Атеросклероз сосудов шеи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста: у меня частые головные боли, головокружения. Вообще не могу долго находиться на улице в жаркую погоду. Из-за отсутствия в нашем городе хороших специалистов (невропатолога) год назад сама решила сделать УЗИ сосудов шейного отдела (заключение во вложении). Невропатолог нашей поликлиники прописал милдронат и витамины. Посоветуйте, как быть. Можно ли делать массаж? Возможно ли лечение самостоятельно при моем диагнозе (массаж, плавание, гимнастика, сосудоукрепляющие препараты) или без специалиста не обойтись и необходимо искать невропатолога в другом городе? Заранее большое Вам спасибо.
Теги: можно ли делать массаж при атеросклерозе сосудов шеи, у меня атеросклероз сосудов шеи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2014 года

4 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-10 10:47
Здравствуйте, результаты УЗИ сосудов косвенно свидетельствуют об остеохондрозе шейноо отдела позвоночника и больше ни о чем. Ответьте на вопросы опросника.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Ирина 2014-09-11 19:13

Здравствуйте, Инна Викторовна. 1. Женщина, 32 года, 51 кг. 2. Парикмахер, мастер по маникюру. 3. Головные боли начались лет 8-9 назад. 4. В последнее время они стали сильнее, чаще. 5. Боль начинается в любое время суток (как рано утром, даже ночью, так и днём, вечером). 6. Боль обычно пульсирующая в височных зонах, на затылке давящая. 7. Виски, затылок и шея. 8. Приступообразная. 9. Часы. Очень редко сутки. 10. В месяц раза 3. 11. После жары, резких наклонов, во время перемены погоды, сильного ветра, когда скачет давление. 12. И тошнота, и рвота. 13. Вроде бы нет, на свет и звуки не обращаю внимания. 14. Покраснением глаз. 15. Да, с такой болью даже не разговариваю, лежу. 16. 8 17. Таблетки: цитрамон, парацетамол, темпалгин, найз, не-бол, миг, кетанов. А чаще после рвоты, завязываю голову сырым шарфом и лежу. 18. Пью миг или кетанов-1 таблетку 3-4 раза в месяц. 19. Да. 20. Да. Моё давление 90/60, когда чуть ниже или выше сразу болит голова, закладывает уши, тошнит. 21. Не замечала. 22. Да, у папы низкое давление, частые головные боли. 23. Нет. Травм не было. 24. Нет. Спасибо
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-11 19:52
Ирина, вероятнее имеет место мигренозная головная боль. Профилактическое лечение Вам не требуется пока, при таком количестве приступов. Купировать приступ лучше в самом начале головной боли приемом 1 таб церукала (метоклопрамид) или вм инъекция и 1 таб суматриптана (имигран) 50 мг.
Ирина 2014-09-12 17:14
Большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания! Очень Вам благодарна.