Киста головного мозга рекомендации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, Здравствуйте, последние 1.5 года мучают сильные головные боли в области затылка (тупая боль, распираюшая, немеет затылок) и в обл висков (ноющая, будто молнии, пульсирующая). Отошла двух неврологов, но до мрт они ставили головную боль напряжения. Обезболивающее безрецептурные в больших дозах не помогают от слова совсем. Атаракс вызывал сильную сонливость. Ферретти упал до нуля, хотя гемоглобин 132. С 2019 года ункоартроз шейного отдела с лестничным смещение с2-4-6. Делаю ежедневно лфк
1. Эта киста опасна?
2. Какое лечение, рекомендации?
3. Можно ли принимать кок при киста гм?
4. Готовлюсь к беременности. Роды не усугубят ситуацию?
5. Необходимо делать мрт шейного отдела?
Благодарю за помощь.
Мрт прикладываю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-13 21:16
Здравствуйте.

Киста маленькая, чаще всего ретроцеребеллярные кисты - это врождённые кисты. КОК принимать можно. Роды тоже не должны усугубить ситуацию, но нужно ещё проконсультироваться у гинеколога.

Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов головного мозга и шеи, чтобы выяснить, нет ли нарушения кровообращения мозга, из-за сосудистых изменений. МРТ шейного отдела позвоночника пройти можно.