Прочитать МРТ
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста Мрт картина наружной заместительной гидроцефалии Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера Признаки свенондита
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2022 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-16 10:17
Здравствуйте.
Прикрепите результат МРТ полностью, а не только заключение.
Марина 2022-01-16 10:33
невропатолог 2022-01-16 12:30
Спасибо)
МРТ-картина говорит об истончении стенок сосудов микроциркуляторного русла с формированием очагов дисциркуляторного характера, то есть идет пропотевание плазмы в межклеточное пространство.
Причина скорее всего в резких скачках артериального давления у вас. То есть очаги в головном мозге- это следствие, а не причина головной боли у вас.
Заместительная гидроцефалия, то есть относительное увеличение объема ликвора, происходит из-за снижения плотности коры головного мозга на фоне возрастной инволюции ("старения" головного мозга).