Боль в голове при повороте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Калькулезный Холицисти, всд, варикоз.
Здравствуйте, у же не знаю что и думать. 2 день появилась странная головная боль в голове. Болит лобная часть и слева глаз внутри и где ямка на шее у основания черепа. Усиливается при повороте головы вправо и влево. Ощущение в этот момент, как будто внутри головы ударяют в лобную часть. До этого за день были прострелы в висок левый и скулу. Мрт делала, УЗИ сосудов шеи и мрт артерий головного мозга делала 2 года назад. Скажите, что это и надо ли повторять мрт и УЗИ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

9 ответов

Анастасия 2021-06-06 10:40
Ещё хочу добавить, что голова не болит в покое. Именно когда хожу и поворачиваю голову отдает болью в лоб. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-06 11:20
Здравствуйте.

У Вас имеется извитость правой сонной артерии, с ускорением кровотока в проксимальной части. Также отмечается снижение кровотока в правой позвоночной артерии, и ещё дополнительно кровоток снижается при запрокидывании головы, что свидетельствует о сдавлении артерии из-за шейного остеохондроза.

То же самое происходит и при поворотах головы, сдавливается артерия, снижается кровоснабжение мозга, и возникает головная боль. Также выявлена венозная дисциркуляция (затруднение венозного оттока) в интракраниальном отделе, тоже справа.

Из-за этого и головная боль. Да ещё по данным МРТ выявлена умеренная внутричерепная гипертензия, но с признаками атрофии люно-теменных областей с обеих сторон.

В данном случае могу рекомендовать такое лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, чтобы не было потери калия, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить внутричерепную гипертензию. В месяц перерыва можно принимать глицерин, по 1 ст ложке ежедневно - тоже уменьшает внутричерепную гипертензию
Платная консультация
Анастасия 2021-06-06 12:02
Спасибо за ответы. Скажите, есть смысл повторять обследования? За 2 года может что-то измениться? И ещё вопрос- может ли то, что Вы описали выше привести к инсульту?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-06 12:21
Обследования желательно повторить. На счёт инсульта сказать ничего не могу, всё может быть. Лечение сводит риск к минимуму.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-06 12:29
Ещё нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы узнать, почему сдавливается артерия при повороте головы. Во время лечения можно носить воротник Шанца 4-5 часов в день, в течении 3-х недель.
Платная консультация
Анастасия 2021-06-06 20:51
Спасибо за консультацию, на днях сделаю мрт шейного отдела. Прикреплю.
Анастасия 2021-06-09 19:58
Здравствуйте. Я повторила обследования, посмотрите, пожалуйста. На данный момент голова так и болит, только уже где-то слева(ранее стреляло в левый висок) и у основания черепа. Какая-то странная боль-может 10 минут болеть и 2 часа нет, не с чем не могу связать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 09:35
По данным МРТ шейного отдела позвоночника, ничего особенного нет. Остеохондроз и протрузия маленькая, сдавление позвоночных артерий происходит из-за остеохондроза.

По данным МРТ мозга арахноидальная киста - такая не должна вызывать боль, но у всех всё протекает индивидуально.
Проконсультируйтесь у нейрохирурга на всякий случай.