Боль над лобком и в спине

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет. Кормлю грудью. Ребенку 11 месяцев, месячных все еще нет. Роды были естественные, без осложнений. Ночью сплю плохо, в скованной позе, так кормлю ребенка, сильно затекаю. Где-то месяц назад начал болеть живот, по типу предменструальной боли. Низ живота, примерно над лобком. Отдает в поясницу и крестец, иногда в бедро, и всю левую ногу. Я и раньше была подвержена хроническим тазовым болям. Лет за 5 до беременности они так или иначе присутствовали. ЖКТ, почки, заборевания других органов тогда были исключены (были проведены исследовпния в виде узи, колоноскопии, фгдс). Только иногда обострялся синдром раздраженного кишечника. Есть довольно сильное варикозное расширение вен малого таза (возможно венозный синдром?). Есть остеохондроз поясничной области (да и других областей тоже). Месяц назад опять начало болеть, я думала, что должна начаться менструация, но ничего не началось.
4 дня назад опять началась боль, болит над лобком слева, так же боль при пальпации этой области, если надавливать. Боль так же в пояснично-крестцовой области (примерно там где подвздошная кость), простреливает аж в колено. Ночью не болит, спокойно, боль только днем и усиливается к вечеру. Пошла на УЗИ малого таза. Врач долго внимательно все осмотрел, сказал, что никаких кист, узлов, образований нет, по гинекологии все нормально. Гинеколог осмотрела меня на кресле, зеркалом, ощупала, подавила на живот - норма на ее взгляд. По гинекологии так же увидела никаких отклонений.
Скажите, может ли такая боль быть саязана с остеохондрозом позвоночника или миозитом? Очень переживаю…
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-06 09:54
Здравствуйте.

При обострении остеохондроза может быть боль в спине и области живота. Установить это можно с помощью очного осмотра невролога.