1
Смешанная заместительная гидроцефалия
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер! Поясните, пожалуйста, заключение МРТ. Мне 38 лет, АД последнее время стало резко меняться, от 100/60 до 180/110. Обратилась на консультацию к неврологу. Поставили диагноз НЦД и пройти МРТ. Сегодня, 16.02.2019 прошла МРТ. На серри МР томограмм взвешенных по Т2, Т1 и программе FLAIR в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных долей определяются субкортикальные очаги демиелинизации, общим числом 5, без признаков перифокальной реакции, размерами до 0,4см-Fazekas 0. Диффузных изменений вещества мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 1,1 см., ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 1,1 см. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситильные пространства и борозды неравномерно расширины, преимущественно в области лобных и теменных долей, за счет умеренных кортикальных атрофических изменений-KOEDAM 1. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера.
Расскажите, пож-та, что меня ждет? Какое лечение? Слабоумие? Деменция и тд
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-16 20:58
Добрый вечер, Татьяна. Очаги дисциркуляторного характера возникают при нарушении кровоснабжения мозга и его кислородного голодания, из-за этого тоже может скакать давление. Из-за гипоксии мозга и происходят очаговая дистрофия или гибель клеток мозга. Пока ещё этих очагов только пять и они мелкие. По поводу заместительной атрофии мозга, я думаю, что она возникла по той же самой причине. Если только ранее в своей жизни у Вас не было черепно-мозговых травм. KOEDAM 1 означает шкалу измерения атрофии KOEDAM 1 означает 1-ю начальную стадию. В данном случае необходимо немедленное и правильное лечение. Имеющиеся изменения уже необратимы, но нужно остановить процесс на этом уровне. Если эта цель будет достигнута, то слабоумие Вас в будущем ждать не будет. Нужно найти причину кислородного голодания. Для этого необходимо пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и МРТ сосудов мозга. Зачастую причиной таких изменений является шейный остеохондроз, поэтому если будет выявлено сужение позвоночной артерии из-за вертеброгенного воздействия, то нужно будет пройти МРТ шейного отдела позвоночника. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга
1