Результат МРТ, помогите понять о чем он
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте.
У меня наблюдаются сильные головные боли, тошнота перед началом менструации. Сдала МРТ. Вот описание:
На серии МР взвешенных по Т2, Т1 и программе FLAIR в трех проекциях визуализированы суб- и супратеториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,5см, ширина левого бокового желудочка на уровне отверсия Монро до 0,5см.
III-й и IV-ый желудочки, бозальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умерено неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
После в/в введения контрастного вещества (агневист 11,0мл в/в) патологического изменения интенсивности МР сигнала не выявлено.
На МРТ направила гинеколог, ставят диагноз бесплодие 1 стадии. Помогите понять этот результат может повлиять на возможность забеременеть? И, хочу понять, есть ли основания для беспокойства не связанного с бесплодием.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2014 года

1 ответ
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-06 20:49
МРТ - вариант нормы. Если беспокоят головные боли ответьте на следующие вопросы по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?