Боли в пояснице и около пупка

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: СРК. Хр. гастродуоденит. Хр. холецистит. Остеохондроз всех отделов позвоночника. Протрузии в п/кр отделе позвоночника.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! С 2006 г работаю за компьютером. 7 лет назад у меня появились боли в животе на уровне пупка и поясницы + крестец, тошнота, головные боли, АД до 150/100 (при моем 130/80), приливы, раздражительность, перепады настроения, появились нехорошие мысли, что у меня рак, только неизвестно чего. Терапевт лечила ВСД по гиперт. Типу.
Невролог- спину (по МРТ от 2017г. в п/кр отд. Поз-ка остеохондроз, спондилоартроз, протрузии с разрывом фиброз. Кольца).
Гастроэнтеролог - колит, гастродуоденит (по УЗИ: киста печени (наблюдаю - не растет), диф. Изм. ПЖ, почки, мочевой - в норме.; ФГДС - гастрит, рефлюкс-эзофагит (тест был положительный - прошла лечение). Колоноскопия (делала 5 раз) - полип толстой кишки (удален в октябре 2020, хирург сказал, что боли не от полипа).
Гинеколог по УЗИ - (фол. Киста в правом яичнике) и анализам на гормоны выставила: пременопауза, климактер. С-м.
Начиная с 2014г я приняла кучу лекарств, прошла по 100 раз: УЗИ, КТ, МРТ, ирригоскопия, колоноскопия. Анализы крови: разверн., на гепатиты, на лямблии, биохимия - все в норме или на границе нормы (врачи говорят норма). Анализы мочи - норма. Кал на копрограмму - норма. Нет возможности сдать кал на дисбактериоз и кальпротектин - у нас в районе его не делают.
Сейчас жалобы на практически постоянные боли тупого, распирающего характера (примерно как при месячных) в пояснице и крестце (болевые точки), одновременно ноющие в животе (как будто стянули ремнем в области талии), боль разлитая, но при пальпации болезненно в районе пупка и чуть ниже. Боли появляются и исчезают на "пустом месте", не связаны с приемом пищи, ночью не беспокоят), Иногда есть тошнота, рвоты нет. Аппетит (если нет боли и тошноты) в норме. Вес норма. Мочеиспускание в норме. Кал 1 раз в сутки без примесей, оформленный, корич. Цвета. Температура в норме.
1. Связаны ли обострения с климаксом (месячных нет с ноября 2020, может еще пойдут).
2. Может ли такие симптомы давать спина?
3. Как лечить ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-22 19:31
Здравствуйте, Людмила! Боли могут быть связаны с заболеванием позвоночника, в этом случае кроме лекарств поможет ежедневная лечебная физкультура.
Часть жалоб (головные боли, тошнота, нестабильность настроения и др) относится к проявлениям климактерического синдрома.
Из дообследования органов пищеварения желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер (уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер), кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Если гинекологи будут назначать гормональную коррекцию, то часто уменьшаются и вегетативные жалобы, и состояние органов пищеварения.
Для лечения можно использовать диету стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов,
принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды утром и вечером на 14 - 28 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Luda 2021-02-23 22:42
Спасибо за ответ. На данный момент начала лечение (попала к семейному врачу) : де нол, канадский йогурт, панкреатин 14тыс., тримспа, омез, домрид, габантин на 7 дней, по завершении попрошу направление на ФГДС чтобы повторно пройти тест на хеликобактер.
Зарядку делаю на растяжение аккуратно, боюсь, чтобы не навредить, МРТ от 2017г.,вдруг на сегодня уже есть грыжа.
1. Надо ли делать МРТ брюшной полости.
2. МРТ грудного, п/кр отделов позвоночника.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-26 06:30
Если с момента прежних обследований прошло несколько лет, то можно повторить МРТ органов брюшной полости. По поводу обследования позвоночника лучше с неврологом посоветоваться.
Платная консультация
Luda 2021-02-26 22:51
КТ ОБП от декабря 2017г.,
ФГДС от декабря 2019г.
УЗИ ОБП от марта 2020г.,
колоноскопия от октября 2020г.,
УЗИ органов малого таза от февраля 2021г.
Сегодня пошли месячные (цвет обычный, без сгустков, очень скудные), последние были в ноябре 2020г. Резко перестал болеть живот (в области желудка и кишечника под пупком), поясница, голова. Вероятно связь все таки есть с наступлением климакса. Постараюсь записаться на прием к гинекологу, обговорить тему гормональной терапии.
Были ли у Вас в практике такие случаи?
Спасибо Вам.