Помогите разобраться с заключением мрт головного мозга

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проживаю в сельском населенном пункте, где нет специалистов узкой направленности. Из за постоянных приступов головной боли, головокружений, самостоятельно прошла мрт головного мозга. Помогите расшифровать заключение и какое лечение посоветуете. В белом веществе лобных и теменных долей преимущественно субкортикально и в меньшей степени паравентикулярно определяются множественные полиморфные очаги демиелинизации точечной, линейной, округлой, овальной формы, размерами от 0.2 см до 0.6 см без признаков перифокальной реакции. Боковые желудочки мозка симметричны, обычных размеров (ширина передних рогов на уровне отверстия Монро: справа 0.5 см, слева 0.5 см) и конфигурации, с минимальной зоной глиоза по периферии. Отмечается умеренное расщипление листков прозрачной перегородки. 3 и 4 желудочки не изменены. Отмечается умеренное расширение большой цистерны, а также супраселярной цистерны, пролабирующей в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиса ысотой 0.4 см. Имеет обычный сигнал. Отмечается некоторое расширение периваскулярных пространств Вирхова- Робина в базальных структурах больших полушарий. Субарахноидальное пространство не изменено. Срединные структуры не смещены. Миндалины можжечка расположены обычно. Заключение: МРТ картина очаговых изменений белого вещества головного мозга, более вероятно дистрофического характера. Подскажите опасно ли это?
Теги: результаты мрт головного мозга что означает расщепление листков прозрачной прозр
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-14 21:51
Здравствуйте. Это проявление дисциркуляторной энцефалопатии, сосудистых изменений. Это состояние требует профилактического приема сосудистых препаратов не менее 2 раз на протяжении года, курсами продолжительностью в месяц. Это не опасное состояние для жизни, но ухудшает качество жизни, поэтому вам необходимо обратиться к невропатологу и пройти у него курс профилактического лечения.