Проявление энцефалопатии сложного генеза

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синдром впв, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, я писала вам как то что кружится голова, состояние будто пьяная, иногда головные боли. Невролог отправил меня на МРТ где поставили диагноз Проявление энцефалопатии сложного генеза. Я прочитала в справочнике мне прям стало страшно. Как я дальше буду? Скажите пожалуйста смогу ли я вылечится и не закончу ли я деменцией? Сегодня первый день начали колоть. Мрт и назначение врача я скинула ниже. И ещё вопрос, как это отражается на работе? Могу ли я работать? И как часто встречается у молодых этот страшный диагноз, я плачу второй день. И какая вероятность именно в моем случае вылечится полностью? Спасибо большое вам
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

23 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-12 18:30
Здравствуйте.

Не совсем понятно, на основании чего Вам рентгенолог выставил такой диагноз. По результатам описания МРТ патологии мозга нет. Единственное, есть участки расширения периваскулярных (околососудистых) пространств Робина Вирхова, это косвенный признак нарушения кровоснабжения мозга. Для уточнения нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Поэтому диагноз под сомнением, и если даже есть энцефалопатия, то незначительно выраженная.

Не знаю где и чего Вы начитались, что пришли к выводу, что будет значительно снижаться память. Иногда дети рождаются с признаками энцефалопатии, и живут потом нормальной жизнью, хотя иногда и получают длительное или пожизненное лечение. С очаговыми изменениями доживают до старости без деменции.

Что касается лечения: Лечение нормальное, но если доктор пишет диагноз дисциркуляторная энцефалопатия, то основным препаратом при такой энцефалопатии является сосудорасширяющий препарат, улучшающий кровообращение мозга. Такие, как кавинтон, циннаризин, сермион и др.

После уколов нужно мексидол принимать в виде таблеток по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев, и кавинтон 5-10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. И в дальнейшим принимать такое лечение 2 раза в год.

Платная консультация
Карина 2021-10-12 18:42
Спасибо вам огромное. Вы меня успокоили. Просто у меня уже третья неделя состояние будто я пьяная. Один раз утром это состояние ушло и я сдуру легла опять спать с детьми маленькими и проснулась к обеду в том же состоянии. Скажите пожалуйста, после лечение это состояние уйдет? Головной боли у меня таких сильных нету, тошноты нет, слабости тоже нету. Память ухудшилась из-за этого резкого состояния. Есть ли вероятность что этот диагноз снимут навсегда и я смогу вылечить его? Со следующей недели начинаются физиотерапия и скажите как быть со спортом, можно ли заниматься спортом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-12 19:37
Прогноз дать сложно, если причина такого состояния действительно нарушение кровоснабжения мозга, улучшение возможно, рекомендую добавить к лечению циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев, как я ранее писала.

Для выяснения, действительно есть нарушение кровообращения мозга или нет, можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Потому что такое состояние пьяной головы бывает ещё при железодефицитной анемии, при вегето-сосудистой дистонии. И если выяснится, что с сосудами шеи и головы всё нормально, и если общие анализы нормальные, нет снижения гемоглобина и эритроцитов, то возможно причина в вегето-сосудистой дистонии. Поэтому Вы не до обследованы.

По поводу спорта: Если у Вас есть шейный остеохондроз, то нельзя прыгать и заниматься бегом, так как амортизационная функция позвоночника нарушена. Нельзя поднимать тяжести. А в остальном спортом заниматься можно, даже полезно.
Платная консультация
Карина 2021-11-16 17:54
Лариса Ивановна Добрый вечер. По вашим указаниям я прохожу лечение. Состояние заметно улучшилось, была у невролога он поставил положительную динамику здоровья. Сегодня когда готовила обед, заметила одну вещь. Я на голодный желудок выпила кока колы и у меня через минут 15 стала опять кружится голова и опять это состояние будто я выпившая, давит виски. Раньше если поем сладкого меня прям тошнило очень сильно. Лариса Ивановна я так устала от этого состояния ????????????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 18:08
Продолжайте дальше лечение. Для уменьшения головокружения и пьяного состояния принимайте бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Карина 2021-11-16 18:10
Спасибо большое. Вам тоже желаю крепкого здоровья!
Карина 2021-12-26 18:25
Здравствуйте дорогой доктор! Прохожу лечение, но пока перестала пить ценнаризин и Кавинтон так как мне делали операцию на сердце. Меня выписали уже неделю назад, я простудилась к сожалению. Вчера вечером заметила что на пальцах ног у меня появляются как мурашки что ли, покалывания. Чувствую себя хорошо. Я стала переживать что это может быть симптомы рассеянного склероза, в общем со своей ипохондрией я походу с ума скоро сойду. И могут ли быть эти покалывания из-за остеохондроза шейного отдела? Кстати полностью мое это пьяное состояние не ушло. Я кстати проверяла т3 т4 и тд. Все в норме. Прикладываю ниже анализы
Карина 2021-12-26 18:26
Карина 2021-12-26 18:34
И да кстати, не знаю важно или нет это. Но у меня ещё пошли женские дела, а так как у меня эндометриоз они у меня болезненные. Может это тоже имеет какое то значение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-26 19:01
Здравствуйте.

Покалывание в пальцах ног бывает по следующим причинам: из-за поясничного остеохондроза, при нейропатии (но при этом ещё есть слабость в ногах), при сосудистых заболеваниях. При кровотечении тоже бывает покалывание в ногах. Если после окончания месячных покалывание не пройдёт, обратитесь к неврологу очно для осмотра.

У меня здесь фотографии не открываются, скиньте мне в ВК, ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Карина 2021-12-27 12:05
Спасибо большое доктор, я скинула вам. Ну как бы слабости у меня нету. Вот покалывания не именно в самой ноге а вот пальчиках, иногда такое может быть по телу. Слабости нету, болей нету, ничего не беспокоит. В ногах тоже слабости нету. Вообще мы живём в доме частном но я сейчас у родителей после операции и приходится по несколько раз в день на 5 этаж и обратно спускатся, болели икры по началу очень сильно. Сейчас уже впорядке.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-27 12:23
Я написала Вам по каким причинам может быть покалывание в пальцах ног, разбираться нужно очно, заочно диагноз установить невозможно. Анализы у Вас нормальные, за исключением повышенных лимфоцитов, что может говорить о какой-то инфекции, которая протекает бессимптомно. Нужна ещё очная консультация терапевта или инфекциониста.
Платная консультация
Карина 2021-12-28 15:04
Я написала своему неврологу. Он выписал мне витамин д пить зиму. В МРТ выше у меня же нету очаговых изменений в голове кроме как периваскулярных пространств. Может из-за этого? Доктор у меня истерика что это может быть рассеянный склероз, почему именно два пальца немеют? А мурашками порой покрываются отдельные участки тела, грудь, на спине где лопатки. Очного терапевта я смогу найти только после праздников. Или это ВСД даёт мне такую истерику что я плачу от страха. У меня страх остаться инвалидом или не в себе (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 15:25
Да ну каким инвалидом, парестезии (мурашки и покалывание) чаще всего бывают при остеохондрозе, у Вас видимо грудной остеохондроз. А Вы своим нервным напряжением усугубляете парестезии. Ничего страшного с Вами не произойдёт, после праздничных выходных обратитесь к неврологу очно.  А страх из-за ВСД.
Платная консультация
Карина 2021-12-28 15:26
Спасибо Лариса Ивановна! Вы меня утешили! Скажите а ценнаризин и Кавинтон можно начинать обратно допивать курс?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 18:28
Можно продолжать курс, только что нибудь одно, или кавинтон, или циннаризин - это аналоги.
Платная консультация
Карина 2022-01-07 00:43
Лариса Ивановна, снова я (я скоро совсем с ума сойду. У меня прошли мурашки на двух пальцах, только теперь неприятное ощущение на левой скуле, как будто я кислого съела что то. Боли нету. Вечером резко появилась боль в плече с левой стороны и так же через минут 10 прошла. На ноге где были покалывания, на пятке слегонца как вибрация и теплое ощущение. Я вспомнила что раньше у меня такие же покалывания были на спине и где половые губы. Так же волнами на пятку теперь, я так боюсь что это симптомы РС но я после этого делала МРТ которое скидывала и очагов нету, вот два месяца назад я делала МРТ. Иногда шея прям скованна и я одеваю бандаж Шанца и становится гораздо легче, но после того как я снимаю шея прям хрустит. Почему со скидкой так я переживаю (неужели симптомы РС. Мне кажется у меня уже тревожное расстройство, у меня постоянно страхи, тахикардия 110 не убавляется после операции на сердце, хотя я за сердце не переживаю вообще. Я не знаю что мне делать. Что это может быть?
Карина 2022-01-07 00:57
Там опечатка в написании. Почему я со скулой так переживаю (неужели это симптомы РС. Слабости у меня нету, у меня есть вселенская лень. Я никогда не была такой мнимой с такими истериками, только после ковида эти загоны начались. Спасибо вам огромную за обратную связь. Кстати циннаризин или Кавинтон я принимать пока не начала, по незнанию я почти месяц пила сразу два этих препарата. Даже больше месяца мне кажется.
Карина 2022-01-07 01:40
Я одела бандаж Шанца, выпила корвалол и жжение со стороны скулы прошло значительно. Спасибо вам. Всё же когда увидите сообщения дайте какое нибудь объяснение моей ситуации (
Карина 2022-01-07 02:14
Кстати вот забыла ещё добавить. Я ещё несколько дней назад только выздоровела, болела. Насморк, кашель, горло сильно болело. Температура поднималась не выше 37.6. извините что кусками, для полной ясности ситуации вам пишу. Может из-за этого скула с левой верхней стороны (прям от глаза два пальца) p. s. асимметрии нет, слезоточивости нет, когда кушаю нет боли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-07 11:55
И стянутость в скуле, и боль в плече, и остальное - это всё шейный остеохондроз. Тревожность и страх возникают при расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД), да Вы ещё добавляете необоснованными страхами по поводу РС. Можно принимать успокоительный препарат - ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2 месяцев.

Для лечения остеохондроза можно принимать мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 10 дней. Местно втирать в заднюю область шеи кетопрофен гель 2 раза в день, в течении 10 дней. Воротник Шанса носить 4-5 часов в день - 10 дней.