1
Мрт и рэг показали разные результаты
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после тяжелой травмы головы сделала РЭГ и ЭЭГ. Заключение: значительные изменения церебральных артерий по гипертоническому типу, со стойким ангиоспазмом 2-3 ст. Начальные признаки ригидного синдрома, и т. д. Мрт диагноз: органической патологии мозга не выявлено. Кому верить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2014 года

3 ответа
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-08 07:40
РЭГ не несет информационной нагрузки и не используется для диагностики каких бы то ни было заболеваний в цивилизованых странах. Ограничьтесь результатами МРТ.
Людмила 2014-11-08 08:27
День добрый! Дело в том, что у меня страшные головные боли, начались после травмы. В феврале месяц лежала в стационаре с диагнозом ЗЧМТ тяжелой степени, делали снимок КТ. Так как МРТ ни чего не показывает может сделать какое-то дополнительное обследование? Подскажите пожалуйста! Спасибо!
невропатолог 2014-11-09 18:12
Выложите выписку из стационара и ответьте на следующие вопросы по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?