Головная боль лобной части в течение 1.5 месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня головные боли лобной части в течение 1.5 месяцев. Боль постоянная, тупая и днём, и ночью. Мне кажется, что боли начались после нервного стресса (муж уехал на работу в другой город, сын не очень хорошо учится, проверяя уроки – нервничаю). Иногда шумит в голове. Терапевт прописал мексидол, глицин, таблетки валерианы. Курс 10 дней почти заканчивается, а боли остались. Подскажите, что это может быть?
Теги: тупая головная боль в лобной части, головная боль в течение месяца, головная боль в лобной части второй день
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

5 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-13 15:21
Ответьте на вопросы по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Наталья 2014-11-13 16:15
1) Женск., 33 года, 58 кг.
2) Не работаю 3 года, в декрет. Отпуске
3) Впервые головные боли начались 1.5 месяца назад
4) Первые 5 дней было лёгкое, но неприятное головокружение, тряслись руки, бросало в жар, давление 110/70.
5) После 5-ти дней головокружение сменилось болью, болит и днём, и ночью
6) Это скорее давящая, тупая боль
7) лобная часть головы
8) На данный момент боль постоянная
9) Постоянная, не проходящая
10) В течение 1.5 месяцев болит каждый день
11) боль ничем не провоцируется
12) Тошноты, рвоты нет
13) Меня раздражает крик и писк своих детей
14) Нет слезоточения, насморка и покраснения глаз
15) Нет, не ограничена
16) 6 баллов
17) обезболивающие таблетки НЕКСТ вначале помогали, сейчас нет
18) Кадый день принимаю обезбол. По1 таблетке
19) С шейным отделом никакой связи
20) Давления нет. 110/70 это моё
21) С измененим положения тела боль не меняется
22) У родных нет таких болей
23) Травм головы и шеи нет
24) С менструальн. Циклом связи нет
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-13 20:49
Больше похоже на головную боль напряжения. Имеет смысл сдать общий анализ крови и пройти осмотр глазного дна у окулиста. Если все в порядке, то основное лечение - антидепрессанты.
Любовь 2016-11-25 20:12
Здравствуйте! У моей дочки часто болит голова ей 15 лет Много задают, учится на 5, старается очень. А вчера Стало плохо в глазах потемнело и пол человека видит а пол нет и начала рука неметь а потом рот мы в больницу сразу поехали там ей давление измерили 12585 сделали укол мексидол и парацетамол , а дома сказал под язык глицин 3 раза в день спазмалгон или брал и максидол пить еще сказал витамины и отдыха по больше на воздухе. Но я все же переживаю может надо еще куда обращаться вот и решила узнать у вас совета.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-25 21:27
Здравствуйте Любовь. Обязательно сделайте доплерографию сосудов головы и шеи дочери. Результаты потом напишете.