Постоянная головная боль и микроангиопатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Помогите, пожалуйста, в нашей проблеме. Моего мужа беспокоят постоянные сильные боли головы. Боль в основном в области затылка, жгучая. Иногда болит и шея сзади. Он обращался к неврологу, делал мрт шейного отдела и головы. Фото прикладываю. Невролог назначила лечение, но это не помогает. (Дилакса по 1т 2 раза в день, Сирдалут 2мг. 1 р в день, Церепро по 1 капсуле 2 раза в день, Глицин форте 1 т. на ночь, ортопедический воротник.) Лечится уже больше месяца без результата. Так же ему 4 марта была проведена операция по установке кардиостимулятора из-за брадикардии. Давление, в основном, в норме. Повышается редко до 130. на 90. Скажите, пожалуйста,1) что значат эти диагнозы в результатах мрт? Насколько это серьезно? 2) Может продолжить лечение другими лекарствами? Как облегчить боль в голове непроходящую? Спасибо Вам огромное. Очень ждем Вашего ответа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

5 ответов

Ирина 2020-04-06 13:36
Фото
Ирина 2020-04-06 13:37
2 фото
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-06 14:43
Добрый день.

Изменения в головном мозге у вашего мужа могут быть следствием гипоксии головного мозга на фоне изменения сосудов головного мозга или шеи, которые участвуют в его кровоснабжении. Поэтому, конечно, желательно пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов в плане до обследования.
В шейном отделе позвоночника изменений особых нет, которые могли бы быть причиной такой выраженной головной боли.

По поводу лечения.
Можно попробовать коротким курсом, с обезболивающей целью: Мелокс 1.5 мл внутримышечно, в течение 7 дней.
Для улучшения мозгового кровообращения: таб. Кавинтон 5 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 4 недели.
Глицин оставляйте на ночь.
Вместо Сирдалуда, можно принимать таб. Мидокалм 75 мг - по 1 таб. Утром и вечером, после еды, 14 дней.
Курс Церепро вы уже закончили.
Вместо него таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в обед, 14 дней.
Ирина 2020-04-06 14:53
Спасибо Вам большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-06 17:16
Пожалуйста, здоровья Вам.