Протрузии и головная боль

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день. Последние три недели мучают головные боли пульсирующего характера (в основном в теменной части), "мурашки" и тяжесть в голове. 10 октября делала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. С мозгом проблем якобы нет, за исключением небольшой асимметрии боковых желудочков. По поводу шеи - результат ниже. Сначала думала, что головные боли вызваны протрузиями. Сейчас прочитала, что боль в голове вызывают только протрузии верхних дисков шейного отдела. Протрузии С5/С6 и С6/С7, как я поняла из прочитанного, вызывают боли в плечах и руках, но не в голове. Скажите, пожалуйста, это действительно так? Проблему стоит искать в чем-то другом? Или такие протрузии тоже могут вызывать головную боль?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

7 ответов

Алиса 2020-10-17 03:37
На всякий случай результат по поводу ГМ.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-17 14:56
Здравствуйте. Вы все верно поняли, защемление корешков лишь на верхнешейных уровнях может давать головные боли. Да и пульсирующие головные боли в темени не характерны для шейного остеохондроза, это скорее сосудистая реакция (резкое расширение или сужение сосудов). Какие препараты принимаете от болей, каков их эффект?
Алиса 2020-10-17 16:21
Алиса 2020-10-17 16:23
Ответ ниже. Не удалось прикрепить все изображения в одном сообщении.
Алиса 2020-10-17 16:21
Спасибо за ответ. Принимаю цитрамон, но-шпу, атенолол. Эффект вроде есть, но хотелось бы большего. Подобные приступы головной боли были и раньше, длились так же по 2-3 недели, после чего сходили на нет.
Вот несколько снимков МРТ головного мозга. Нет ли вероятности, что рентгенолог не заметил проблему?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-18 19:40
Добрый день.
Да нет, по снимочку все нормально, странностей не вижу.
Попробуйте пропить курс Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца, он расширяет сосуды, улучшает кровток, хорошо при частых головных болях.
Так же если головные боли возобновляются можно пропивать Кофетамин по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Алиса 2020-10-19 21:53
Спасибо)