1
Точечная боль в левом нижнем ребре
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана точечная резкая боль при нажатии в нижней части реберной дуги ближе к мечевидному отростку? Первый раз почувствовала резкую боль около 6 м. назад, когда ребенок лег мне на живот и задел ребра. Боль резкая, сильная, но быстро прошла, недолго ныло. Ощупывая нижний край ребер нашла болезненную точку, при нажатии на нее боль резкая, если срвнивать, то похоже на то когда в больной зуб что то сладкое попадает. Когда резкая боль проходит, то как будто разливается по нижним ребрам только слева. И больше не болит. Болевую точку не каждый раз получается найти. Она как будто исчезает. Можно ее нащупать, а через пять минут ее не будет, а еще через 5 мин, она опятб на месте. При напряженных мышцах живота, не прощупывается. Ощупывала себя по всем ребрам и по нижнему краю (с обеих сторон), ничего не болит, отеков, припухлостей, шишек, синяков, сосудистой сетки и кровоподтеков нет. При вдохе, выдохе, втягивании живота, кашле, чихании ничего не болит. Кровь, мочу сдавала месяц назад , флюорографию делала в декабре, все в норме. В последнее время, 1-2нед, ноет именно в этом месте. Особенно сильно после того как плсижу в неудобной позе (но тогда и спина тоже ныть начинает, так же слева где заканчиваются ребра, как будто мышцы тянут). Начали болеть ребра (тоже нижний левый край) во время беременности двойней, так что сидеть прямо было не возможно. После родов (прошло 2.8, ) боли болше не беспокоили. Подскажите что это может быть? Может ли это быть рак? К неврологу в лпу запись на 2 мес. Вперед, к терапевту попаду только через неделю. Сильно переживаю по этому поводу! Спасибо.
Теги: болит нижнее ребро слева при нажатии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-10 14:21
Здравствуйте, Полина.
Пройдите МРТ грудного отдела позвоночника. Все симптомы, что были во время беременности и сейчас скорее признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Вы беспокоитесь по поводу рака, только рака чего? Мечевидного отростка что-ли? Так Вам делали флюорографию, и с лёгкими тоже всё в порядке, ведь для того чтобы установить диагноз по флюорографии его расшифровывают три независимых фтизиатра.
Здоровья Вам!