Боли в животе, пояснице, тошнота

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Холецистит. Остеохондроз всего поз-ка.
Здравствуйте, Елена Владимировна. 7 лет назад у меня появились боли в животе около пупка и п/кр отделе поз-ка, тошнота, головные боли, повышение АД до 150/100 (при моем 130/80), приливы жара к лицу и шее, раздражительность, плаксивость, перепады настроения, появились нехорошие мысли, что у меня онкология, только неизвестно чего.
Терапевт лечила ВСД по гиперт. Типу.
Невролог - спину (по МРТ в п/кр отд. Поз-ка остеохондроз, спондилоартроз, протрузии с разрывом фибр. Кольца).
Гастроэнтеролог - колит, гастродуоденит (по УЗИ: киста печени (наблюдаю - не растет), диф. Изм. ПЖ), почки, мочевой - в норме.;
ФГДС - гастрит, рефлюкс-эзофагит
Колоноскопия - полип толстой кишки (удален в октябре 2020, хирург сказал, что боли не от полипа), геморрой.
Гинеколог по УЗИ и анализам на гормоны выставила: аденомиоз матки, пременопауза, климактерический с-м.
Начиная с 2014 я приняла кучу лекарств, прошла по "100 раз" УЗИ, КТ, МРТ, колоноскопия, анализы крови, мочи, кала.
Месячные идут 1р в 3мес. И как только они прошли (идут 1день) сразу появляются жалобы на постоянные боли тупого, распирающего характера (примерно как при месячных) в пояснице и крестце, и плюс к этому боли в животе на уровне пупка на 2 пальца выше и 2 пальца ниже (боли появляются и исчезают на "пустом месте", не связаны с приемом пищи, ночью не беспокоят), тошнота, прыгает давление, головные боли. Заметила, что циклически появляются боли, я сдаю анализы в дни когда плохо и всегда в ан. Крови на биохимию альфа-амилаза повышена (16.07.21 сдала была 98,9 при норме до 90), пересдаю амилазу в моче, всегда в норме (230 при норме до 450).
Но-шпа, метоклопромид, панкреатин, спарк не помогают. Ночью боли не беспокоят.
Раньше такое состояние длилось примерно неделю и проходило, сейчас плохое самочувствие с 9 июля и до сих пор плохо.
1. Подскажите, что еще проверить?
2. Какое лечение можете посоветовать.
3. Может ли так страдать ЖКТ при эндометриозе или климаксе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-22 22:00
Luda! ЖКТ может страдать при климаксе. И при явлениях рефлюкс-эзофагите. Поэтому проходите лечение по климаксу и рефлюкс -эзофагите.
Платная консультация
Luda 2021-08-07 22:30
Спасибо. Боли сами по себе прошли через неделю, как и раньше.
1. Какие симптомы при обострении рефлюкс-эзофагите?
2. Проходят ли периодические боли в животе с наступлением климакса? (боли в районе пупка).
3. Какое лечение при рефлюкс- эзофагите?