Приступ похожий на мигрень

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, около года меня начало беспокоить что-то наподобие мигрени(это моё предположение). Случается не внезапным приступом в один день, а дает о себе знать постепенно на протяжении пары дней. Опишу симптомы последнего приступа:
За два дня(15.01.2020) у меня перед глазами слева появилось небольшое переливающееся пятно из-за которого было невозможно что-либо прочесть. В течение часа оно становилось все больше до тех пор пока все, что я могла видеть слева не стало абсолютно расплывчатым. Понемногу это сошло на нет.
На следующий день(16.01.2020) произошло то же самое, только с правой стороны. Параллельно с этим весь день я как будто чувствовала запах мыла(в прошлый приступ был запах бензина). Разумеется, ничем таким не пахло, так казалось
только мне. Вместе с бликами и запахом меня начало тошнить и начала болеть голова(в области висков). Через минут 30-час «пелена» справа прошла, но все остальные симптомы остались до ночи.

В прошлый раз начинала дико болеть голова, также в области висков, каждое движение только усиливало боль.
Подскажите, пожалуйста, это может быть мигрень (несмотря на то, что проявляется понемногу несколько дней подряд)? Если нет, то, по Вашему мнению, на что похожи эти приступы. Они начались год назад и за год это примерно третий раз.

Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-16 21:16
Добрый вечер.

Да, скорее всего вас беспокоят приступы мигрени.
Для ваших приступов характерна аура: зрительная и обонятельная, которая является предвестником приближающегося приступа головной боли.