Болит ребро при нажатии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, С февраля месяца болит ребро. Травм ушибов не было. До этого лечили почки думали боль в спине и ребре от них. Пройдя обследование врач сказал причина в другом. Боль следующего характера. Болит левое последнее ребро при нажатии. Нажимаю, л пуская и тянущая боль к спине. В теч дня много дел и к вечеру отдает в спину в лопатку. Сделала мрт гр. Отдела, рентген грудины ребра, узи органов бр. Полости все норм. Фото прелагаю. Пропила кучу лекарств. Сегодня невролог поставила блокаду. От нее заболела вся левая сторона. Уже не знаю к кому обратиться за помощью. Анализ крови норм, щелочная фосфотаза норм. Желудок антибиотиками уже пролечила от кучи лекарст. Предпологая что синдром скользящего ребра. Там даже щелкает. Но невролог даж такое название не знает. Куда идти с февраля лечусь.
Теги: больно нажимать на ребра слева сбоку при надавливании
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-20 10:25

Здравствуйте, Елена.

Есть такой синдром скользящего ребра. Дело в том, что последние рёбра присоединены к вышестоящим рёбрам, и бывает слабость соединения в этой области, что вызывает боль и характерный щелчок при нажатии. Также боль может быть связана с асептическим воспалением в сочленении рёбер, при патологии поджелудочной железы. Да даже из-за Вашего сколиоза, поэтому рекомендую пройти МРТ области рёбер, потому что рентген перечисленные изменения не показывает. Если на МРТ обнаружатся патологические изменения, то Вам нужно обратиться к травматологу Если нет, сдайте мочу на диастазу, чтобы проверить поджелудочную железу. Если всё окажется нормально, то дело в сколиозе и остеохондрозе, значит произошло защемление или воспаление нерва, иннервирующего эту область, проколите тогда мелоксикам №7 и мильгамма №10.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-08-26 16:20
Здравствуйте. А подскажите мрт грудного отдела позвоночника не показывает разве ребра. Нужно мрт грудной клетки делать? По поводу поджелудочной. Недавно сдавала асат, алат, амилазу панкреатическую, гамму. Там все в норме. Чуток биллирубин повышен. Все таки советуете диастазу мочи сдать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-01 14:18
При заболевании поджелудочной железы нет боли в ребре. Там очень выраженная симптоматика, тошнота, рвота, не держится даже вода, боль опоясывающая или совсем нет боли, бывает боль в спине, интенсивная, измучивающая. Но если Вы всё же хотите проверить, то сдают мочу на диастазу.