Головокружения каждый день

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте. Моей маме 61 год. На протяжении полугода беспокоят каждодневные эпизодические головокружения, ощущение тяжести в голове.
МРТ МОЗГА: Получены Т2 и Т1 взвешенные изображения, FLAIR томограммы головного мозга в трёх проекциях. Средние структуры головного мозга не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются разновеликие очаги демиелинизации без признаков перифокального отека. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны с умеренно выраженными перивентрикулярными глиозными изменениями. ||| желудочек не расширен. |/-й желудочек не изменён. Базальные цистерны мозга не расширены, не деформированы. Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, боковых щелей. Гипофиз не увеличен, обычной структуры. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Церебро-спинальный переход сформирован правильно, миндалины мозжечка расположены ниже уровня БЗО на 2 мм. Магистральные артерии основания головного мозга имеют обычный ход, признаков локальных расширений, артерио-венозных мальформаций не выявлено. Ассиметрия диаметров сифонов ВСА (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-18 08:35
И что же Вас интересует, пожалуйста конкретизируйте вопрос
наталья 2016-12-18 21:27
Умеренная извитость шейных отделов ВСА. Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Умеренно выраженная наружняя гидроцефалия. Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия. Минимальная дистопия миндалин мозжечка по типу аномалии Арнольда-Киари.
МРТ ШЕИ: Дегенеративно-дистрофические изменения ШОП. Грыжа диска С5-С6. Спондилоартроз.
УЗДГ БЦА: Стеноз ОСА с обеих сторон. Снижена средняя ЛСК по ВСА, НСА с обеих сторон. Ассиметрия ЛСК по ВСА до 32% /< справа/. Снижена средняя ЛСК по ПА слева. Средняя ЛСК по ПА справа - по нижней границе нормы. Изменён спектр кровотока по атеросклеротическому типу на уровне ОСА, ВСА. Кровоток по НБА антероградный, симметричный. Средняя ЛСК по ОА в покое не изменена. При позиционных пробах средняя ЛСК по ОА изменяется в пределах +11%. Макс ЛСК изменяется в пределах +8%. Вертеброгенные влияния.
ОСМОТР ГЛАЗНОГО ДНА: Ангиопатия сетчатки обоих глаз.
Невролог ставит ЦВБ. ДЭ 2 ст. Дорсопатия ШОП. Из записи карты при осмотре пациентки (Походка не изменена. ПМП- выполняет точно/остальное разобрать не могу/). Назначили цераксон капли 1 мл/2 р/д 1 мес. Церебролизин 5 мл в/в 5 дней, улучшений не стало, голова как кружилась так и кружится. Сейчас назначили сирдалуд 1т на ночь 3 нед. Продолжать пить цераксон.
Так же имеются заболевания: хр. Панкреатит, гипертония(контроль ведетАД, пьёт эналаприл и лористу). Холестирин иногда бывает чуть выше нормы(пьёт аторвастатин).
Скажите пожалуйста насколько все это серьёзно, правильно ли поставлен диагноз невропатологом, можно ли жить с такими данными по изменениям МРТ мозга(какой прогноз). И как избавиться от головокружений. Может какой-нибудь совет дадите по поводу лечения.
Заранее благодарна за ответ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-29 13:29
Добрый день, учитывая изменения данных обследования, необходимо улучшать кровообращение в сосудах головного мозга. Попробуйте сермион по 10мг 3раза в день на протяжении месяца.