Рекомендации по заключению КТ

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Частые запоры.
Доброго времени суток!
В 2013 году дочь прошла КТ головного мозга. Наш невропатолог, сказала, что ничего страшного, попей успокоительные. Сейчас дочь учится на втором курсе и иногда ее беспокоят головные боли. Возникают очень быстро, т. е. Например едем в машине, говорит, что-то голова заболела или после занятий часа 4 пройдет, а у нее головная боль. Давление в основном всегда 117/80, пульс всегда высокий до 93 ударов (после занятий физ. Культурой немного падает). Руки и ноги осенью и зимой обычно прохладные, иногда холодные, и даже в помещении. Анальгетики не всегда успешно помогают. Старается лечь поспать в это время, но головная боль при этом, тоже не всегда проходит. Конечно может быть это и головная боль напряжения (вычитала в интернете), но все равно, как-то волнуюсь.
Прошли УЗИ щитовидной железы: имеются небольшие узелки и в 2014 году сдали ТТГ=2,49 мМЕ/л.
Прошу разъяснить мне доступным языком заключение КТ (Особенно мне не понятно, про левую височную долю (очаг жидкостной плотности 8 мм) что это такое) и посоветовать лечение или какие-то есть способы уменьшения головной боли, или какие исследования еще нужно пройти.

За ранее, спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2014 года

8 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-06 07:25
Совершенно непонятно, каким образом выглядят "напряженные" желудочки. Киста, может быть следствием перинатальной патологии. В любом случае, нужен контроль через год-два. Желательно МРТ, а не КТ. Заполните с дочерью опросник с ответом по каждому пункту.
vv1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? 1) Пол, возраст, вес.

Лера 2014-11-09 15:21
Инна Викторовна, доброго времени суток!
Ответили на Ваши вопросы (не знаю может быть это очень кратко?)

1) Ж, 19, ~64 кг

2) Студент; сидячая
3) С 9-го класса (до этого – редко было.)
4) Чаще
5) Днём
6) Распирающая, редко сверлящая
7) Чаще правая половина головы (концентрируется внутри, будто в центре головы)
8) Постоянная
9) Несколько часов (до 6)
10) 1-2 раза в неделю, среднее количество дней с ГБ в месяц ~8 дн.
11) Нет явных причин, иногда возникает из-за волнения
12) Нет
13) Нет
14) Нет
15) Нет
16) 4
17) Сном > 6 часов, таблетки и стягивающая прохладная мокрая повязка на голову.
18) 1-3 раза в неделю; Ибупрофен, Аскофен; 1-2 табл.
19) Считаю, что нет, хотя имеется сколиоз и немного напряжены мышцы плеч.
20) Нет
21) Нет, усиливается при движении
22) Да: у папы-при повышении давления, у мамы- при обострении шейного остеохондроза и при жаркой погоде.
23) В 6 мес. Возрасте падала с софы. Больше сотрясений или ударов не помню.
24) Нет.

За ранее, спасибо!
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-09 21:34
Все-таки больше склоняюсь в пользу ГБН, хотя сторонность смущает. Нужен общий анализ крови, кровь на скрытый железодефицит: трансферрин, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо (предварительно не есть мясо несколько дней, кровь набирать пластиковой иглой). Что говорят гинекологи? Проблем нет? Менструации обильные, регулярные?
Лера 2014-11-26 12:44
Инна Викторовна, доброе время суток!
Продолжая тему обращения, сдали анализы на железодиффецит, к сожалению в Екатеринбурге, забор крови, только железной иглой. Как говорится, что есть. Сдали за одно еще несколько анализов и там есть отклонения. Копии анализов в приложении. По гинекологии, по результатам УЗИ малого таза (датчик абдоминальный) - все хорошо. Менструации- средне обильные, регулярные.

За ранее, спасибо!
Admin 2014-11-26 16:19
Admin 2014-11-26 16:20
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-17 19:55
Здравствуйте. Вам требуется очная консультация терапевта.