометацином также продолжаю ставить, осталось три свечки. Врач, тоже как и Вы, сказала, что не от них правый бок болит, а отдает от низа. В конце марта буду сдавать ЛГ, ФСГ, это должны быть 2-5-7д. Ц. И узи в этих числах. Врач говорит, на 2д. Ц. Узи не делать, т. К. Обильные.
Вы меня так хорошо консультируете! Я буду ждать Ваших ответов!
Клион-Д, как я поняла, она назначила мне так как воспаление по мазку. Они улучшат микрофлору? На кисту они как-то подействуют? Увеличенные яичники - это следствие кисты? Или это моя особенность? Они должны уменьшится? Правый 42, 6*27, 4*27, 4 объем 15, 3. Левый 44, 3*23, 2*28, 6 объем 14.
Как эта киста исчезнет - она рассосется от лечения? Вообще от неё можно вылечиться? Или она постоянно будет? Пока пациент пьёт гормональные, она не будет напоминать о себе, а как прекратит, то снова заболеет? Я очень надеюсь, что операция меня не коснется. Объясните мне это пожалуйста!
И с моей стороны, что делать? Хотелось бы услышать от Вас советов полезных)) Например, врач мне говорит фитнесом, бегом нельзя заниматься. Может быть, диету какую-нибудь соблюдать нужно или что-то нельзя из продуктов? Я читала, что 30% женщин вылечиваются от поликистоза, если худеют.
Если честно, я очень хочу похудеть, не зависимо от того, требует ли это болезнь или нет! Я вешу 75! Я такая большая, и все мои вещи, которые я носила прошлым летом мне маленькие! Можно ли мне садиться на диету, пока я пью антибиотики, ставлю свечи?
Сейчас сильных жалоб нет, но появились частые головные боли, мне кажется это от лекарств. Вчера в 11 вечера болел правый низ. Ну а в общем, чувствую себя намного лучше, чем до лечения!
Буду ждать Вашего ответа! Спасибо!))
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-03-19 17:32
Здравствуйте))) как я рада, что в гормональном плане почти порядок! Отвечаю на ваши вопросы: в мазке кроме лейкоцитов врач еще что-нибудь нашла, микроорганизмы какие-нибудь? Судя по вашему прошлому письму, вы упоминали о выделениях. Свечи Клион-Д как антисептик, будет обеззараживать полость влагалища и свойствами антибиотика не обладает, действует местно. Яичники у вас увеличены в результате заболевания - СПКЯ, но вы пока от него не лечитесь. Спортом вам врач не разрешила заниматься, дабы не разорвалась киста при физической нагрузке, так что воздержитесь пока. На диету я так же вам пока не советовала садиться, но дам несколько рекомендаций (вы пока нездоровы - не стоит мучить организм, он и так в стрессе), пока этого будет вам достаточно: Питайтесь маленькими порциями в 5-6 приемов - основные 3 приема пищи и перекусы и по принципу завтрак съешь сам, обедом поделись с товарищем, а ужин отдай врагу)). Последний прием пищи должен быть не позднее 4 часов до сна. И ограничьте жирные сорта мяса (свинина, баранина), рыбы (морская), сыров и масел, ну и, конечно же, сладостей, белых хлебов и булок и вообще всего жареного. Заметьте, я не сказала полностью от этого отказаться - есть риск сорваться, но серьезно ограничьте. И опять же ваш лишний вес-это следствие заболевания и пока не будет лечения вы сами мало, что сможете с ним сделать. И пока вы не начали лечение, не загадывайте, как поведет себя ваш организм, а лучше верьте, что именно у вас все получится;).
Буду ждать ваших результатов гормонов и УЗИ. Бодрости духа вам и тела!
Мара Маркова 2012-03-20 11:53
По мазку других микроорганизмов не было. Врач, кроме лейкоцитов ничего не сказала. Остальное хорошо, сказала. Спасибо, доктор! Я напишу, как будут результаты)) Успехов Вам в работе!
Мара Маркова 2012-03-20 11:53
Спасибо, доктор! Я напишу, как будут результаты)) Успехов Вам в работе!
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-03-20 19:42
Спасибо за пожелания, буду ждать от вас вестей)))
Мара Маркова 2012-03-23 15:50
Добрый день! Сегодня была у врача. Вчера сдавала кровь с пальца. СОЭ 30, повысился, а неделю назд был 28. Сегодня врач прописала зитролид либо хломицид, в аптеке взяла зитролид. В показаниях к применению зитролида по гинекологии ничего не сказано. Не понимаю, она мне их прописала? В следующий раз пойду к ней в пятницу с результатами ЛГ, ФСГ, УЗИ. Сегодня 3й день цикла. Утро сдавала на лг и фсг.
Очень обеспокоена тем, что соэ повысился. Ведь лечусь, неделю пью офлоксин! Скажите пожалуйста, зачем она мне назначила зитролид? Стоит ли его пить совместно с офлоксином?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-03-29 19:42
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда вы сдавали кровь вам врач только про повышенную СОЭ сказал, а про лейкоциты? Зитролид вам, я думаю, назначили на смену Офлоксину (хотя по срокам вы его пили всего 5 дней максимум, а пьют обычно 7-10 дней), только не пойму, почему она это не оговорила. Это тоже антибиотик широкого спектра действия и видимо врач решила целесообразным перейти на эту группу препаратов, может посев был сделан на чувствительность к антибиотикам и данный препарат оказался лучше. Очень жду результатов УЗИ и ФСГ, ЛГ. По возможности напишите.)))
Мара Маркова 2012-03-29 21:34
Здравствуйте!)) про лейкоциты говорила - они чуть-чуть понизились (в общем стали ближе к норме). А про офлоксин она сказала допить и принимать зитролид один раз в три дня. Она сказала, сегодня купишь в аптеке и выпей одну таблетку. Значит вместе пить с офлоксином. Офлоксин я допила. Сегодня(29, 03) сдала кровь с пальца, завтра на узи и к врачу. Будут известны рез-ты. Мне пришли рез-ты ЛГ и ФСГ. Сдавала в 3ий д. Ц. Но на бумаге написано. Что 5ый. Видимо я неправильно назвала. То ли сейчас уже путаю. Просто с 19го были выделения с кровью (словно мелкие сосуды) я и не думала, что это менструация начинается. Не ждла так рано. Но с 21го марта пришли нормальные месячные. Но последние месячные были скудные, не такие обильные как раньше. Поэтому я не знаю, какой день считать первым днем цикла - 19 или 21. 03?
ЛГ результат 0, 566 нормы - фол. Ф - 2, 4-12, 6 ; овул. Пик 14, -96 ; лют. Ф - 1-11, 4; менопауза 7, 7-59
Фолликулостим. Гормон 1, 700
нормы: фол. Фаза - 3, 5-12, 5
овул пик 4, 7-21, 5
лют. Ф - 1, 700-7, 7
менопауза 26, -135
Жду Вашего ответа по поводу анализов!
Мара Маркова 2012-03-30 18:27
Сегодня была у врача. Соэ 10. Лейкоциты 7 с чем-то. Гемоглобин 139.
Сегодня делали узи(10д. Ц), он сказал, что ничего не видно, отправил в туалет. Делали вагинально. Матка антефлексио, обычная, четкие, ровные. Тело размерами дл 40мм, передне-задний 32мм, ширина 39мм. Миометрий однородный, эхогенность обычная. Эндометрий однородный, толщина 6мм, соответствует пролиферативной фазе. Контуры четкие. Ровные. Полость не расширена. Шейка матки не изменена. Эндоцервикс однородный, не изменен. Яичники правый в типичном месте, размерами 36*19* мм, структурно не изменен. Левый типично расположен, размерами 37*17* мм, структ. Не изменен. Доминантный фолликул в левом яичнике ("11мм ва" -? Что-то непонятно написано).
Врач прописала мне витамины по циклу. Фолиевую. Е, с. Пентовит.
и дала направление на консультацию к гинекологу-эндокринологу.
Возвращаясь домой. Я почувствовала некоторые боли внизу. Будто органы малого таза расстроились после узи. Хотя узи было безболезненно. Приядя домой обнаружила кровь на трусиках.
От чего это может быть?
Дайте мне консультацию пожалуйста по поводу анализов гормонов и узи. Врач сказала, как в идеале должно быть и всё. Чем чреваты такие низкие гормоны? На что они влияют? На чем сказываются.
И она сказала. Что физкультурой, спортом нельзя. А как долго? Я не спросила.
Заранее спасибо!
А вот рез-ты узи с 11го марта. (18д. Ц.) Делали обычное узи. Матка размеры - 47*34*42мм. В правильном положении. Миометрий однородный. Эндометрий 9мм. Правый яичник типично, 42, 6*27, 4*27, 4мм. Содержит 56фолликулов. Жидкостное образование18мм. Левый 44, 3*23, 2*28, 6мм. 76фолликулов.
Размеры матки меняются в цикле? Или это погрешности узи?
Спасибо! Жду от Вас письма!
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-04-02 09:14
Здравствуйте)) Для начала я бы хотела уточнить остались ли у вас проявления: угревые высыпания, рост волос вокруг сосков и на пальцах рук и ног, повышенная потливость, были ли еще боли в пояснице? Сколько дней длились месячные в последние 3 месяца? Были ли колебания веса в последние полгода? Я все проанализирую и отвечу вам в ближайшее время. Если будет возможность, обратитесь все-таки к гинекологу-эндокринологу, лично. Но я очень сомневаюсь, что у вас поликистоз яичников - многое несоответствует.
Мара Маркова 2012-04-04 11:05
Здравствуйте! Поликистоз опровергся. По узи всё всё чисто. Поясница побаливает к вечеру. Иногда от резких движений схватывает. Может у меня ревматизм? Рост волос вокруг сосков и на пальцах рук и ног, повышенная потливость - это всё есть. Угри на лице выходят, но редко. Лицо практически чистое! На спине угри часто выходят - большие и болючие. Иногда на груди красные угри появляются. Последние три месяца месчные шли долго (как обычно), кроме второго месяца из них - были не обильные. Дня 4. Месячные обычно идут так: 5-7 дней. 3-4 - обильно, 5 - менее, 5-6-(7) мажут.
Расскажите мне, пожалуйста, о гормонах! Хотелось бы получить ответы на все свои вопросы из предыдущего сообщения) А бегать мне сколько ещё нельзя. Врач сказала - нельзя, а сколько - я не спросила.
А ЛГ и ФСГ чувствительны к белковой пище?
Колебания веса не было в последние полгода. Вот только за последние три недели я похудела на 2-3кг. Веса не было. Ну и летом худела максимум на 5кг. Летом всегда непроизвольно худею.
К гинекологу-эндокринологу обращусь в конце месяца.
Спасибо.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-04-04 19:37
Здравствуйте! По поводу спорта, вам стоит воздерживаться от бега и прыжков, до тех пор, пока мы не узнаем что с вами. Но спорт этим не ограничивается, вы можете давать нагрузки на те части тела, которые вас беспокоят, но в покое (конечно без фанатизма). Белковая пища не влияет на ЛГ и ФСГ. Чем чревато то, что у вас низкие показатели ФСГ и ЛГ - тем, что менструальные циклы у вас проходит без овуляций, т. Е. Нет возможности забеременеть. Я не имею права вам назначать сдавать кровь на гормоны - это все стоит денег. Но необходимо исключить опухолевую природу вашего заболевания, не тревожьтесь раньше времени - это одна из теорий. Один из предшественников андрогенов в нашем организме: ДГЭА-S - позволит исключить опухоль надпочечников, которая синтезирует андрогены, а также позволит исключить опухоль гипофиза. И гормоны щитовидной железы Т4св. И ТТГ - они также могут вызвать схожую симптоматику. Скажите, а у вас были эпизоды повышения артериального давления и головных болей? И с чем вы связываете то, что похудели на 2-3 кг за последние 3 недели? Диеты придерживаетесь? Размеры матки и эндометрия могут варьировать в зависимости от цикла.
Мара Маркова 2012-04-04 22:10
Я села на диету 19го марта. 23марта сдавала анализ. Диета - белковая. Диета Дюкана. Читала, По сегоднешний день похудела на 4кг. Сейчас 71 вешу. Очень много пишут, что диета нормализует гормональный фон, и это проверено многими женщинами, похудевших на ней. Врач мне тоже говорила. Что белковая не влияет на гормоны. Но я не говорила, что села на диету. Она и не запрещала. Я подумала, что четыре дня диеты не отразятся на гормонах, поэтому 19го числа села, 23го сдавала гормоны. Узи малого таза значит в любом случае е показала бы опухоль? Потому что она относится к другим органам? Доминантный фолликул созревает.. Писали по узи, в итоге он выходит, но нет овуляции? Объясните мне это, пожалуйста?
Давление у меня часто повышенное. 130/90. Это норма для меня, потому что сколько мерила - всегда говорили чуть-чуть высокое, но чувствовала я себя при этом нормально.
Головные боли бывают от усталости. В спокойном состоянии не бывают.
У меня часто кружится голова и темнеет в глазах при наклонах в душе, после душа. Именно душ, не жаркий! Не баня.
Мне мой врач (гинеколог-онколог) дала направление к гинекологу-эндокринологу, с диагнозом нарушение мц.
Спасибо большое, вы удовлетворили меня ответами! Я спокойна. Замуж пока не собираюсь, детей. Соответственно, не планирую в ближайшем будущем! Так что у меня есть кучу времени на лечение))
У меня больше вера в диету - что она способствует моему организму вылечиться самостоятельно. Я вижу, как кожа стала лучше. На спине и на груди всё очищается. Я заметила это, сев на диету. Я не голодаю, ем когда хочу и в количествах нет ограничений.
Какие гормоны нужно сдавать? Я пойду к эндокринологу - она в любом случае назначит наверное. А с щитовидкой никогда проблем не было.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-04-05 17:49
Здравствуйте))) я очень рада, что вы на позитиве! Не буду отговаривать вас от диеты, как женщина вас очень хорошо понимаю - лишний вес радости и оптимизма не приносит. Но попрошу только об одном - не увлекайтесь белком - вы, не растущий организм, вам много белка не надо, а продукты его распада очень сильно отравляют организм и это большая нагрузка на почки. И не забывайте сочетать белок с овощами и зеленью - он в такой форме лучше усваивается. Вы правы по поводу овуляции: выброс яйцеклетки может и произойти, но она будет нежизнеспособная или очень ослаблена и не способна к оплодотворению. Про опухоль, я имела в виду опухоль надпочечников, а их не видно на УЗИ органов малого таза - но видно на УЗИ органов брюшной полости. Гормоны я вам в прошлом письме написала ДГЭА-S, ТТГ и Т4св. Но пока не обратились к гинекологу-эндокринологу, не сдавайте. По поводу АД, то это невысокое и меня это радует.
Буду ждать от вас вестей, не болейте.))
Мара Маркова 2012-04-05 17:59
Здравствуйте!) Спасибо! Узи брюшной полости мне делали, когда я попадала в больницу на скорой. Там ничего не нашли)
А про давление всегда говорили, что нижнее высокое. В числах я могу ошибиться, так как аппарата нет.
Значит не всё так плохо!)) Ведь это можно вылечить и в будущем забеременеть естественным образом?
-1
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-04-05 21:47
Здравствуйте еще раз)))) я рада, что на УЗИ ОБП ничего не нашли! Но гормоны более показательны были бы в этом случае. А давление если оно такое, как вы указали, то для вашего возраста это конечно не гуд, но к теории, которую я предполагала (цифры должны быть за 160/100) не имеет никакого отношения и я этому рада. Но цикл менструальный вам бы еще восстановить и гормоны поднять (ЛГ и ФСГ) и вообще было бы все отлично! Напоследок хотела сказать, что наш организм самовосстанавливающаяся система и, порой достаточно очень сильно захотеть быть здоровой, и он поймет команду вашего мозга. Очень желаю вам восстановиться без излишних вмешательств. Но к гинекологу-эндокринологу все-таки сходите ;)
Мара Маркова 2012-04-06 09:32
Спасибо за напутствие, доктор! Конечно, с походом к эндокринологу не буду затягивать! Хороших Вам пациенток и успехов в работе!
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-04-07 20:59
Спасибо и вам за пожелания)))) было приятно вас консультировать! Как будут новости, пишите, я о вас всегда помню и желаю вам ЗДОРОВЬЯ!
Мара Маркова 2012-04-07 21:00
Спасибо! Напишу обязательно!))
Мара Маркова 2012-05-01 20:24
Здравствуйте, доктор! К гинекологу-эндокринологу у меня запись аж 7го июня! Такая очередь. За это время наверное многое может измениться? Раньше и к другому специалисту не хочу идти - лишние расходы, да и по-новому кругу начнут всё обследовать. Меня начало беспокоить, что, возможно. У меня какая-то опухоль. Прошлой ночью даже сон видела, что мне сделали МРТ и врач маме объясняет говорит про какой-то нарост в мозге. А я не пойму, о чем они говорят, но догадываюсь и мне стало страшно! Я проснулась от этого! Всё было как наяву! До сих пор этот сон помню! Я до этого сна не думала о возможной опухоли, а сегодня постоянно об этом думаю и так страшно! А вдруг.. До этого я думала, что это никогда меня не коснется. Теперь думаю, может не ждать очереди, а идти к другому. Хотя остался всего месяц. Не факт, что врач назначит мрт и кт! К тому же эти обследования очень дорогие. Скажите, пожалуйста, лг и фсг я сдавала всего раз в жизни. Они оказались низкие. Значит они всегда у меня низкие и сами не придут в норму? Или эти показатели могут меняться? Спасибо Вам большое!
Мара Маркова 2012-05-01 20:35
Заранее спасибо за ответ!
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-08-22 19:56
Здравствуйте и простите за столь долгое отсутствие на сайте. У меня родилась дочь и пришлось на время оставить работу. Очень интересно, что нового вам удалось узнать о своем здоровье и как вы себя чувствуете сейчас. Очень надеюсь, что вопросы, которые вы задавали в последнем письме вас больше не беспокоят. Скажу только одно, что мысли материальны и ваше эмоциональное состояние запускает и поддерживает различные процессы в организме и все зависит от того какие это эмоции.
Будьте здоровы.
Мара Маркова 2012-10-19 15:29
Здравствуйте, доктор! Поздравляю Вас с рождением дочки, пусть растет крепкой и здоровой девочкой!
Мои результаты обследования все отличные, очень много гормонов сдала - всё в норме. По узи написали загиб матки кзади и киста, эндометрий 1, 6-1, 7 мм. Узи проходила вечером 31д. Ц. , через два часа пришли месячные.
Врач назначила диане -35, для того, чтобы эндометрий был не такой толстый и киста ушла, угри на лице и спине прошли. Угри ввысыпались летом, в сентябре больше стали и не проходят совсем. Один на другой лезет.
Я думаю. Стоит ли пить диане-35. Что вы посоветуете? Она назначила 4 месяца попить их. Потом на другие переведет, на какие - не знаю.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-10-23 15:52
Здравствуйте. Спасибо вам большое за позравления и пожелания)). Очень рада, что у вас анализы в норме. Хотела бы узнать как вы себя чувствуете, есть ли жалобы на что-н кроме угрей, что с весом, менструации регулярные, появился ли любимый в вашей жизни. Жду ответа на вопросы и тогда постораюсь вам помочь по поводу Диане 35.
Мара Маркова 2012-10-23 21:22
Спасибо! Вес 73, не худею. Если ем больше. То быстро набираю. Я не полная, но для молодой девушки - это большая цифра. Хотелось бы скинуть 7-8кг. Цикл 30-31 день. Безболезненные. Первые три обильные. Потом 2-3дня мажет и все, иногда сразу пропадают после трех дней. Раньше шли почти неделю. Любимого нет, не встретила ещё. Если с едой перебор или неправильное питание, то угри воспаляются, становятся хуже. Еще я очень потливая. Даже в холодную погоду, если куда-то спешу, то когда добегаю пункта назначения - пот начинает покрывать все мое лицо и шею! Очень сильно. Других жалоб нет.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-10-25 09:10
Здравствуйте. В принципе у вас все как у нормальной молодой девушки (а любимого ждите - не соглашайтесь на меньшее;)). По поводу Диане-35 - его плюсы в контрацепции (в которой вы пока не нуждаетесь) и могут убирать проблемы с кожей за счет антиандрогенного эффекта (т. Е. Блокируют синтез андрогенов), но вы сказали, что гормоны у вас в норме - вы ведь сдавали мужские гормоны? Получается, что угри у вас, возможно наследственная предрасположенность, как ни печально это звучит. Но опять же, при правильном уходе за кожей и небольшой диете, с ними можно справляться. Поэтому решать вам пить ли нет.
Желаю вам здоровья и счастья.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-10-25 09:19
А по поводу потливости есть одна истина, что не потеют только трупы. А живые потеют, но кто-то больше, а кто-то меньше. Возможно у вас синдром вегето-сосудистой дисфункции: потеете от физнагрузки, стресса, холода и жары; укачивает в транспорте; болит голова при смене погоды...? Хороший антиперспирант и 2-3 хитрости (у каждого они свои), чтобы никто не заметил, что вы вспотели, и жизнь наладится.
Мара Маркова 2012-10-25 15:19
Спасибо большое Вам, доктор! Ваши ответы меня порадовали)) И "в яблочко", и с юмором))) Это действительно так! У меня вегето-сосудистая дистония, ещё в детстве поставили такой диагноз, может он и до сих пор есть. А у папы очень проблемная кожа - сплошные угри и на лице и на теле, у брата то же самое. Я даже как-то не задумывалась. Что это наследственное. У меня угри периодами лезут. Гормоны сдавала - всевозможные. И все в норме. Я не хочу пить Диане. По поводу потливости врач назначила сделать узи щитовидки, но я думаю, там тоже все будет в порядке, так как никогда не назначали это узи и тьфу-тьфу не было проблем. Теперь мне не ходить к врачу гинекологу? Она мне сказала, после трех месяцев принятия Диане прийти. Но если я не собираюсь пить и всё в порядке, значит мне не надо к ней идти?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-10-25 19:10
Здравствуйте. Я вижу вы и сами приняли решение по поводу Диане-35. Но советую и впредь внимательно относиться к своему здоровью, но не зацикливаться. У вас все получится. Была рада вам помочь. Будут вопросы - обращайтесь))