1
Головная боль
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня две недели сильно болит голова с правой стороны, во второй половине дня и вечером, с утра нормально. Боль пульсирующая. Давление пляшет, может быть 120/70, а может 165/110. Сделала МРТ головного мозга, патологий не выявлено, шейный отдел -остеохандроз. Результаты УЗДГ: Гемодинамически значимых поражений сонных и позвоночных артерий не выявлено. Кровоток по сонным артериям достаточный, в пределах физиологической ассиметрии кровенаполнения. Тенденция к снижению кровотока по П ПА. Дисциркуляция кровотока с ускорением по П НБА. Снижение уровня сосудистого сопротивления по ВСА, П ПА (признак вазодилатации). По ПКа-магистральный кровоток. Венозный кровоток без особенностей. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2014 года

1 ответ
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-09 12:01
Здравствуйте, есть вероятность начинающейся гипертонии. Однако, и вероятность мигренозных болей существует. Если будет возможность, ответьте на вопросы опросника. Также для верификации диагноза необходимо измерять давление утром и веером на протяжении 10 дней и записывать. Желательно с показанием частоты сердечных сокращений.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
1