Шаткость, ВСД, шейный остеохондроз

Спрашивает: Елена85
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, всд по гипотонич. Типу
Здравствуйте, меня беспокоит шаткость походки. Боль в правом ухе. Болит периодически заложено. Обошла 3 лора сказали здоровые уши. Кроме этого болит шея сзади справа там где она соединяется с головой и под ухом на шее даже проводить пальцем больно. Была у мануал. Тер. Пока ездила было полегче. По мрт головы и шеи протрузии с4-с5, с5-с6. Дуплекс- эхографич. Признаки непрямолинейного хода поперечных отростков шейных позвонков. Косвеные признаки вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии. У меня ВСД по гипотон. Типу, ноги бывают ледяные, панич. Атаки. Бывает как начинает сильно шея тревожит аж десны сводит и боль в зубах. Пила мелоксикам от него на второй день болит вся левая сторона груди начиная от плеча и ниже. Уже не знаю как это вылечить все. Скажите это из за ВСД или из за шейн. Хондроза? Как вылечить? Анализы крови и мочи сказали идеальные, гемоглобин 145, щитовидка идеально. Помогите пожалуйста. Вот 5 дней шея не болела недавно и ходила нормально легче была, а сейчас болит и шатаюсь хожу сильно даже лежа как на волнах. А если погода меняется к буре или ветру так я вообще с кровати не встаюи лежу как на волнах. Помогите избавиться от этого. С октября 2021 мучаюсь с шаткостью. До этого только шея болела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 10:53
Здравствуйте.

У меня фотографии здесь не открываются, выставьте мне в ВК фото дуплексного сканирования сосудов шеи, мне нужно самой посмотреть полностью. Ссылку можно найти в моём профиле.

Вместо мелоксикама от боли шеи можно принимать индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день, после еды, течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель. После окончания лечения лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.

Боль из-за остеохондроза. Шаткость походки тоже может быть из-за остеохондроза, если есть сдавление сосудов шеи, которые кровоснабжают мозг.
Платная консультация
Елена85 2022-03-01 13:17
Лариса Ивановна я вам скинула в вк
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 13:54
Да, посмотрела. Непрямолинейность хода позвоночных артерий в поперечных отростках шейных позвонков. И положительные поворотные пробы - кровоток ускоряется в них с 40 см/сек до 60 см/сек.

Такое ускорение скорости кровотока приводит к снижению кровоснабжения мозга, так как кровь проходит более тонким потоком чем требуется. Такое измененение может приводить к снижению кровоснабжения мозга.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон. - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Для уменьшения шаткости можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2 месяцев.
Платная консультация
Елена85 2022-03-01 14:02
Хорошо, попробую. Бетагистин месяц пила, ничего правда не почувствовала. Лариса Ивановна а шаткость из за этого?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 14:06
Скорее всего из-за этого. Бетагистин может помочь совместно с винпоцетином. В любом случае нужно улучшать кровообращение мозга, может будет эффект.
Платная консультация
Елена85 2022-03-01 14:08
Спасибо, вы мне очень помогли. Забыла еще спросить, надоела уже вам. От винпоцетина написаноэкстрасистолия, нельзя ли его заменить например на циннаризин?. Мне его как то прописывали уже
Елена85 2022-03-01 14:16
Это все лечение совмещать вместе с лечение шеи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 14:39
На циннаризин можно заменить. Сначала пройдите лечение для снятия боли шеи, а потом циннаризин с церетоном. После снятия боли нужно делать гимнастику - по Бубновскому или Шишонину.
Только полностью исключите упражнения с поворотами головы и выкручиванием шеи, чтобы не защемлять позвоночные артерии.
Платная консультация
Елена85 2022-03-02 09:25
Здравствуйте. Индометацина в аптеке не оказалось. На ночь выпила мелоксикам и намазала шею сзади звездочкой так как кетопрофена тоже не было там. Утром также намазала ею и выпила мидокалм+комбилипен. Черещ полчаса тяжело дышать стало воздух хватала ртом. Думала задохнусь. Через 4 часа стало полегче немного. От чего такое могло быть? Боюсь теперь пить. Мидокалм раньше пила на ночь 1 т в день оо такого не было. Давление сразу померила 117×83
Елена85 2022-03-02 09:28
Комбилипен тоже раньше и кололи и в таблках пила
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 11:11
Может аллергия на запах звёздочки. Можно мелоксикам принимать 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 7-ми дней. Если мидокалм и комбилипен принимали, то не должно от них быть нехватки дыхания. Вместо кетопрофен геля можно использовать любой противовоспалительный гель. Найз, вольтарен, долгит и др.
Платная консультация
Елена85 2022-03-04 15:40
Лариса Ивановна а это не может быть защемление или невралгия затылочного нерва? Боль прострелами отдает в ухо и глаза еще бывает как пелена будто и слезятся иногда. Может сдрлать КТ или не имеет смысла (фельдшер предположила этот диагноз и попросила вам написать). и еще хотела спросить шаткость такая может быть если этот диагноз подтвеждается. К нашему неврологу опять не попала. Она

 на больничный с отпуска ушла
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-04 16:53
Простреливающая боль может быть из-за невралгии. Попробуйте принимать карбамазепин, вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 3-5 перейти на 1 таб. 3 раза в день. Шаткость от снижения кровоснабжения мозга. Принимайте бетагистин 24 мг по 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Елена85 2022-03-04 18:31
Лариса Ивановна я уже начиталась про какой то диагноз рассеяный склероз и лежу в слезах и в панике, а вдруг это у меня? Или он по другому проявляется?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-04 19:43
Зачем Вы начитываетесь про всё подряд. При рассеянном склерозе другие симптомы. Но шаткость тоже есть, так она и при ВСД бывает, и при расстройстве вестибулярного аппарата, при нарушении кровообращения мозга.

А Вы МРТ головного мозга не проходили?
Платная консультация
Елена85 2022-03-04 19:46
Проходила год назад. Написано в заключении НИЧЕГО НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-04 19:53
А у Вас год назад уже была шаткость походки?
Платная консультация
Елена85 2022-03-04 20:09
Я чссто вызывала скораю с паническими мтаками и врач кричал что у меня все норм типа езжай к психиатору. Как то опять стало плохо он отказался ехать и я сама поехала в больницу. Мне сделали экг вызвали терапевта и он мне назначил МЕКСИДОЛ+ФЕНИБУТ+ГРАНДАКСИН. НАЧАЛА ПИТЬ И НАЧАЛОСЬ ВСЕ ЭТО. С ПЕРВОЙ ПОЛОВИНКИ ГРАНДАКСИНА Я ЕЕ ОДНУ ВЫПИЛА СНАЧАЛА БЕЗ ЭТИХ двух препаратов, я не понимала что с ногами происходит ниже колен они будто не мои. И с каждым днем все хуже становилось. Месяц допила и ходить толком не могла, даже лежать. Давление скакало и были прям сильные ПА. так что разговаривала сквозь зубы, все сводило. Приезжали ставилифеназепам. Вот это все с октября началось как начала их пить. Потом поехала на капельницы вернее под руку муж повел я даже идти не могла. Ставили нейромидин, цитофлавин, мелоксикал, мидокалм и актовегин. Улучшений я не почувствовала и поехала к мануальному. Немного облегчил. Сразу идти захотелось но на второй день все вернулось. И вот я мучаюсь и никто не поймет что это. Мама говорит ты нормально лржишь не шатаешься а я чувствую внутри как на волнах. Когда делала мрт у меня голова и шея болели сильно, а шатать начало вот 5 мес назад.
Елена85 2022-03-04 20:29
Я год назад клеила плитку потолочную и запрокидывала головуи в один момент почувствовала будто с той стороны где сейчас болит что то то ли щелкнуло то ли что и началась адская боль. Мне никакие таблетки не помогали и ночью вызвала скорую. Что то поставили и немного полегчало. И болело каждый день. Начался сильный гул в голове. Вот я и поехала на мрт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-05 09:26
Может быть ещё МРТ сделать, решайте сами. Нарушение кровоснабжения мозга есть у Вас, лечение я рекомендовала.