Спондилоартроз грудного отдела позвоночника
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после удара позвоночника в районе лопаток, появились боли в спине и ребрах слева, которые усиливаются при поворотах туловища вправо и при напряжение мышц на ребрах слевой стороны. Боль в ребрах гуляющая то сзади, то спереди, то сбоку в районе 8 -9 ребра. Боль может не беспокоить несколько дней, потом опять появляется. В груди ощущение как будто кол вбили. Сделала узи органов брюшной полости, почек все нормально. Анализы крови, мочи тоже хорошо. У невропатолога прошла лечение сирдалуд, мильгаму, целебрекс. После лечения боль вернулась. Сделала кт гоп. Диагноз спондилоартроз. Прошла мануальную терапию, массаж, легче не стало. Боль беспокоит уже 3 мес. При нажатие на ребра боли нет, но все равно ноет. При нажатии вдоль позвоночника боль в районе 6-8 позвонков. Помажу диклофенаком ребра ноющая боль проходит. Кашля нет, желудок проверяла все норм. Подскажите пожалуйста, могут ли быть такие боли при таком диагнозе или надо еще что то проверить? И какие лечебные мероприятия необходимо еще провести? Неделю делаю гимнастику, но пока никакого результата. У меня с детства еще сколиоз.
1 ответ
Здравствуйте, Инна! Если Вы прошли лечение по наблюдением специалиста и у Вас сохраняются боли, значит ушиб в области позвоночника был достаточно серьезным и требует более длительного лечения. Посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно, Вам необходимо применять пищевые добавки - хондропротекторы. Возможно, также, Вы неправильно занимаетесь лечебной физкультурой, посоветуйтес со специалистом по ЛФК.