Болит край реберной дуги слева X-XII ребра

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ринит хронический геморрой 2 ст сколиоз 2 степени кифоз 1 степени касательно сколиоза и кифоза диагноз был поставлен 11 лет назад и ничего для исправления ситуации я не предпринимал, поэтому вероятн ситуация сейчас обстоит хуже варикоз(ноги)
Добрый день!
Пол мужской, 25 лет.
Посетить врача я смогу только через неделю, поэтому хочу прокунсультироваться по возможной причине своего недуга и узнать к какому врачу лучше обратиться.
Постараюсь как можно подробно описать симптомы.
Боль не связана с временем суток, приемом пищи.
В спокойном состоянии болевые ощущения полностью отсутствуют и при ходьбе тоже.
Со стороны жкт нет никаких жалоб (боли, изжога, отрыжка)
по большому счету нет никаких жалоб кроме периодических болей в спине
никогда не было никаких травм грудной клетки.

Локализация боли - край реберной дуги слева, участок ~ 1-2 см.
Как писал ранее в спокойном состоянии боли нет.
Боль непосредственно при нажатии и иногда при поворотахнаклонах.
Болью это можно назвать с натяжкой, я бы сказал дискомфорт. Ощущение напоминает если нажать на синяк или как будто тянет мышцу, но как писал травм не было.
По ощущениям болит именно самый край ребра. Если нажимать глубже под ребра там никаких болей нет. Иногда есть такое ощущение при нажатии на ребра сверху чуть выше. 1 Точка ~ 0.5 См, но это редко.
Такие ощущения длятся ежедневно около месяца (никакого дискомфорта не было 4-5 дней за месяц)
из хронических заболеваний:
ринит
хронический геморрой 2 ст
сколиоз 2 степени
кифоз 1 степени
касательно сколиоза и кифоза диагноз был поставлен 11 лет назад и ничего для исправления ситуации я не предпринимал, поэтому вероятн ситуация сейчас обстоит хуже
варикоз(ноги)

образ жизни:
курю
пью мало (в основном только пиво ~ 3-4 литра в месяц)
спортом не занимаюсь
работа сидячая 6 часов сидя

в принципе мне все скажет врач при посещении что делать, какие анализы сдать и. Т. Д.
Поэтому мой вопрос следующий:
на что это больше всего похоже если бы пришлось поставить диагноз просто со слов? (Надеюсь что описал все подробно)
потому что в интернете все болезни настолько похоже описываются, что я уже перебрал все варианты от ипохондрии до рака.
Пока я очень склоняюсь к синдрому скользящего ребра, потому что это единственное заболевание которое я нашел где описывается зона боли - край реберной дуги. Пробовал оттягивать ребра x-xii пальцем - щелкает (но не всегда). Хотя может быть это норма и щелкает у всех. К тому же есть проблемы со спиной.
Какой диагноз по моему описанию вы бы предположили?
Большая просьба не отвечайте, что надо сделать рентген, гастроскопию и. Т. П и. Т. Д так как все это скажет врач при приеме. Я просто хочу узнать с чем это может быть наиболее вероятно связано. (Ну и возможно себя успокоить, так как мысли уже замучали)
заранее спасибо.
Теги: болят края ребер, болит край ребра слева, синдром скользящего ребра симптомы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-08 22:27
Здравствуйте. По описанию можно предполагать межрёберную невралгию или синдром скользящего ребра.