Боли в пояснице, крестце и животе
Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Остеохондроз всех отделов позвоночника.
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. С 2006 года работаю за компьютером. Семь лет назад у меня появились боли в животе на уровне пупка и п/кр отделе позвоночника (в пояснице и крестце есть несколько очень болевые точки), тошнота, головные боли, повышение АД до 150/100 (при моем 130/80), приливы жара к лицу и шее, раздражительность, плаксивость, перепады настроения, появились нехорошие мысли, что у меня онкология, только неизвестно чего.
Терапевт лечила ВСД по гиперт. Типу.
Невролог - спину (по МРТ в п/кр отд. Поз-ка остеохондроз, спондилоартроз, протрузии с разрывом фиброз. Кольца).
Гастроэнтеролог - колит, гастродуоденит (по УЗИ: киста печени (вероятно врожденная, наблюдаю - не растет), диф. Изм. ПЖ), почки, мочевой - в норме.; ФГДС - гастрит, рефлюкс-эзофагит)
Колоноскопия - полип толстой кишки (удален в октябре 2020, хирург сказал, что боли не от полипа).
Гинеколог по УЗИ (фолликулярная киста в правом яичнике) и анализам на гормоны выставила: пременопауза, климактерический с-м.
Начиная с 2014 я приняла кучу лекарств, прошла по "100 раз" УЗИ, КТ, МРТ, колоноскопия, анализы крови, мочи, кала.
На теперешний день общее состояние организма немного пришло в норму. Из жалоб сохраняются практически постоянные боли тупого, распирающего характера (примерно как при месячных) в пояснице и крестце, и плюс к этому боли ноющие в животе на уровне пупка (как после качания пресса) (боли появляются и исчезают на "пустом месте", не связаны с приемом пищи, ночью не беспокоят), прыгает давление, головные боли. Месячные идут 1 раз в 3 месяца, последние месячные были 1 день в ноябре 2020г.
Тошноты, рвоты нет. Аппетит в норме. Вес немного набрала. Мочеиспускание в норме. Кал 1 раз в сутки без каких-либо примесей. Температура в норме.
Подскажите, пожалуйста, могут ли мои с-мы быть связаны с наступлением климакса?
Если нет, подскажите, что мне еще проверить и к какому врачу обратиться. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

21 ответ
Luda 2021-02-20 10:15
Спасибо за ответ. А есть ли какие то лекарства, чтобы снять эти боли. Простые обезболивающие не снимают. Боли приходят и уходят сами по себе, не зависят от приёма пищи.
Или такое состояние будет пока не наступит климакс!
Как удостовериться, что это именно связано с климаксом. Некоторые врачи советуют МРТ органов малого таза, но это дорогое обследование. Я делала КТ ОБП и органов малого таза: объёмных образований не обнаружили.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-20 14:30
Вы имеете в виду боли в пояснице?