Подозрение на мигрень

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: точно не знаю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня месяца 6-9 тревожит очень сильно головные боли, особенно вечером сначала немного болит, потом доходит до такого состояние так как рвота, головокружение, боли разные, может болеть 1час с одной стороны, потом переходит до другой, боль не утихает на оборот сильнее становиться, после рвоты проходит на мин 10. Переживаю чтоб серьезного нечего не было, подскажите что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2015 года

8 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-08 17:48
Заполните опросник по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Евгения 2015-01-08 18:37
Зовут Евгения, женский пол,22 года
Домохозяйка
Начала замечать головные боли после родов 2 года назад
Боли стали сильнее, неделю болит голова, два не болит
Отмечаю боли по вечерам, днем не чего не тревожит
Боль давящая и пульсирующая
Характер головной боли по разному обычно мигрирующая и по половину головы.
Боль скорее всего приступообразная, длиться часами по 3-5 часов.
Боли длится может в неделю 4 раза, а может 2 раза.
Провоцируется приступ после мытья головы, спиртного небольшого количества.
Сопровождается и тошнотой бывает и рвотой, краснеют глаза.
Бывают боли после долгим сидением за компьютером.
по баллам где-то 7
Купирую головную боль обезболивающими.
Принимаю обезболивающие не часто раз в месяц, название нимисил по пачечке
Когда двигаю шеей голова болит
давление при головной боли нет, но от давление повышенного голова болит.
Часто меняется головная боль, то на одну половину то на другую.
У родственников не отмечаются подобные приступы.
Травм не было.
При менструации часто болит голова и сильные боли. Спасибо вам)
Мария 2019-03-13 11:57
1. женский, 43 года, вес 59 кг, рост 168 см.
2. нахожусь дома с ребенком (3,5 года). Беременность и роды протекали хорошо, естественным путем. Кормила грудью 1,3 года.
3. мигрени со старшего школьного возраста.
4. боли изменились. Мигрени не такие сильные, но возникла постоянная невыраженная мигрирующая головная боль, которая иногда переходит в мигрень.
5. Часто просыпаюсь с небольшой головной болью, когда встаю - боль на непродолжительное время проходит, но возвращается в течение дня - то сильнее, то слабее. К вечеру может перейти в мигрень (приступы мигрени - 1 раз в 10-14 дней).
6. Боль отмечаю всегда (сплю плохо, ночью, когда просыпаюсь, также могу ощутить головную боль). Проходит на непродолжительное время - при принятии вертикального положения, в душе и т. п.
7. Болит верхняя часть головы - ощущение обруча - то ближе ко лбу, то ближе к затылку - постоянно. Когда мигрень - сильно болит половина головы.
8. На данный момент постоянная.
9. Приступ мигрени всегда длится сутки. А постоянная неясная боль сверху присутствует всегда - то сильнее, то слабее. Голова стала болеть чаще в последние 2 года, до этого были только мигрени.
10. Приступы мигрени 1 раз в 10-14 дней, постоянная нечеткая боль - 26 дней в месяц (последние 2 месяца).
11. Всегда провоцируется голодом, если долго нахожусь в душном помещении, стрессом.
12. Мигрень сопровождается тошнотой. Рвотой - очень редко.
13. Нарушениями зрения - нет. Хочется побыть в темноте и в тишине.
14. Нет.
15. Всегда.
16. Мигрень - 6-7-8. Постоянная боль - 2-3.
17. Мигрень ничем. Постоянная иногда свежим воздухом, сауной.
18. Никакие.
19. Присутствует шейный остеохондроз.
20. Нет.
21. Да.
22. У мамы были только мигрени. Прошли посте наступления климакса.
23. Нет.
24. Мигрень всегда перед началом месячных.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-23 07:51
Здравствуйте.

По одним жалобам сложно определить причину Ваших симптомов. Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-08 18:49
Евгения, я бы предполагала мигрень, но несколько смущает частота и нарастание интенсивности. В любом случае, Вам показана МРТ головного мозга. При отсутствии патологии, осмотр невропатолога для подбора профилактического курса лечения мигрени.
Евгения 2015-01-08 18:56
Спасибо большое
Виктория 2020-06-02 22:50
Здравствуйте, у меня похожая ситуация. Мрт головного мозга в пределах нормы. Я хотела бы узнать опасна ли мигрень для жизни? Может ли быть мигрециозный инсульт? Врач говорил чтот частых мигреней. Может проблемы с мозгом быть. Так ли это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-13 15:59
Мигренозного инсульта не бывает, так как боль связана с расширением артерий, а не с сужением. Купируют боль противомигренозные препараты, суматриптан или амигренин. Чтобы исключить другую патологию, нужно кроме МРТ пройти УЗИ сосудов головы и шеи.