МРТ головного мозга-гидроцефалия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, сделал МРТ
.дали заключение: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратентнориальные структуры. Боковые и III-й желудочки мозга не расширены, с минимальной зоной глиоза по перифирии. IV-й желудочек, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства неравномерно расширены по конвекситальной поверхности мозга до 0,8 см, по задней нижней поверхности мозжечка, с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Расширены перивоскулярные ликворные пространства перфорирующих сосудов, стволовых структур. ММУ, структуры височных костей не изменены. Орбиты, придаточные пазухи носа не изменены
Заключение МР картина наружной заместительной гидроцефалии.

Из симптомов только звон постоянный в левом ухе.не знаю связано это как то с гидроцефалией или нет. Скажите как это лечится и требуется ли операция? И можно ли с этим диагнозом служить в ВС РФ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-30 12:30
Здравствуйте. С явлениями гидроцефалии вы будете не пригодны к службе, вам необходимо провести очное обследование у невропатолога и затем курс лечения. Оперативного лечения не требуется.