3
Нет месячных 37день!
Спрашивает: Мара
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, доктор! Мне 23года. Сегодня 37ой день как нет месячных. Но первый день как ломит сильно поясницу. До этого ничего не болело. С июля месяца нет признаков о начале месячных, никаких болей. Никаких симптомов об их наступлении. Последние месячные были 17-го февраля, продлились недолго - дня три (обычно идут пять дней обильно, сильно, два дня мажутсяя) и было очень мало крови. Ещё тогда почувствовала неладное. Не беременна.
На первом курсе в 2005 году с сентября месяца не было месячных совсем, пока не съездила на каникулы домой в родной город. В феврале 2006г. До сентября 2005г. Цикл был регулярным день в день. Как приехала домой (в Оренбург) в феврале сразу же пошли месячные. После этого приходили каждый месяц. Но длительность цикла менялась от 21дня до 32 дней, всегда по-разному.
За эти полгода(с сентября 2005 г.) покрылась сильными угрями - лицо, плечи, спина, шея, особенно лицо! Набрала 10-13 кг. В сентябре весила 50кг, к концу первого курса весила 65кг. Сегодня вешу 75 кг. Вес уходит только летом, в жаркие дни. От 3кг до 5кг. Хожу в спортзал, питаюсь правильно. Обжорством никогда не занималась. На диетах не сижу. Ни я, никто из близких не обратил внимания на угри и на набор веса, так как говорили, что на первом курсе все поправляются. А угри - это климат питерский не подходит. На этих основаниях никогда не задумывалась о походе к врачу. Но из-за непроходивших угрей в 2008г осенью пошла к дерматологу в КВД, она отправила меня к гинекологу. У гинеколога лечилась год. И у дерматолога тоже. Дерматолог назначила АТГ, что очень хорошо помогло! Лицо очистилось. Пила лекарства для эссливер форте, витамины A, C, E, мерц. Состояние кожи улучшалось с каждым днем! У гинеколога результаты анализов показали повышенный 17-он-прг и пролактин. Дигноз написала - (не совсем понятно что написано) Пролактене.. (дальше то ли МИЯ, то ли ГЕН) и гиперандроге.. . И через некоторое время ещё один диагноз - поликистоз. Пила бромокриптин, месячные стали болезненные от него, и цикл стал длинным. 30 дней. А до бромокриптина был 22-24 дня. Гормоны пришли в норму. А узи в конце года показал, что всё хорошо. Бромокриптин отменили. Гинеколог противозачаточные порекомендовала, Джесс, но посоветовала не пить, так как неизвестно как повлияют на организм. Гормональные я никогда не пила. Мой гинеколог уволилась. С 2010 г. Не была у врача.
В Санкт-Петербурге живу уже седьмой год, исключаю влияние климата на своё женское здоровье. В последние пол года не простывала, не болела, не нервничала, не нахожу причин тому, почему 37день нет месячных. Проконсультируйте меня, пожалуйста! Что мне сейчас делать? Думаю подождать немного и идти к врачу, но есть вероятность, что она выпишет гормональные. Чтобы вызвать месячные, а гормональные пить не хочется.
Почитала много истории о нерегулярных циклах. Действительно ли, когда придет время заводить детей. Мне сложно будет забеременеть?
Мой врач не разъясняла мне о диагнозах, я их сама кое-как вычитала. Не спрашивала у неё, что это такое. Объясните мне, пожалуйста, что это за диагнозы и каких последствий мне ожидать? Из-за чего был сбой гормонов, на что они влияют, какие последствия и Поясница очень-очень сильно болит с утра. Сижу, пишу, а её ломит. Ходить тяжело!
Ещё я постоянно потею, повышенная потливость. Сколько себя помню, столько и потею! Немного пройдусь, вспотею вся, даже лицо потеет! И у меня волосы вокруг сосков, волосы на пальцах рук и ног!
Спасибо заранее, доктор!
Теги: консультация эндокринолога, отсутствуют месячные, нет месячных, отсутствуют менструальные дни, бромокриптин, джесс, гирсутизм, болит низ жив, 37 день цикла а месячных нет, 36 день цикла месячных нет, 36 дней нет месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2012 года

36 ответов
Мара Маркова 2012-02-22 20:27
Сегодня второй день болит поясница, очень тяжело ходить, сидеть! А месячных всё нет!
гинеколог 2012-02-24 22:16
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, тем более, что в Санкт-Питербурге немало данных специалистов. Вам надо корректироватьгормональный фон и не стоит бояться делать это спомощью гормональных препаратов. Грамотно назначенные гормоны способны помочь. Если затягивать с вашими проблемами, в дальнейшем это скажется на вашей репродуктивной функции.
p. S. Будьте здоровы!!!
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-02-25 10:38
Здравствуйте. Я солидарна с моим коллегой. Но хотелось бы уточнить пару моментов, вы скорее всего указали дату последних месячных неверно, может быть они 17-го января были? Как часто вам проверяли уровень Пролактина и до каких цифр он повышался? Были ли у вас выделения из молочных желез и когда? Гинеколог назначала вам МРТ головы? Как долго вы лечились Бромокриптином?
P. S.: Я постараюсь вам обьяснить что с вами, но ни один врач не будет лечить пациента заочно. Поэтому не медлите и обращайтесь к эндокринологу, либо к гинекологу-эндокринологу, либо к нейроэндокринологу. Будьте здоровы!
2
Мара Маркова 2012-02-26 11:36
Спасибо, объясните пожалуйста!
Да, конечно, ошиблась. 17 января были. МРТ не назначали, выделений из молоч. Желез не было и нет. Первый раз сдавала на гормоны 2. 12. 2008 1 фаза 17он-прг 2. 8нмол/л, Е2 52. 8, Т 3, 5.
18 декабря 2008 сдавала Прл 918 мМЕ/л., ТТГ 1. 39, Прг 25. 6.
Бромокриптин пила с 23 декабря. Было назначено на 2 месяца пить на ночь. Первые два дня 1/2табл, затем по 1 табл.
5 марта 2009г. 18д. М. Ц. Прл 172, 17ОН-прг 3, 9. После приема врача в марте, она назначила пить бромокриптин с первого дня месяч. По 0, 5табл. До следующих месячных. Она назначила попить некоторое время 1/4 табл. На ночь и курс закончился.
эндокринолог 2012-03-13 21:00
Здравствуйте. Простите, что долго вам не отвечала. Постараюсь попроще вам объяснить ваше состояние. Ваши симптомы и лабораторные данные подходят под два заболевания: первое - Синдром поликистозных яичников, вам этот диагноз уже ставили и я бы очень хотела знать на основании каких методов исследования (вы это не указали в вашем письме). Вкратце о данном заболевании: в организме женщины половые гормоны эстрогены синтезируются в яичниках и надпочечниках, но из андрогенов - мужских гормонов. Помогают им в этом ферменты и все это происходит под контролем головы. Таким образом, данное заболевание может развиться, если поломка случилась на уровне головы, либо недостаточность или поломка ферментов в надпочечниках или яичниках. И как следствие - много андрогенов и мало эстрогенов - появление волос на нехарактерных для женщин местах, появление прыщей - угрей, нарушение или отсутствие менструаций и прибавка в весе. Как сопутствующий симптом может увеличиваться уровень Пролактина, но он в этом случае не является первопричиной и если его лечить, менструации могут восстановиться, но проблема вернется после окончания лечения, как у вас и произошло. В данном случае я бы рекомендовала осмотр гинекологом, УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, Дофамин и Серотонин, Тестостерон.
Если рассматривать второе заболевание, подходящее под вашу клинику и лабораторные данные - Синдром гиперпролактинемии. И в этом случае избыток Пролактина запускает все процессы в организме.
И чтобы исключить данное заболевание необходимо дважды сдать кровь на Пролактин, соблюдая рекомендации: