1
Болит голова в области виска
Спрашивает: Сергей Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония. На препаратах(были престариум и небилет, недавно перешел на конкорд и хартил). Давление контролирую. Уже больше 2-х лет не поднималось выше 130.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Меня мучают непонятные состояния. Болит голова в области виска с правой стороны (раньше боль была блуждающей, т. е. начиналась в затылке и блуждала по всей голове), ощущение усталости в правом глазу, присутствует тошнота, рвоты не было, вялость, усталость, разбитость. При нагрузке, наклонах и т. п. боль не проходит но и не усиливается. С утра бывает в ушах шум. Ощущение отечности правой стороны (глаза, уха) не зависимо от времени суток. Давление 120/80. У меня выявили остеохондроз шейных отделов около года назад. Неужели это из-за него? В августе 2014 делал МРТ. Ничего не обнаружили (как сказала женщина оператор ничего серьезного), могу предоставить результаты если понадобиться. Еще сидел в темной комнате с шапочкой из датчиков на голове(не помню как называется процедура). Тоже ничего. Делали УЗДГ шейного отдела в 2009 году правда, снижен/нарушен кровоток. Могу тоже предоставить результаты если покопаться то найду. В августе делали УЗИ шеи. Вроде тоже ничего. Подскажите может кто сталкивался в своей практике с таким? За ранее благодарен за потраченное время.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

12 ответов
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-28 14:15
Заполните опросник по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Сергей Викторович 2015-04-28 14:39
1) Мужской, 36, 138
2) Сидячая за компьютером с прогулками (по территории завода) дважды в неделю 3 км и больше
3) Больше года назад, редко
4) Да, стали чаще
5) Не зависит от времени суток (в любое время суток могут появится, в последние двое суток как только открою глаза и до вечера)
6) Пульсирующая, приступообразная
7) Раньше начиналась в затылке и плано перемещалась на темечко, сегодня началась в правом виске, потом сместилась на лоб, в данный момент затихла)
8) приступообразная
9) вторые сутки
10) недели полторы в месяц примерно
11) Абсолютно ни с чем не связываю. Просто возникает и все. Иногда прямо с утра (встаю в 6.00, просыпаюсь с помощью будильника, голова болеть начинает через 10-15 минут)
12) Последние двое суток да, тошнит, рвоты не было
13) Нет. Громких звуков пугаюсь с детства. Тревожные расстройства бывают.
14) нет
15) нет
16) 3
17) не купирую, терплю
18) Кеторол при зубной боли принимал в воскресенье
19) затрудняюсь ответить
20) нет, давление в норме
21) нет
22) нет
23) нет
24) я мужчина
невропатолог 2015-04-28 14:54
Да, похоже на проблемы из шейного отдела позвоночника. Выложите заключение исследования с описанием шейного остеохондроза. И уточните, пожалуйста, во время приступа хочется спать или наоборот - активное состояние?
Сергей Викторович 2015-04-28 14:58
Спать совсем не хочется. Заключение ренгена шейного отдела выложу завтра (нужно сканировать, а результаты дома).
Сергей Викторович 2015-04-29 06:20
Прикладываю то что Вы просили
Сергей Викторович 2015-04-29 06:21
Сергей Викторович 2015-04-29 06:24
Вот МРТ
Вот МРТ
невропатолог 2015-04-29 08:35
Сергей Викторович, МРТ шейного отдела выполнялась? Рентгенография недостаточно информативна. УЗИ сосудов шеи также косвенно говорит об изменениях в мп дисках. Имеет смысл попробовать коротким курсом что-то из НПВС. К примеру, вольтарен 75 мг 5-7 дней.
1
Сергей Викторович 2015-04-29 08:37
МРТ шейного отдела не делалось. А что такое НПВС?
невропатолог 2015-04-29 09:52
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства. Вольтарен один из них. В Вашем случае будет эффективен (если нет проблем с желудком). Больше всего похоже на цервикогенную головную боль. Без осмотра точнее не скажу. МРТ надо бы выполнить. Не в срочном порядке, но тем не менее.
1
Сергей Викторович 2015-04-29 10:00
Спасибо огромное!