Шейный отдел позвоночника. Протрузии. Обострение
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мучает шейный остеохондроз 3 года. В конце августа случилось обострение: болит затылок, шея, виски, преимущественно слева, боль иногда отдает в левое плечо. Периодически слышу пульсацию в ухе. Давление в норме. До этого случались обострения, но не настолько длительные. Обратилась к неврологу. После осмотра шеи, врач обнаружила напряжение сильное слева. Выписала лечение: ракстан по 2 т в день, мидокалм 3 т. в день, мексидол 2 т, стрезам по 3 и в день, мази. Эффекта ноль. Лечусь уже 5 дней. Примерно год назад также лечила обострение, принимала ксефокам в уколах, мидокалм, витамины и все проходило. Сейчас улучшений нет. Вопрос: может сменить препараты? Почему нет улучшения. И нужно ли делать новое мрт, старому уже 2 года (прикрепила фото). Может произошло что-то серьёзное с шейным отделом за эти два года. (травм и тяжёлых физ нагрузок не было в посл время). Может нужно делать гимнастику? Или ставить блокады? Жить с ноющей болью психологически невыносимо.
Категория: Невропатолог

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-30 16:10
Здравствуйте.
В связи с затянувшимся обострением МРТ повторно сделать можно, может Ваши протрузии увеличились до размера грыж и поэтому боль не проходит.
Так как есть боль в висках и шум в ушах, пройдите УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить не влияют ли изменения в позвоночнике на артерии и вены, которые возможно нарушают кровообращение мозга.
Проколите дексаметазон 1 мл по 2 ампулы сразу в течении 5-ти дней, а потом ещё 5 дней по 1 мл. Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Комбилипен табс по 1 таб.2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель.
Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 5-6 часов в день в течении 2-3-х недель. Во время обострения шее нужен покой.
Медикаментозное лечение только снимает боль на определённое время, но не лечит позвоночник.
После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Лечебная физкультура - это основное лечение остеохондроза, но проводится только в то время, когда нет боли.