Частые головные боли с приступами
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мне 53 года. Очень часто болит голова, за неделю дня 4-5 пью таблетки (цитрамон и спазган). Кроме того бывают приступы: Первый приступ был в мае 2005-го, потом где-то раз в год, а сейчас два-три раза в год.
Приступы начинаются, как правило, ранним утром, бывает в 4 утра: Болит голова: затылочная часть у шеи от уха до уха, дотронуться больно (боль не резкая, а противная, вызывает тошноту) плюс в лобовой части от виска до виска и вверх до темечка.
Болит, тошнит, после рвоты становится немного легче. Таблетку выпить сложно –сразу тошнить начинает и минут через 5-10 всё выходит назад. Продолжительность приступа от 10 часов до двух суток. Помогают таблетки: цитрамон и спазган с интервалом в пол часа (если получается). Если не вернулись, то следующие таблетки стараюсь выпить через пару часов и по возможности (если не тошнит) перед таблеткой что-нибудь ем. Спустя время, когда начинается облегчение, остаётся боль только в правой части головы. Кроме того: лежать горизонтально не могу – тошнит и слегка кружится голова, поэтому сплю, подложив три подушки, почти полусидя. На спине тоже голова кружится.
Я вообще сплю высоко, так как бывают головокружения. Сплю в основном на правом боку, т. к. на левом боку сердце начинает сильно биться и немеет левая сторона бедра, руки и щека. (иногда даже боюсь – как бы не инсульт).
Хожу по неврологам с 2006-го, конкретного названия болезни не услышала, по симптомам сама предположила, что это мигрени, врачи говорят –нет. Делала томограмму- множественные рубчики от микроинсультов. Выполняю все назначения, но результата…….
С уважением и надеждой. Елена.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

5 ответов
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-06 12:43
А какое давление во время приступа?
Елена 2017-10-08 14:12
Давление во время приступа не меняется. Оно у меня давно держится в районе 130 на 100
невропатолог 2017-10-09 13:58
Необходимо проверить кровообращение с помощью узи
Елена 2017-10-09 16:06
Делали УЗИ сосудов головы и шейной области. Сосуды чистые и холестерин в норме.
В том то и беда, что сказать мне ничего не могут - вроди анализы нормальные, а головные боли жуткие, цитрамоном уже желудок испортила, а то что прописывают - капельницы и уколы (я все назначения выполняю), но буквально через неделю после лечения (весной было), опять приступ был.
невропатолог 2017-10-10 14:05
Приложите результаты.