Сильные головные боли постоянные и сильное стискивание зубов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Подскажите пожалуйста! Ммучают постоянные головные боли и сильное не произвольное стискивание зубов. Сделала МРТ шеи и головы, написали заключение" задняя дифузная рпротузия диска С4С5, размером до 0,2 см, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, просвет позвоночного канала значимо не сужен, дегенеративные изменения шейного отдела. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды незначительно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина в базальных отделах с обеих сторон. " Что с этим делать и как лечить? И лечится ли это вообще, головынве боли почти каждый день? Можно ли беременнеть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2014 года

11 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-24 08:06
Отвтетьте по пунктам на вопросы. Опишите, когда и при каких обстоятельствах беспокоит стискивание зубов.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Мария 2019-09-17 16:56
Здравствуйте! Мне 15 лет, сильные головные боли начались в правой стороне головы в лобной части, не было аппетита, слабость и температура 37.2-37.5 держалась, таблетки не помогали. Не смогла терпеть, вызвали скорую. Меня отвезли в больницу с подозрением на менингит. Он не подтвердился, но головные боли не прошли, температура спала. Со временем боль приобрела другой характер, она распостранилась по всей голове, имело колющий, давящий, тупой характер 3-7 секунд. Это было в разных частях головы, и в виске, и во лбу сверху, в темени, в левом. Правом полушарии, везде. Мы сходили к невропатологу, прописали витамины В6 и тенотен, ничего не помогло. Сейчас, уже как дня 4 голова ооочень сильно болит в одной точке в левом полушарии, бывает закладывает левое ухо, болит с утра до вечера, больно надавливать. 30 сентября идем делать ЭХО и ЭЭГ

Я так боюсь что это опухоль, я так устала от этой боли, доктор, помогите разобраться!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-05 23:34
Добрый вечер. Вы прошли какие-то обследования, что они показали? Прикрепите свои результаты.
Мария 2019-10-18 10:31
Здравствуйте, прошла обследование, особых нарушений не выявили, незначительные изменения в левой лобной части и в правой затылочно-теменной части. После этого боли прекратились на наделю, сейчас опять появились, болит с обеих сторон надушами периодично, отдает в ушную раковину, бывает сильно болит затылок, стискиваю зубы, брови так же и тяжесть в глазах
Мария 2019-10-18 10:52
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-18 10:58
Вам нужно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Эти обследования будут более информативны в вашем случае.
Обращались ли вы очно к специалисту?
Мария 2019-10-18 11:41
Поняла, извините, а на что это похоже? Я так боюсь чего-то серьезного
Мария 2019-10-18 11:44
После прохождения ээг и эхо невропатолог сказал, что с таким диагнозом мрт делать не требуется и списал на подростковое, назначив те же самые витамины В6 и тенотен, я считаю что это неправильно
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-18 11:55
Сделайте хотя бы УЗИ сосудов, если изменений не будет, то возможно, действительно, у вас функциональные изменения нервной системы, которые пройдут после перестройки вашего организма.
Мария 2019-10-18 12:03
Спасибо большое! Но самое непонятное для меня - это начало этого всего, были лишь головные боли, слабость, высокая температура и плохой аппетит, без насморка и кашля. Все указывало на воспалительный процесс в мозге, но на менингит все чисто, меня это мучает очень сильно, постоянные мысли об этом и плачь меня угнетает. Я понимаю, что надо проверяться, а не сидеть и не читать статьи в интернете о возможных диагнозах, но так как я подросток и все походы к врачу зависят от моих родителей, как им донести, что это не поостые головные боли и что я не придумываю?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-18 13:19
Голова никогда просто так не болит! Объясните им, что это мешает вашей учебе, усвоению материала.
Всего вам доброго. Будьте здоровы!