Боли в позвоночнике и мышцах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Варикоз малого таза
Здравствуйте, с марта беспокоят боли в шейно-грудном отделе. Начались боли еще в феврале после простуды. По утрам болела шея и голова как будто неудобно спала, дальше боль ухудшалась, начал болеть грудной каркас и сзади и спереди грудина, ребра. Боли отдавали в нижнюю челюсть, затылок, в область сердца. Наряду с этим впервые начались панические атаки, невроз. Невролог назначил рентген, он показал только сколиоз 1 степени. Поставил диагноз вертеброгенная цервикалгия, дорсалгия. Назначил катадол, кондронова, артрозан. Во время лечения было очень плохо, потом боль стала менее выраженная, но доставяла неудобства. В июне была опять у него он назначил диафлекс и конвалис, принимала только диафлекс. Состояние не поменялась. Болела шея, и позвоночник между лопаками. Прошла курс массажа воротниковой зоны, стало немного легче. Сейчас боли возвращаются, и болят очень мышцы плеч, около лопаток, над и под ключицами спереди. Постоянный хруст в позвоночнике при движении, боли отдают в грудную кость, слабость в позвоночнике, немеют руки. Сейчас принимаю только фенибут, без него начинаю бояться какой то серьезной болезни. К какому врачу мне дальше стоит обращаться, может ли быть у меня какая нибудь опухоль в позвоночнике, и сколько при поставленном мне диагнозе могут продолжаться эти боли? Заранее спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-26 20:50
Здравствуйте. Вам нужно проходить лечение у невропатолога, также хорошо добавить к курсу лечения иглорефлексотерапию, массаж, плаванье, лфк. Для снятия болевого компонента может потребоваться провести 2-3 курса лечения с небольшими перерывами между ними.
Антонина 2018-01-17 15:55
Добрый день! С подросткового возраста лет с 16 либо обмороки либо пред обморочные состояния, происходило это так, бывало ночью встанешь в туалет, а потом дойти до кровати не можешь, начинает колотиться бешено сердце, позывы в туалет, тошнота, слабость, бросает в пот и я уже ничего не помню, после как меня разбудят я добираюсь до кровати и сплю, на утро чувствую себя нормально. Эти приступы не частые примерно 1 раз в 2-2,5 года, тут вообще был промежуток нормальный и в 2017г. весной я попала в больницу с подозрением на аппендицит, 2 дня ничего не ела, только воду пила, на третий день желудок отказался усваивать воду и перестал работать, меня ночью начало мутить, крутить, сердце бьется бешено, слабость, ноги не несут, говорить не могу, после того как вырвало стало немного лучше, на утро как ничего и не было. Сейчас периодически, где то раз в месяц скачет давление ночью (днем реже) мое 11070 скачет 13682 чсс 100 на грудь как плеснули горячей водой, встаю, похожу начинает колотить от холода, трясутся руки, тело холодное, особенно руки и ноги, теперь ко всему этому прибавилось еще и боль в шеи и по лопаткам разливается и спереди болит грудина, как-будто кто то наступил, при приеме корвалола, не скажу что боль проходит, просто я немного успокаиваюсь и засыпаю. Ходила к кардиологу сказал что ЭКГ нормальная и все мои рассказы относятся к неврологии, но приступы ночные не дают мне покоя, вся грудина болит, ребра давит как обручем, и спина шейно-грудной отдел весь болит, то мурашки, то жжет, сейчас тянет. К неврологу ходила она мне выписала мовалис, мидокалм и витамины группы в, пропила все как сказала, но тем не менее боли остаются и прогрессируют, я не могу понять что со мной, и к какому врачу идти? Кардиолог отмахивается от меня 19.01.18 пойду на мрт шеи
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-17 19:29
Здравствуйте. Причин такого состояния может быть много, это может быть проявлением астено-невротического синдрома на фоне лабильности нервной системы, вам нужно провести ээг головного мозга и доплерографию сосудов шеи и головы, после этого повторно посетить невропатолога на очное обследование.
Антонина 2018-01-21 14:04
Александр Анатольевич! ЭЭГ я сделала, но анализы никак не заберу, мне врач позвонила и сказала что диагноз не совсем хороший, то есть признаки того что может быть эпилепсия, напугала я понеслась на мрт (приложила фото) на мрт ничего как страшного, хочу в другой клинике ЭЭГ переделать, а так как у меня много всяких симптомов посетила кардиолога и напугалась тем что он говорит что все хорошо а сам пишет в кардиограмме что есть отклонения. Кстати невропатолог поставила диагноз: соматоформное вегетативное расстройство. Прописала Атаракс 25мг, я 0,5 таблетки выпила так меня два дня отпускало, эти таблетки не для меня они очень сильные, я не могла работать, я как будто вся обмякла, я не люблю такое состояние и больше их не принимала. Я прям не знаю что делать, что принимать от неврологических проблем, вчера опять не могла уснуть, сковало все ребра, грудь и даже челюсть, и это я по пустякам понервничала вечером.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-21 20:02
Здравствуйте. Нужно видеть результаты ээг, забирайте результаты и прикрепляйте их к сообщению. Дозу Атаракс можно уменьшить в половину и переносимость будет нормальной.
Тоня 2018-02-01 20:49
Александр Анатольевич, доброго вечера! Сделала все анализы, что надо и что может и не надо. По осени очень сильно болела голова и тошнило от этой боли, засыпала и просыпалась с головной болью, очень уставала и порой не понимала что делаю пошла сразу на ЭЭГ (Выраженное диффузное нарушение корковой ритмики, признаки ирратации срединных структур, признаков наличия очаговых патологий не получено, параксизмов эпилептиформной активности во время записи не выявлено), врач сказала что у вас эпилепсия скоро проснется, что то с вашим мозгом творится, пошла на МРТ головного мозга, патологий не выявлено и как то немного успокоилась и забила на все, сейчас прошла РЭГ (снижение кровонаполнения в бассейне левой позвоночной артерии на фоне значительного гипертонуса мелких артерий сосудов. Перфузия в других отделах мозга сохранена при наличии незначительного повышения тонуса артериол. Пробы с поворотами: выраженное вертеброгенное воздействие на мозговой кровоток в бассейнах позвоночных артерий(значительное снижение кровенаполнения и усиление затруднения венозного оттока), больше проявляемое в правой половине вертебро-базилярного, пробы с гипервентиляцией существенных изменений не выявлено) и МРТ шеи я прикрепила. Сейчас все же меня беспокоит боли в шее, голова болит, боли переходящие то виски, то затылок и шея, иногда головокружения, немеет левая лопатка в основном когда сижу за компом еще болит грудина спереди ощущение как будто кто то наступил и тяжело дышать и опять же сдавливает ребра(при стрессе) Да еще на холтере выявили систелы, но они и раньше были, а вот паузы и их целых 17, но в пределах нормы до 2секунд, могут ли они быть связаны с проблемой шотделом и психоэмоциональным состоянием?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-01 21:28
Здравствуйте. Рекомендую на данном этапе принять сирдалуд 2мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 14 дней, кавинтон по 1 таблетке 2 раза в день после приёма пищи, курс 1 месяц. Глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Жалобы связаны с состоянием шейного отдела и психоэмоциональным состоянием.
Антонина 2018-02-01 21:56
Спасибо за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-02 09:40
Пожалуйста, здоровья Вам.