Помогите пожалуйста с заключением МРТ ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Неврозоподобное состояние, сосудистая цефалгия, диссомния, ОНР, резидуальная энцефалопатия, бронхиальная астма ср. ст., аллергический ринит.
Здравствуйте, Моему сыну 6 лет. Очень частые головные боли с тошнотой и рвотой по утрам, резкое понижение давления, беспокойный сон, по ночам скрепит зубами, сильно потеют ладошки и ноги, плохо запоминает то, что происходило совсем недавно.
МРТ головного мозга от 27.02.2015 г. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех стандартных плоскостях, визуализируются суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Патологических образований и изменения интенсивности МР-сигнала от вещества головного мозга не выявлено.
Боковые желудочки симметричны (D=S), не расширены. III и IV желудочки не изменены. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, расширено в ретроцеребеллярной области до размеров 19х16х31 мм (переднезадний х ширина х высота). Базальные цистерны не изменены.
В пинеальной области визуализируется кистовидная трансформация шишковидной железы, неправильной формы, с четкими неровными контурами, размером 12 мм, с тонкими стенками и перегородками, с однородным содержимым, характеризующимся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ и гипо- на Т1-ВИ.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Срединные структуры головного мозга не смещены. Мозолистое тело без особенностей. Гипофиз расположен в гипофизарной ямке, размеры его не изменены. Топография перекреста зрительных нервов и воронки гипофиза обычная. Определяется пристеночный отек слизистой оболочки ячеек решетчатой кости. Отмечается утолщение задней стенки носоглотки до 13 мм, которое имеет четкие выпуклые контуры - аденоиды.
Могут ли данные кисты вызывать головные боли у ребенка? Нужно ли еще делать МРТ шейного отдела?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2015 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-09 18:49
Здравствуйте. Я думаю, что не может, так как это шишковидная железа. Явно должна быть сосудистая патология. Одним МРТ шейного отдела не обойтись. Нужен дуплекс или триплекс.