Заместительная гидроцефалии и очаговые изменения вещества дисциркуляторного характера?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, После МРТ головного мозга возникли вопросы что делать с головой
! По результатам МРТ обнаружили картину:
1) Картина наружной заместительной гидроцефалии.
2) Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера.
Заключение после МРТ прикладываю. Подскажите, это что-то страшное и надо это лечить или нет?
Теги: очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера, мрт головного мозга описание, сколько живут люди с изменением вещества мозга дисциркуляторного характера
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-13 18:44
Здравствуйте. Изменения есть, но они не страшны. Заместительную гидроцефалию лечить не нужно, она компенсаторная.
Очаги дисциркуляторного характера - это мелкие очаги в веществе мозга, которые чаще появляются на фоне повышенного давления, реже пониженного, то есть это как шрамики, иногда на фоне сосудистых изменений в шейном отделе. Нужно пройти УЗДС шеи.
Какие жалобы?
Надежда 2020-10-13 20:08
Спасибо!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-13 20:33
Пожалуйста, здоровья Вам.