Распирание переносицы, МРТ головного мозга

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Доброго времени суток. Уже около года беспокоят распирающие ощущения в области переносицы и небольшие покраснения в этой области. Надавно был у ЛОРа поставили вазомоторный ринит, но доктор сказала, что проблема не в этом. Температура в норме, стул тоже. Также часто ощущается резь и тяжесть в глазах. Сегодня сделал МРТ головного мозга без консультации невролога, вот результат:

Головной мозг без очаговых и диффузных изменений, белое и серое вещество четко дифференцируются.
Новообразований головного мозга не определяется.
Срединные структуры мозга не смещены.
Боковые желудочки мозга умеренно расширены, асимметричны (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-16 19:02
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, результат обследования полностью.
Вы в сообщении его не дописали.
И уточните, что именно вы хотите узнать у специалиста.
Артур 2021-03-16 19:17
Здравствуйте, почему то вопрос добавился не полностью ( Вот результат МРТ:

Головной мозг без очаговых и диффузных изменений, белое и серое вещество четко дифференцируются.
Новообразований головного мозга не определяется.
Срединные структуры мозга не смещены.
Боковые желудочки мозга умеренно расширены, асимметричны (D
Артур 2021-03-16 19:19
Головной мозг без очаговых и диффузных изменений, белое и серое вещество четко дифференцируются.
Новообразований головного мозга не определяется.
Срединные структуры мозга не смещены.
Боковые желудочки мозга умеренно расширены, асимметричны. Третий желудочек 8 мм.
Перивентрикулярное белое вещество полушарий мозга без особенностей.
Базальные цистерны симметричны.
Конвекситальное субарахноидальное пространство не расширено. Кистовидное расширение периваскулярных пространств правой лобной области размером до 7,7 мм.
Хиазмальная область без особенностей. Турецкое седло обычной U-образной конфигурации, гипофиз не увеличен. Супраселлярная цистерна без особенностей, пролабирует в полость турецкого седла на 2 мм. Параселлярные структуры не изменены.
Пинеальная область без особенностей, шишковидная железа не увеличена.
Краниовертебральный переход обычный. Миндалины мозжечка расположены обычно, выше плоскости БЗО.
Мосто-мозжечковые углы обычные, образований в их области не определяется.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты и их содержимое без особенностей.
Околоносовые пазухи пневматизированы. Слизистая околоносовых пазух, ячеек решетчатой кости, клеток височных костей не утолщена.
Заключение: Новообразований, очаговых и диффузных изменений головного мозга не выявлено. Расширение внутренних ликворных пространств.
Артур 2021-03-16 19:21
Хотел уточнить - может ли состояние моего головного мозга, описанное в МРТ, приводить к распиранию переносицы, и нужно ли мне предпринимать какие либо действия по результатам моего МРТ?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-17 13:45
Да. По результатам обследования у вас может возникнуть распирающая головная боль. Так как есть признаки повышения внутричерепного давления.

Конечно вам нужно лично обратиться на консультацию к неврологу по месту жительства.
Он проведет полноценный осмотр и назначит адекватное лечение.
Артур 2021-03-17 16:19
Большое спасибо за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-18 13:08
Будьте здоровы!