Не проходит головная боль

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в течении двух недель головная боль. Прям там где голова соединяется с шеей. Начинается как бы с напряжения в шее и постепенно переходит на голову это все с правой стороны и даже в ухе шумит справа. Когда-то давно у меня так уже было обращалась к неврологу он назначал уколы с утра один раз в день(дексаметазон, лидокаин, мильгамму) в один шприц три дня и мидокалм в другой шприц 5 дней. А на ночь сирдалуд 2мг. Тогда лечение помогло. Сейчас не знаю стоит мне то же делать или можно что то другое. Два месяца назад сделала Мрт головного мозга и сосудов мозга. И узи сосудов головы и шеи. Обследование делала по собственной инициативе в связи с периодическим головокружением. Результаты обследований прикрепляю. На данный момент принимаю сирдалуд на ночь по таблетке. Делаю упражнения для шеи, йогу, но ничего не помогает. Обезболивающие стараюсь не принимать только когда совсем уже не возможно терпеть боль. В основном спазмалгон или найз. Два года назад делала мрт всего позвоночника есть заключения если они еще действительны могу тоже прикрепить результаты, там обнаружены протрузии во всех отделах позвоночника. Что вы посоветуете предпринять? Это у меня остеохондроз или может воспаление нерва затылочного как определить? И на счет упражнений их делать во время обострения или наоборот шее нужен покой?
Теги: затылочная невралгия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2021 года

32 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-16 08:50
Здравствуйте. При невралгии затылочного нерва боли острые, короткие но частые как приступами, стреляющие будто током.
При шейном остеохондрозе боль как бы распространяется от шейного отделов затылочную часть, может носить постоянный ноющий характер, иногда острый стреляющий и боль зависит от движения в шейном отделе (усиливается). Более точный диагностический тест - блокады затылочного нерва, им если боли проходят полностью значит действительно невралгия затылочного нерва.
По лечению - проколите Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Сирдалуд 2 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Если в течение 5 дней боли не уменьшатся, тогда можно дополнительно к этому лечению уколы Дексаметазон 2 ампулы (8 мг) внутримышечно утром - 3 дня, на 4й день 1 ампула и отмена.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шейнм отделом (его класть на подушку валик) на 15 минут 2-3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопед подушке и только на боку.
Упражнения делать можно только такие в момент обострения: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Когда боли уменьшаться на постоянной основе начинайте гимнастику по Шишонину на шею регулярно 1 раз в день.
Елена 2021-01-16 09:40
Спасибо вам огромное за рекоментации. Поробую пролечиться. Сирдалуд я пью уже 2 недели только на ночь днем не могу его пить сильная сонливость головокружение слабость сухость во рту. Принимать его дальше только на ночь? Сколько по времени его вообще можно принимать? И ещё посмотрите пожалуйста результаты мрт всего позвоночника. Что такое остеофиты и гемангиомы нужно ли беспокоится по этому поводу? А то я его сделала а к врачу так и не пошла. Бывают боли в грудном отделе и в поясничном. Особенно когда долго сижу или стою. Потом после отдыха вроде лучше становится. В основном мазями обезболиваю. Заранее спасибо вам.
Елена 2021-01-16 09:41
Елена 2021-01-16 09:42
Елена 2021-01-16 09:43
Елена 2021-01-16 10:06
И ещё вопрос у меня есть воротник Шанца насколько он актуален в моем случае?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-16 10:17
Если переносимость Сирдалуда плохая то его можно заменить на Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели. Он лучше переносится, тоже миорелаксант. Но сирдалуд постепенно отменяйте, начните пить половинку на ночь 3-4 дня потом убирайте и заменяйте на Мидокалм. Воротник Шанца можно после гимнастики надевать его на 3 часа - 2 недели.

Что касается МРТ заключений: гемангиомы - это не опасные сосудистые образования в позвонках, они не дают симптомов, но нужно знать что противопоказаны любые физиотерапевтические процедуры. За ними нужно лишь наблюдение 1 раз в год, а то и 1 раз в 2-3 года, смотреть не увеличиваются ли в размерах, если все нормально то можно о них забыть.
Остеофиты - это краевые разрастания по краям позвонков - одно из проявлений остеохондроза.
Елена 2021-01-16 10:44
Хорошо спасибо большое. А можно мовалис заменить дексалгином в таблетках (просто только вчера купила) или все-таки лучше мовалис купить? И если все таки можно то сколько раз в день у меня дексалгин по 25 мг.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-16 11:26
Дексалгин больше как экстренно, снять болевой синдром, его больше 3х дней не принимают. Можете его попить по 1 таб 2 раза в день - 3 дня, затем перейти на Мовалис таблетки как я написала.
Елена 2021-01-16 12:03
Хорошо. Большое спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-16 13:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2021-03-09 20:21
Яна Игоревна проделала все лечение которое вы назначили. После него ровно месяц ничего не беспокоило. А на прошлой неделе началось все по новой. Опять сильная головная боль. Пошла к неврологу он назначил лечение. Мидокалм Аксамон и тексаред. Мидокалм вроде нормально переношу А вот аксомон выпила всего одну таблетку и как то странно себя чувствую. Почти все побочки у меня указаные в инструкции. Слюноотделение, сонливость, мокрота появилась откашливаюсь. Вот не знаю что делать дальше пить или отменить. Может уменьшить дозировку? Или заменить чем то? И вообще насколько правильно назначено лечение и нужен ли он мне вообще? Можно ли его с мидокалмом принимать? Заранее Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 21:00
Здравствуйте.

Аксамон не самый подходящий препарат для лечения обострения шейного остеохондроза, который вызывает головную боль. Замените его на комбилипен табс по одной таб. 2 раза в день, в течении 3-х недель - месяца.
Местно можете втирать кетопрофен гель или артрум-гель в заднюю поверхность шеи и позвоночник. Воротник Шанца носить 3-4 часа в день - в течении 2-х недель. Тексаред нужный препарат, мидокалм тоже. Кинезиотерапию по Бубновскому можно проводить и во время боли, но на мой взгляд лучше пока повременить дней 14, и дать шее покой, а потом можно заниматься кинезиотерапией, это очень полезная гимнастика. Электрофорез лучше бы с эуфиллином, он расслабляет мышцы шеи и улучшает кровообращение, а прозерин, наоборот, тонизирует, да и вводится с катода (-), который тоже тонизирует. Если есть возможность, обсудите - это с физиотерапевтом. Если нет, то пусть будет с прозерином.

В самом начале обращения Вашего не смогла прочесть результат УЗИ БЦА, на самом ли деле всё в норме. Если сможете, выставьте в прямой проекции.
Платная консультация
Елена 2021-03-09 21:48
Здравствуйте. Дело в том что я уже прошла лечение месяц назад комбилипеном (по 1 таб 2 раза в день месяц) сирдалудом и мовалисом. Мне это лечение помогло ровно на три недели и всё по новой началось. Поэтому и пошла к врачу. Опять комбилипен пропить? У меня не будет переизбытка витаминов? Еще У меня глаз дергается уже неделю Аксамон от дергания мышц помогает или наоборот хуже от него будет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 22:08
От аксамона тик может усилится так как он повышает проводимость.
Если есть кому делать уколы в/м, можно проколоть дексаметазон по 2 ампулы 8 мг - 5 дней, а потом по 1 ампуле ещё в течении 5-ти дней. Вам невролог назначила тоже аналогичное лечение, просто для улучшения проводимости назначила аксамон вместо комбилипена. Тогда принимайте комбилипен 2 недели. Переизбытка не должно быть, комбилипен, который Вы принимали уже вышел из организма. Это скорее всего головная боль напряжения, а её только такими препаратами лечат. Назначают ещё антидепрессант на ночь, он тоже уменьшает неврологическую боль и уменьшает напряжение мышц. Но такие препараты продают по рецепту. Возможно кинезиотерапия по Бубновскому после окончания лечения, поможет и повторного обострения не будет.
Платная консультация
Елена 2021-03-09 22:19
Спасибо большое за рекомендации!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 22:21
Да не за что. Выздоровления Вам)
Платная консультация
Елена 2021-03-21 09:39
Лариса Ивановна здравствуйте! Была опять на приеме у невролога сказала ей что назначение лечение совсем не помогает. Она сказала что у меня на эмоциональном фоне голова болит. И выписала по четвертинке амитриптилина на ночь на два месяца и эглонил 6 уколов один раз в день через день. Мидокалм отменила. Я прочитала про эглонил у него побочное действие повышение пролоктина стало страшно его принимать. Хотелось бы ваше мнение узнать. Действительно ли мне нужен такой серьезный препарат?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-21 10:05
Здравствуйте.

Его назначают и для расслабления мышц, и невролог предположила у Вас боль на эмоциональном фоне, такое бывает. Ещё эглонил в сочетании с амитриптилином воздействуя через центральную нервную систему способны уменьшать боль. Если у Вас нет гиперпролактинемии, то временное увеличение пролактина ничем не грозит. И не всегда описанные в инструкции побочные действия проявляться должны обязательно. Не всегда они проявляются. Если не делали МРТ шейного отдела позвоночника, и если есть возможность, желательно пройти. Может есть грыжа. И я просила выставить в прямой проекции УЗИ БЦА, я посмотрю.
Платная консультация
Елена 2021-03-21 10:33
Мрт шейного делала 2 года назад есть протрузии. А что при протрузиях нельзя эглонил? УЗИ я выставляю в рямой проекции просто почему-то прикрепляется все равно горизантально. Сейчас попробую еще раз.
Елена 2021-03-21 10:33
Елена 2021-03-21 10:35
Елена 2021-03-21 10:36
Извините но почему-то не прекрепляется по другому
Елена 2021-03-21 10:38
Елена 2021-03-21 10:39
Елена 2021-03-21 10:43
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-21 10:50
Всё я уже посмотрела. По данным УЗИ артерий у Вас всё нормально. По данным МРТ шейного отдела позвоночника у Вас остеохондроз и 2 маленькие протрузии. Протрузии не являются противопоказанием для эглонила. Просто по назначению Яны Игоревны я подумала, что у Вас есть головная боль и боль в шее. Вы пишите не проходит, вот и решила посмотреть МРТ. Ничего такого нет, чтобы боль держалась упорно.

Пролечитесь препаратами амитриптилин и эглонил, может станет лучше.
Платная консультация
Елена 2021-03-21 10:54
Хорошо попробую. Просто отчаяние уже наступает. Головная боль в течении 3 месяцев. По всем заключением вроде ничего страшного нет, а не проходит. Вот и паниковать уже начинаю. Мысли плохие в голову лезут. Спасибо вам за консультацию.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-21 10:59
Плохому неоткуда взяться, все результаты обследований в норме. Можно предположить, что произошёл срыв компенсации гипоплазии правой позвоночной артерии. Если данное лечение Вам не поможет, напишите, я Вам рекомендую лечение при снижении кровоснабжения мозга.
Платная консультация
Елена 2021-03-21 11:04
Спасибо вам большое
Александр 2023-05-26 08:02
Здравствуйте, как у вас дела прошли головные боли?