Боли в животе от спины
Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, Холецистит
Здравствуйте. 7 лет назад у меня появились боли в животе около пупка и п/кр отделе поз-ка, тошнота, головные боли, повышение АД до 150/100 (при моем 130/80), приливы жара к лицу и шее, раздражительность, плаксивость, перепады настроения, появились нехорошие мысли, что у меня онкология, только неизвестно чего. Терапевт лечила ВСД по гиперт. Типу. Невролог - спину (по МРТ в п/кр отд. Поз-ка остеохондроз, спондилоартроз, протрузии с разрывом фибр. Кольца). Гастроэнтеролог - колит, гастродуоденит (по УЗИ: киста печени (наблюдаю - не растет), диф. Изм. ПЖ), почки, мочевой - в норме.; ФГДС - гастрит, рефлюкс-эзофагит Колоноскопия - полип толстой кишки (удален в октябре 2020, хирург сказал, что боли не от полипа), геморрой. Гинеколог по УЗИ и анализам на гормоны выставила: аденомиоз матки, пременопауза, климактерический с-м. Начиная с 2014 я приняла кучу лекарств, прошла по "100 раз" УЗИ, КТ, МРТ, колоноскопия, анализы крови, мочи, кала. Месячные идут 1р в 3мес. И как только они прошли (идут 1день) сразу появляются жалобы на постоянные боли тупого, распирающего характера (примерно как при месячных) в пояснице и крестце, и плюс к этому боли в животе на уровне пупка на 2 пальца выше и 2 пальца ниже (боли появляются и исчезают на "пустом месте", не связаны с приемом пищи, ночью не беспокоят), тошнота, прыгает давление, головные боли. Заметила, что циклически появляются боли, я сдаю анализы в дни когда плохо и всегда в ан. Крови на биохимию альфа-амилаза повышена (16.07.21 сдала была 98,9 при норме до 90), пересдаю амилазу в моче, всегда в норме (230 при норме до 450). Но-шпа, метоклопромид, панкреатин, спарк не помогают. Ночью боли не беспокоят. Раньше такое состояние длилось примерно неделю и проходило, сейчас плохое самочувствие с 9 июля и до сих пор плохо. 1. Подскажите, что еще проверить? 2. Какое лечение можете посоветовать. 3. Может ли так страдать ЖКТ при остеохондрозе п/кр отдела позвоночника?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 13:41
Здравствуйте.
Поясничный остеохондроз может вызывать боли в животе, также как и заболевания органов брюшной полости, или гинекологические заболевания могут вызывать боль в спине. Поэтому диагностика в таких случаях бывает затруднительна, и приходится обследовать всё. Но тошноты из-за поясничного остеохондроза быть не может. Тошнота бывает при шейном остеохондрозе. Поэтому если во время боли в поясничном отделе спины появляется тошнота, нужно обследоваться у гастроэнтеролога.